15 January 2017

Спасение блогера Экслера

Патриарх рунета, бедолага товарищ Экслер вышел на паперть.
Лично для меня вскрылся просто поразительный факт -- оказывается все это время он жил в солнечной Испании, нарезал хамон и мучился выбором между Château Mouton-Rothschild 1945 года и Penfolds Grange Hermitage 1951 года (в качестве напитка к скромному ужину) исключительно за счет монетизации своего уютненького stand-alone... Почему сей факт так поразил меня? Ну хотя бы потому, что бложег товарища (или правильней все-таки писать "камрада"?)  Экслера уныл просто до безобразия.


Смотрите сами. Что у нас там имеется? Ну типа обзоры гаджетов.
Лет надцать назад была реально крутая тема. Особенно обзоры смартфонов.
Сегодня это никому не интересно. Приелось. Смартфоны стали вещью сугубо утилитарной, как утюг или микроволновка. И потом хоть какой-то прогресс в этой области в наши годы нужно выискивать под микроскопом. Да и вообще все эти смартфоны стали совершенно одинаковые, что по виду, что по набору функций. Реально, читать про все это в наши дни интересно только конченным извращенцам.

В случае Экслера проблема эта еще глубже. Вместо того, чтобы писать про топовые решения, он пишет про самое заунывное гавно из третьего эшелона. Oukitel, Homtom, Doogee -- кому-то из вас хоть что-то говорят все эти названия?... При этом товарищ давно пользует Galaxy S7 EDGE, но писать про него, ясен пень, "дело не приоритетное". Почему? Да просто потому, что ребята из "Ахуэль" и "Хомтом" блогеру заносят, а Samsung на любителя хамона болт ложили (потому, что им проще весь ваш родной город билбордами с Note 7 обложить).

Обзоры видеорегистраторов -- можно я не буду это комментировать?... Километровые обзоры каких-то там, прости господи, "покетбуков", про которые в 16-м году можно все уложить в полтора абзаца и закрыть таким макаром весь их раздутый модельный ряд (а по факту, их надо похоронить одним честным предложением, в котором написать, что Kindle стоит в три раза дешевле).
И вообще, ты, конечно, можешь сто раз сказать самому себе и своим читателям, что рубишь правду-матку даже в случаях, когда тебе занесли чемодан денег за написание обзора, дык если все эти "обзоры" есть непрекращающийся поток унылой "джинсы", правда из каждого такого текста будет уходить как вода в песок. Ибо каждый такой "почти правдивый" текст порождает необратимые процессы искажения реальности и, в конечном счете, разрушения личности, постоянно пытающейся найти приемлемый компромисс между деньгами и правдой.

Кроме работы в жанре "обзоры по заказу" пишет Экслер еще и обзоры кино. Тут тоже все не слава богу. Как по мне, если ты на серьезе пытаешься окучивать эту грядку, тебе, высунув язык, надо бегать по всем премьерным показам в кинотеатры и биться за то, чтобы публиковать обзоры горячих новинок одним из первых. Ну а наш толстожопый камрад неторопливо дожидается интернет-релиза и только потом, в течении недели-другой, выдает текст, ценность которого, ясное дело, стремится к нулю. Хотя бы просто потому, что в наше время есть масса других, намного более проворных, кинокритиков плюс куча отличных сервисов, которые агрегируют мнение простого зрителя...

Ну и вишенка на торте exler.ru -- новорожденный раздел "про похудение", который хитрожопый товарищ начал вести с конца прошлого года, причем с явным прицелом под объявленный нынче сбор бабла. "Раздел" этот шит белыми нитками и даже самому отъявленному дебилу видно, что это тщательно размазанные по тарелке сопли, вместо которых надо было написать один короткий и конкретный текст по делу, а не играть с читателем в кокетливый лохотрон "хочешь похудеть -- спроси меня как". А ниже -- банковские реквизиты, яндекс деньги и PayPal.

Мораль? Никакой морали. А товарищу Экслеру -- всего доброго! Хорошего настроения! Здоровья, счастья и хамона правильного засола.

No comments:

Post a Comment