28 November 2016

Мы все -- заложники

Муртазин в последних "бирюльках" написал на тему "отлучения от сервисов", когда пользователя, по тем или иным причинам, без всякого объявления войны, лишают его данных в облаке или запрещают пользоваться тем или иным сервисом. Иной раз это выглядит как утрата функций вашим устройством, которое еще вчера отлично работало. 
Я сразу вспомнил о том, что писал на эту тему летом в фейсбуке, решил это перенести сюда, чтобы не потерялось... 

Наверное, не многие задумываются о том, что в реалиях дня сегодняшнего наши личные мобильные устройства нам не принадлежат. Ну или принадлежат, но процентов так на 10-20. В том смысле, что все еще в нашей власти поставить (или не поставить) гаджет на зарядку или поменять надоевший чехол. На этом наша власть заканчивается.

Если вы возьмете какой-нить телефон десятилетней давности, включите его, то практически все его функции будут вам доступны и работать они будут точно так же, как они работали десятилетие назад.
Современные устройства сверху до низу нашпигованы зависимостями от интернет-сервисов, которые с течением времени могут стать несовместимы с вашим устройством. Или даже просто остановлены. Или даже будут превращать ваш смартфон в кирпич...


Моему текущему смартфону три года.
Я очень консервативный товарищ, придерживающий правила: работает -- не трогай. Поэтому в моем телефоне до сих пор стоит ровно та прошивка, с которой я его когда-то приобрел. А еще у меня всегда выключено автоматическое обновление приложений. Потому что от добра добра не ищут.
У меня в телефоне все всегда работает как часы. Никаких сюрпризов. Все работает так, как работало месяц назад. Год назад. Два года назад.

Но бывает, редко, но бывает, что случается какое-то гавно.

Например, во всех андроид смартфонах с гугловскими сервисами стоит троян под названием "Google Play services". Это такая самообновляющаяся зараза, которую практически невозможно победить, и которая постоянно преподносит всякие сюрпризы, вроде резкого появившегося жора батарейки или принудительного обновления некоторых приложений. Приложение в Android вообще не может взять и обновить само себя. У него просто нет на это прав. Но если у вас стоит троян от гугл, то никто не помешает ему в один прекрасный день просто взять и силой, никого не спрашивая, обновить тот же Google Chrome.
Можете сами дофантазировать, что в один прекрасный день может сделать с сотнями миллионов устройств добрая корпорация Google. В случае войны, например. Или из-за ошибки. Или если кто-то нехороший окажется среди ее инженеров.

Другой пример на тему хрупкости бытия -- в один момент перестали работать пуши для почты gmail.
Прошивку не обновлял, gmail клиент не обновлял, никаких приложений не ставил и не обновлял, но в один прекрасный день почта сломалась.
Пуши для других приложений прекрасно работают.
Обновил почтовый клиент до самой последней версии -- не помогает.
С учетом того, что я со своей стороны ничего не трогал, кто-то что-то потрогал на серверах гугл. Скорее всего, кто-то просто вырубил пуши для старых устройств -- это же вопрос инфраструктуры, а значит и денег. И получается, что те функции, которые были у меня на момент покупки устройства со временем просто пропали.... В веселое время живем!

Мораль? Не будет морали.
Скажу только, что Windows 10 в этом смысле слеплен по образу и подобию современных мобильных ОС, точно так же сверху донизу обтроянен и компьютер с такой системой находится в руках доброй корпорации Microsoft, а не руках пользователя. Ну, по крайней мере до тех пор, пока к этому компьютеру подключен интернет.

No comments:

Post a Comment