21 March 2018

Прочитанное: Познер "Прощение с иллюзиями"

Познер -- дядька с совершенно уникальной биографией. Лично я всегда с интересом его слушаю (и очень часто с ним не соглашаюсь) просто потому, что у человека такой невероятный background.


Книга мне понравилась именно своей автобиографической составляющей.
Ну а попытки рассказать американцам (а книга изначально создавалась именно для них) про СССР... лично мне, человеку, прожившего в нем какую-то часть свой сознательной жизни, читать не столь увлекательно.

Пара цитат из книги.

Про "трактористов":
"Я всегда считал, что покинуть родину человек может лишь по одной, по-настоящему убедительной причине: из-за невозможности более жить там. Либо твоя жизнь в опасности и что-то угрожает благополучию твоих близких, любимых, либо жизнь так удушлива, что нет сил далее терпеть это. Человек уезжает не потому, что там молочные реки, не потому, что там больше товаров лучшего качества, не потому, что хочется заработать миллион. Человек уезжает потому, что больше не может жить здесь."

Историческая аналогия, которая прекрасно описывает современный этап отношений Украина - Россия:
"В 1830-х годах в Соединенных Штатах людей вываливали в гудроне и перьях, сажали голыми на бревна и под общий жестокий хохот выносили из поселений и городов за то лишь, что те посмели похвалить англичан. Это было через семьдесят лет после окончания Войны за независимость против Великобритании, но тем не менее эта страна все еще казалось опасной, и любое пробританское высказывание воспринималось как предательство и вызывало жесточайший отпор. И такое — в государстве, которое во всеуслышание заявило, что свобода слова, свободомыслие — неотъемлемое право каждого человека. Как же так? А очень просто: Америка тогда была относительно слабой страной, Великобритания же по нынешним меркам была ведущей супердержавой. Она представляла для Америки угрозу, по крайней мере теоретически. Не будем забывать и о том, что в 1812 году англичане взяли Вашингтон и сожгли Белый дом. Так что опасения американцев не были лишены оснований — отсюда и соответствующая реакция."


No comments:

Post a Comment