07 March 2016

Барри Линдон

Посмотрел "Барри Линдон" Кубрика. Весьма и весьма впечатлен.
Удивительная по красоте, силе и киномагии картина, которая в визуальном плане одна из самых лучших, если не лучшая, среди тех, которые мне вообще довелось посмотреть за свою жизнь.


Когда знакомишься с шедеврами вроде "Барри Линдона" лишний раз убеждаешься в том, как же круто иметь большой экран у себя дома. Ведь понятно, что шансы современного зрителя посмотреть какую-нибудь картину Кубрика в кинотеатре стремятся к нулю, не говоря уже о том, что максимальный комфорт при просмотре и возможность в любой момент прерваться (или даже продолжить просмотр на другой день), просто бесценны, когда речь заходит о трехчасовых полотнах с не самым поспешным развитием событий...

В картине подкупает многое.
Гениально просчитанный, с бережным отношением буквально к каждой секунде экранного времени, размеренный ритм повествования, который больше похож не на кино, а на неторопливый ход какого-то толстого классического романа. Или даже на саму жизнь. Практически полная отстраненность происходящего на экране от зрителя, которая, тем не менее, не мешает последнему переживать бурю сильнейших эмоций по ту его сторону. Визуальный ряд -- фантастические по своей красоте, ожившие полотна мастеров XVIII века; безупречность света, композиции и палитры. Практически не умолкающая закадровая музыка -- измерение, в котором обитают эмоции фильма, которых, как кажется, не хватает картинке.

Короче, если современные голливудские блокбастеры окончательно не испортили ваш вкус и у вас есть доступ к большому (чем больше, тем лучше!) экрану -- "Барри Линдон" это абсолютный must see.

No comments:

Post a Comment