31 December 2017

2017: итоги года

Пришло время вспомнить, каким был уходящий год.

Виталине Александровне в конце августа исполнилось шесть лет, а уже первого сентября она пошла в первый класс. На самом деле, это событие не привнесло каких-то серьезных перемен в жизни родителей и ребенка -- благодаря усилиям супруги, дочь была на 100% готова к очередному этапу взросления.


Важный год на работе -- проект, на котором работаю, передумали прикапывать и то, что происходит в последнее время, пожалуй, можно охарактеризовать позитивным словом "ренессанс". Все это не может не радовать -- я стоял у самых истоков и считаю его своим детищем, которому за последние пять лет отдал много сил и здоровья.

Развлекал себя программированием вне работы. Попробовал на зуб Swift (к сожалению, эволюцией этого языка занимаются дебилы) и Rust (норм, правда все время писать "корректно" бывает утомительно). Прикрутил к плюсовым контейнерам механизм быстрой реаллокации (когда выделяется новая область виртуальной памяти и в нее отображаются "старые" страницы памяти). Написал программу для построения карты контрастности изображения. И т.д. и т.п. Только вот очеловеченно выложить все это на github времени, к сожалению, не нашлось.

Побывал в командировке в Штатах. Крутой опыт. Кстати, Украина, наконец-то, получила безвиз. Как ни крути -- перемога!

 

Много капитанил в ЧГК. Правда, с переменным успехом. Не знаю как с капитанством, а вот как игрок, мне кажется, заметно за год прибавил.
В 17-м растеряли ровно половину основного состава, а два человека -- были самые сильные игроки в команде. В новом году придется все начинать сначала.

Большая порция позитива в начале года -- наконец-то свиделся с приятелем, которого не видел почти два года из-за его эмиграции в одну из стран Латинской Америки.

Год принес много изменений в области гаджетов.

Поменял S4 active на S7 active. Веха, с учетом того, что первый продержался у меня четыре (!) года. И все никак не соберусь с силами написать в блоге про второй.

Сделал апгрейд с RX100 I до RX100 IV. Весьма доволен.

За две копейки купил объектив Minolta 24 f/2.8, оценил универсальность классического фокусного -- 35 мм и на этой волне купил за рубь Sony Distagon T* 24mm F2 SSM. Крайне специфическое стекло, которое легко может свести с ума перфекционистов и любителей разглядывать пиксели (к коим можно отнести и вашего покорного слугу).


Оглядываюсь назад, и понимаю, что это был хороший год. Очень хороший, с учетом того, что 16-й не был удостоен с моей стороны такого рода текста.

С наступающим! Хорошего всем нам года!









No comments:

Post a Comment