14 October 2017

Еще раз про камеру iPhone 8 Plus

Рассматривание фотографий с мобильных телефонов для меня превратилось в манию, поэтому когда я увидел новую большую порцию снимков с iPhone 8 Plus, я не удержался и снова взялся за перо.

#1. Про шумы.

Нет особого смысла рассуждать о каких-то высоких ISO -- камеры неприлично сильно шумят даже на ISO 40.


На приведенном выше кадре, с одной стороны, есть прекрасно читаемые надписи на табло с меню. С другой -- машина, у которой все неплохо с освещенной боковой стороной, и дикие шумы на соседней стороне, которая находится в тени. Также стоит обратить внимание на шум, которому подвержены все человеческие фигуры на этом кадре.


#2. Про детали.

Бегемотики представляют из себя типичную "груду пикселей".


Бонус: никаких следов хваленого HDR. Света выбиты на воде, на коже бегемотов и на листике, находящемся на переднем плане.


#3. Артефакты портретного режима.

Apple много раз говорила о том, что она серьезно улучшила этот режим, но, похоже, это коснулось только генерации более реалистичной области вне фокуса. Потому что все артефакты в области контуров так и остались с нами.


Бонус: в этом режиме камера "распознает" голову и бездумно добавляет мыла во все остальные области. Даже если они находятся в той же самой плоскости, что и лицо. Выглядит просто омерзительно.


Обратите внимание на волосы -- в районе лица они резкие, но когда опускаются чуть ниже, на них появляется мыло. А еще на всех этих "портретах" у людей всегда замылена одежда (просто потому, что она находится далеко от лица).


#4. Малоконтрастный HDR.

Много людей жалуются, что HDR снимки с айфона выходят очень плоскими. Понятно, что люди понимающие легко это исправят в редакторе, дык проблема заключается в том, что это режим камеры по-умолчанию, а следовательно он портит миллионы снимков в день вообще всех пользователей Apple. Но некоторые считают, что такой HDR это хорошо.


Слева iPhone 7, справа iPhone 8, оба в режиме HDR. Видно, что деталей новый смартфон дает больше, но расплата за это -- убитый контраст, который делает снимок плоским и нереалистичным. Плохо, что этот снимок сделан на настройках по умолчанию.


На приведенном выше снимке контраст упал, в том числе, по причине несовершенства объектива (который оказался чувствителен к появлению солнца в кадре). Гистограмма четко показывает уехавшую точку черного и главный вопрос -- почему эту проблему не исправляют чудесные алгоритмы Apple.


#5. Объективы в Exif имеют фокусное 4 mm и 6.6 mm.
4 умножить на 2 никак не может быть равно 6.6 и меня это несколько смущает.


No comments:

Post a Comment