06 August 2014

Про умный экспозамер

Имеем вот такие два кадра, снятые на Sony A77 II:

Кликабельно

Кадры сделаны подряд, с разницей что-то около секунды. Снята одна и та же сцена, при одних и тех же настройках, Av f/2.5, Auto ISO. Автомат экспозамера, вроде как на ровном месте, дал два стопа разницы по экспозиции -- 1/100 vs 1/400. В задаче спрашивается -- что происходит и как с этим жить.

На самом деле ответ прост, все дело в функции распознавания лиц.
Дело в том, что она влияет не только на выбор датчика для фокусировки, но и на автоматику экспозамера -- если камера "видит" лицо, то экспозиция будет выставлена так, чтобы получить правильное количество света именно для этой области кадра.
На кадре слева лицо было распознано камерой и именно по нему рассчитывалась экспозиция, что привело к пересветам значительной части кадра за мальчиком. На кадре справа мальчик чуть повернул голову в сторону и так как условия были довольно сложные (очень яркие области в фоне и слабоконтрастный главный объект), камера не смогла распознать лицо, что дало типичную картину для многозонного экспозамера. Фон не выбило, но главный герой кадра, о существовании которого камера не догадалась, находится весь в тенях...

Хорошо или плохо то, что камера такая умная и автомат экспозамера учитывает распознанные лица?
На мой взгляд -- хорошо. И было бы еще лучше, если бы само распознавание работало надежно даже в неблагоприятных условиях.
Улетевший в тени главный объект съемки при контровом свете -- очень часто встречающаяся проблема и это здорово, что камера хотя бы таким образом пытается спасти снимок.
Понятно, что проблема сильно глубже и ее надо пытаться решать дополнительными усилиями. Задействовать вспышку. Снимать в raw. Экспокоррекцией выводить более удачный баланс по освещению в кадре. Задействовать DRO.

В качестве примера, хочу привести такой вот снимок с моей предыдущей камеры, A33:

Кликабельно

Тут получилось так, что люди были освещены сильно лучше, чем фон, который занимает большую часть площади кадра. Экспозамер намерил среднюю температуру по больнице, уложил весь задник в среднюю зону гистограммы, но лица, особенно лицо взрослого, выбило напрочь.
В A33 jpeg особым качеством не отличался, а экспозамер не отличался особым умом, поэтому снимал я исключительно в raw. В данном случае кадр можно спасти, хотя получить хороший контраст очень тяжело. Снимал бы в jpeg -- кадр пришлось бы выбросить, потому что вытянуть что-то по теням обычно можно, а вот выбитые света чаще всего фатальны...

В общем, продолжаю эксперименты с новой камерой, снимая исключительно в jpeg, полагаясь на умную автоматику.

И раз уж я заговорил про распознавание лиц -- два слова про опцию "AF area". Как известно, в A77 II режимов выбора области для фокусировки неприлично много. Я вроде как определился, что из всего этого многообразия оптимально в моем случае. Очень хорош режим wide, т.е. задействование вообще всех датчиков. Имеешь большую свободу по кадрированию, снимаешь и вообще ни о чем не думаешь. Но хорош он ровно до той поры, пока срабатывает face detection. А как мы знаем, иногда он не срабатывает и бывает это, к сожалению, не так уж и редко. Именно поэтому я все больше и больше склоняюсь к фокусировке по зонам, когда все 79 датчиков разбиты на девять зон, которые выбираются джойстиком. Область фокусировки при этом не очень большая, но и не сильно маленькая, чтобы уж прямо выцеливать. В большинстве случаев переход в нужную зону это вопрос пары нажатий на джойстик, что позволяет "бегать" по кадру очень оперативно. И, разумеется, распознавание лиц работает в полной согласованности с этим режимом фокуса и влияет на выбор нужной точки из группы.
Как-то так.


No comments:

Post a Comment