02 January 2015

2014: итоги года

Давно ничего не писал для блога, поэтому тянуть резину не буду, сразу с места -- в карьер.

Все всяких сомнений, главная тема прошлого года -- Украина.
О моей стране, о полном переосмыслении ее прошлого, о полном страданий настоящем и о зыбком будущем было в том году очень много моих размышлений, много боли и сомнений...

Нам всем хватило бы с головой в 14-м только одного дня -- 20 февраля, на тот момент самого страшного и драматического дня в истории Украины, но кто же, блин, знал сколько еще ужасных испытаний ждет нас впереди? Старший брат оказался Каином, который только и ждал момента, чтобы предательски воткнуть нож в спину.


Российский народ уже заплатил большую, кровавую цену за выбранную историческую дорожку под названием "путинизм", но я совершенно уверен, что это только начало, и платить за эту ошибку придется намного, намного больше. Но самое страшное, что выводов, скорее всего, снова никто не сделает. Это родовое проклятие русского народа, карма, искать сильной руки, которая кинет тебя на дыбу и будет сдирать с еще живого твою холопскую шкуру...

Даже не знаю чего и ждать от 2015-го. И какие итоги буду подводить через год.
Хочется, конечно, верить в лучшее, но каких-то особых поводов для этого совсем не вижу. На мой взгляд, главный вопрос, ради которого много людей сложило свою голову на Майдане, так и не решен. Власть сейчас типа новая, но сущность у нее -- совершенно старая. Подавляющее большинство людей в нынешней власти -- люди из той эпохи, люди старой формации, которые совершенно не желают, по тем или иным причинам, что-то радикально в стране менять. Мы уже потеряли прорву бесценного времени, и война в данном случае это не извинение, а наоборот, это фактор, который требовал и требует решительных, а иногда и беспощадных шагов.
Нужен прыжок веры.
Ну а наши нынешние властители застряли в очень удобной для себя парадигме "управляемость важнее качества".


***

Уехать? 
Наверное мог бы, если бы поставил перед собой такую цель. 
Не хочу. По очень многим причинам. 
Если и уеду, то только после такого пинка от судьбы под зад, после которого на ногах не удержишься. 


***


Про работу #^"@&. 
Сил и нервов жрет как не в себя, главная причина внезапно напавшей на меня асоциальности. 
Много писать на эту тему не хочется, особенно с учетом того, что многое я достаточно точно сформулировал в итогах год назад и, по большому счету, с той поры ничего не изменилось... 

Раскрыв от удивления рот, смотрю в глубины пропасти, которая разделяет мир инженерии и мир управленческий. 
В мире инженерии все просто, понятно, логично. Конкретно. Есть понятные проблемы и задачи. Есть решения для них, которые работают или нет, которые потребляют конкретное количество ресурсов процессора или там памяти. 
А вроде как рядом есть мир менеджмента, мир иллюзий, сплошного тумана и призрачных замков. Здесь царит полуправда, которая, при определенных обстоятельствах, легко превращается в полуложь. Здесь нет конкретных целей, ибо в этом мире не выжить, если ты не умеешь двусмысленно их формулировать. Здесь не может быть друзей, или хотя бы приятелей; воздух весь отравлен пресмыканием и подобострастием. Высших добродетелей в этом мире две. Первая -- в нужный момент наступить ногой на голову ослабевшего начальника, вторая -- умение выдать оглушительный провал хотя бы за хлипенький, но успех.  

Наверное, это нормально.
Мир власти, денег и иерархий не может жить по правилам, отличающимся от классических правил террариума. С одной стороны. С другой, думаю, что многое зависит от тех людей, которые находятся в верхушке пирамиды. Или они изначально задают такие правила игры, или просто не могут контролировать ситуацию.


***

Виталина Александровна растет -- самый главный источник радости в этой жизни.

Год назад только-только начинала разговаривать, сегодня -- рот не закроешь. Такое иной раз выдаст, хоть стой, хоть падай.


Ну и отношения переходят на все более и более сложный уровень. Очень, очень не простое это дело -- воспитывать ребенка.


***

Гаджет года -- новая камера
Полный кадр не хочу точно. 
Тяжеленные светосильные фиксы -- тоже. Тяжесть эта утомляет, а стрельба на открытых в режиме репортажа это чистой воды авантюризм. 
С новой тушкой жить во многом стало сильно проще, но свободное время на обработку фотографий из года в год сокращается еще более стремительными темпами. 

Наконец-то дошли руки поменять себе дома монитор. Не без приключений, но результатом я доволен. Все собирался на тему тему написать отдельный пост, да руки не дошли.
В full HD разрешении стал откровенно не успевать Lightroom -- надо собираться с духом на капительный апгрейд домашнего компа.


***

Про музыку.
Если фильмы я с прошлого кода начал трекать с помощью кинопоиска, то с музыкой дела обстоят весьма туманно. По смутным ощущениями было довольно много приятных открытий, но когда дело доходит до конкретики, вспомнить что-то становится очень сложно.  

В 14-м руки дошли до знакомства с очередной порцией классики.
Например, порылся в дискографии Judas Priest и нашел там пару ломовых альбомов.
Потом -- Fates Warning, ранние работы, из которых торчат уши и рога мейденов, очень даже ничего.
Предпринял очередной заход в сторону творчества Symphony X -- 95-й год шедевр однозначно.
Интересная банда Hearse -- нарыл их на почве Arch Enemy.
Совершенно дикое открытие года -- оказывается в творчестве Deicide есть совершенно замечательный альбом 2006-го года, так что не легионом единым...

То, что могу вспомнить из свежака, и что достойно упоминания:
Arch Enemy -- очень сильный альбом, что-то такое по силе они играли минимум десятилетие назад. Прям таки перезагрузка, вроде той, что случилось с Children of Bodom в прошлом году.
Accept -- ну эти дедушки со своим камбэком просто творят чудеса! Три альбома и все в десяточку! Это что-то невероятное!
A Sound of Thunder -- скажу честно, альбом 14-го года слышал в пол уха, но первые два альбома очень сильны. Рекомендую смело.
Fallujah -- космический, атмосферный, шикарный техно-дэт.
Scar Symmetry -- неплохо.
Threshold -- весьма неплохо.
Solstafir -- просто шикарно как всегда.
Эпидемия -- прикольно, если мозгами не пытаться осмыслить тексты песен.
Edguy -- не плохо.

Никакое от именитых:
At The Gates -- можно было не возвращаться.
Cannibal Corpse -- дальше первого трека тоска зеленая.
Obituary -- чуда и не ждали, вроде и не плохо, но мне хватает и работ из 90-х.
Mayhem -- увы, никакое.


***

Про фильмы. 
Из фильмов упомяну две ленты -- "Первый день оставшейся жизни" и "Гравитацию".

Неожиданно для себя понял, что посмотрел довольно таки много сериалов.

Оттепель -- просто шедевр. Шикарный сценарий со сложными персонажами, а не куклами однозначно поделенными на два лагеря хорошие/плохие. Игра актеров. Юмор. Саундтрек. Абсолютно все компоненты на месте -- смело рекомендую.
True Detective -- очень здорово. Был бы шедевр, если бы не бездарно слитый, пошлый финал.
Game of Thrones -- залпом отсмотрел все четыре сезона и понял что зря. В смысле, что смотреть надо было уже тогда, когда сериал был бы окончен. Хорошая штука.
Breaking Bad -- тут я не повторял ошибки GoT и, соответственно, имел возможность за пару месяцев посмотреть все и сразу. Шедевр, однозначно. Хотя третий сезон все-таки проваленный на фоне остальных.
Декалог -- старый польский сериал, каждая серия которого затрагивает очень разные аспекты человеческого существования. Не самая легкая вещь для просмотра, но штука очень сильная.


***

Книжек почти не читал.
Если чего читал, так или техническое, или работы исторической тематики.
Художественного был совсем мизер.


***

Полторы игры прошлого года. 

Hearthstone -- несколько месяцев очень плотно сидел на этой штуке. Потом соскочил и как-то обратно не сильно тянет. 

Kingdom Rush Origins -- компанию закончил аккурат 31-го декабря, ща потихоньку добиваю все остальное. Очень хочется новых уровней. 


***

В 13-м году был своеобразный юбилей -- 10 лет как я начал регулярно заниматься спортом.

В прошлом году, в январе ходил фотографировать малую на занятиях в бассейне. Самому захотелось -- купил абонемент.
Плаванье -- идеальный процесс для размышлений на любые темы. Наверное, две трети всяких придумок по работе были рождены во время утренних заплывов.
Что заметил -- когда круглый год регулярно плаваешь, с приходом лета как-то становиться совсем лень в море купаться.

Похоже, что стабилизировался вес. Где-то в районе отметки 103 кг. Надеюсь, что надолго.

Все чаще приходят в голову философские мысли о том, что вершина в жизни осталась за спиною, начинается, пусть пока и не сильно крутой, спуск вниз. В яму.
Борода вся геть седая. Ясный пень, что виноват Путин.

На день рождения в этом году дал команду -- хватить задаривать илитным бухлом. Ибо с прошлых лет не успеваю выпивать, бар скоро будет занимать пол квартиры.
Придумал даже новый хороший универсальный формат подарка -- книжки/альбомы большого формата с фотографиями или картинками.


***

Ну вот, добрались мы до "итого".
В наступившем году хочется двух очень простых вещей. Мира в стране. И чтобы родные-близкие все были живы-здоровы.
Этого достаточно, ну а остальное приложится.


No comments:

Post a Comment