13 January 2017

"28 панфиловцев"

Посмотрел на неделе москальское кино про героев-панфиловцев.

Зачем смотрел? Ну хотя бы для того, чтобы не было как в том анекдоте "Пастернака не читал, но осуждаю".

Сразу скажу, что вопрос правдивости истории про этих самых героев лично меня, в контексте оценки фильма, мало волнует. Ну вот смотрел же я "300", не сильно парясь по поводу того, а была ли на самом деле такого рода разборка между спартанцами и персами, и правда ли, что на стороне последних сражались маги, боевые носороги и бабы в состоянии ПМС.


А по "панфиловцам" вывод следующий -- нормальное себе кино.

Да, актерской игрой и какими-то глубинами фильм не блещет. Да, от кульминационной развязки дурно пахнет наипошлейшей голливудщиной. Да, фильм полон совершенно дурацкими фальшивыми пафосно-патриотическими прогонами, которые выдают не только офицеры с комиссарами, но даже и рядовой состав...
И тем не менее. Если сегодня и снимать воспитательно-патриотический фильм для тинейджеров, то делать это надо хотя бы вот на таком уровне. Потому что бывает сильно хуже.
Я вон по горячим следам решил еще ознакомиться с "Брестской крепостью" (типа один из самых рейтинговых современных москальских фильмов за войну), так вот, больше, чем полчаса этот бред я не смог выдержать. Качество "сюжета" за гранью добра и зла.

Так что извините, братцы, но панфиловцы это, в принципе, норм.

No comments:

Post a Comment