07 December 2015

Как правильно выбрать себе телевизор

Летом сего года собирался прикупить себе в новую квартиру телевизор.
Телевизоров у меня на хозяйстве отродясь не было, поэтому разбирался я в них точно так же, как в соковыжималках. В смысле -- никак.
Исходя из геометрии комнаты, телевизор нужен был, скажем так, не маленький, а значит покупка эта требовала довольно таки ощутимой суммы денег, в свете чего, я решил потратить некоторое количество личного времени на изучение темы и наконец-то разобраться для себя в этом вопросе. В итоге я прошерстил большое количество источников информации по теме (как на нашем, и так и на вражеском языках), пообщался с владельцами телеящиков в личном окружении и тщательно исследовал все гипермаркеты электроники в округе (с консультантами в оных я всеми силами старался минимизировать общение, дабы сберечь свой мозг от их тотальной некомпетентности).
Приобретенным опытом хотелось бы по поделиться с читателями сего блога, мало ли чего, может кому и пригодится.


Карлики не останутся без работы, пока производители будет пытаться доказать, что именно они выпустили самый большой в мире телевизор...

Итак.
Начать нужно несколько издалека. Телевизоры -- товар очень непростой для тех, кто их производит, т.к. попадает под категорию "один раз купил и намного много лет забыл". Пришествие цветного телевидения, которое, пожалуй, было последним реальным поводом задуматься об апгрейде своего телеящика, к сожалению, состоялось весьма давно, поэтому вместо поводов реальных, маркетологи из штанов лезут вон, чтобы придумать и раскрутить поводы совершенно надуманные.
Например, какое-то время назад это была тема с помешательством 3D (люди с хорошей памятью наверняка помнят даже забавные факты о том, как эта история докатилась аж до экранов смартфонов). Сегодня все это, слава богу, сошло на нет, люди в это наигрались и забросили волшебные очки в самые дальние углы антресолей. Даже самые упоротые маньяки, которые сегодня хоть как-то пытаются защищать 3D в телевизорах, быстро замолкают, когда ты задаешь им простой вопрос о том, когда они сами вообще последний раз смотрели что-то на своем телике в 3D. Закопайте, в конце-концов, несчастную стюардессу и отпустите "Аватар" и "Гравитацию" на заслуженный отдых.

Сегодня повестку дня в телестроении задают другие темы -- 4K и изогнутые экраны.

Сразу предупреждаю -- не ведитесь на эти пустышки!
Какое, на хрен, 4K?!... Как человек, который посмотрел трилогию "Хоббита" на 75" телевизоре, сидя от него буквально в паре метров, в 720p качестве, авторитетно заявляю: при таких условиях практически невозможно уловить хоть какую-то разницу даже между 720p и 1080p, а говорить о каких-то там преимуществах 4K есть совершеннейшее безумие, единственной целью которого есть попытка раскрутить людей на бабло под нехитрый маркетинговый мессадж "чо, так и будете сидеть, как последние лохи, с Full HD из каменного века?".
Как и с 3D, болячка половым путем перекинулась на смартфоны с их гонкой в плотности экранных пикселей, которая уже сегодня в куче моделей значительно превышает возможности человеческого глаза. Разрешение 4K на 5.5" -- мир реально сошел с ума!

Про погнутые, как детородный орган, экраны вообще писать ничего не буду -- вы люди взрослые, сами все понимаете. Эту хрень кто-то пустил в производство ровно по той же самой причине, по которой кот себе лижет яйца -- просто потому, что смог. Ну а потом эта зараза разошлась среди других производителей по принципу "а чо, если LG так может, мы чо, хуже их что ли?".

Но, тем не менее, есть сегодня на рынке одна реально полезная технология, ради которой некоторых тянет продать почку дьяволу. Называется она OLED. Это чертовски крутая штука, которая за счет практически неограниченной контрастности выводит качество изображения на совершенно новый уровень.
Есть только с этой историей одна небольшая проблема -- выводить эту технологию хотя бы в средний ценовой сегмент ребята из LG пока не собираются, поэтому стоят OLED телевизоры крайне отрезвляюще, порядка $5k за 65". Если вы можете легко себе позволить выбросить такую сумму денег за телевизор, можете прямо тут и завершать знакомство с данным текстом -- нижеизложенное вряд ли будет вам полезно.

Итак, оставшиеся господа, предпочитающие, чтобы их почки и дальше функционировали в режиме RAID 1, едем дальше.

Как вы уже должны были догадаться, все современные телевизоры показывают плюс минус одинаковую по качеству картинку. Можно, конечно, зарыться в детали типа IPS vs VA, углы обзора, контраст, но все это будут деревья, за которыми вы потеряете лес: с учетом того, что качество изображения в современных телеящиках отличная не очень значительно, главнейшей характеристикой телевизора необходимо считать его диагональ!
Да, мужики, обидно, но этот как раз тот самый случай, когда размер имеет значение. Похоже, что наш мозг устроен таким несовершенным образом -- изображение нам кажется намного более осязаемым и реалистичным, если показанные на нем предметы имеют размеры, приближающиеся к размерам этих предметов в реальной жизни. Именно поэтому, какой-нить голливудский блокбастер воспринимается столь по разному при просмотре в кинотеатре или с экрана смартфона.
Поэтому еще раз повторю свою нехитрую мысль -- телевизор надо брать максимально возможной диагонали, ограничивая себя только бюджетом и местом в квартире для его потенциального размещения. Что касается последнего, то могу сразу успокоить тех, кто боится, что большую диагональ нельзя брать из-за того, что не будет возможности сесть на достаточном удалении от экрана. Поверьте мне, в подавляющей большинстве случаев это надуманная проблема -- располагаться к экрану можно очень близко, а вроде как вылетевшие из прямой области видимости края телевизора, все равно будут в зоне вашего внимания и будут создавать эффект "кинотеатра", когда вы во время просмотра начинаете немного вращать головой, когда что-то интересное перемещается из центральной области на периферию.
Исходя из личного опыта, могу сказать, что к хорошему (в смысле, очень большому) привыкаешь очень быстро и через пару дней экран размером в 75" начинает казаться чем-то обыденным, а вот все остальные экраны вокруг -- откровенно маленькими.

Итак, мы определились: самый главный параметр при выборе телевизора это стоимость одного квадратного сантиметра (или дюйма) площади экрана в долларах (рублях, еврах, гривнах whatever). Чем она меньше -- тем лучше. Из этого простого правила выводятся ряд следствий. Например: если можно взять телевизор большей диагонали, но с меньшими числом наворотов, то этой возможностью надо пользоваться.
Другое следствие этого правила -- никогда не ограничивайте себя при выборе только одной диагональю, расходуйте свои деньги с максимальной отдачей. Например, когда я выбирал себе телевизор, выходило так, что переход от 60" к 65" (+17% к площади экрана) увеличивал цену квадратного сантиметра на целых 70%. Очевидно, что брать 65" в такой ситуации есть не самое разумное решение.

В принципе, самым главным я поделился.
Конечно же, в телевизорах есть еще огромное число других вторичных признаков, фрикций и характеристик, вроде качества реализации Smart функции, но, понятное дело, что важность всех этих вещей сильно варьируется от случая к случаю, поэтому определившись с самым главным параметром -- диагональю, переходите к изучению важных конкретно для вас деталей.

И напоследок -- еще два маленьких совета.

Совет первый -- не сильно заморачивайтесь насчет битых пикселей. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев битые пиксели на экране телевизора это проблема скорее психологическая, чем оптическая.
Телевизор обычно смотрят с такого расстояния, что дефектный пиксель вообще не заметен и никак не влияет на качество изображения, но если из-за такого рода проблемы ввести себя в режим паранойи, то такая психологическая накрутка принесет свои плоды, и вместо того, чтобы наслаждаться фильмами, вы будете постоянно коситься в область, где вы обнаружили этот самый злосчастный неработающий пиксель -- мне известны несколько таких случаев из реальной жизни, и все они заканчиваются визитами к психиатру. Ну или заменой телевизора.
Разумеется, иногда попадаются довольно таки значительные дефекты такого рода, настолько сильно выраженные, что действительно мешают просмотру. И, разумеется, я не призываю всех отказаться от проверки телевизора перед покупкой на предмет такого рода проблем. Просто относитесь к этому вопросу спокойно, трезво и с точки зрения практического аспекта.

И, наконец, самый последний совет -- никогда не пытайтесь сравнивать качество экранов по телевизорам, которые выставлены в супермаркетах. Все эти телевизоры обычно работают в режиме "максимального маркетинга", когда производитель так выкручивает подсветку, контраст и цветовую насыщенность картинки, что потенциальному покупателю за пару секунд выжигается сетчатка глаза, после чего он уже просто не в состоянии разглядеть стоящие рядом телевизоры конкурирующей фирмы. К режиму, в котором вы действительно будете смотреть телевизор у себя дома, все эти безумные "вырвиглаз" улучшайзеры не имеют никакого отношения!

На этом все, удачного вам выбора!

No comments:

Post a Comment