31 August 2014

Антипатриотическое

Носик недавно написал в своей заметке о том, что "у Украины нет достаточного количества граждан, желающих за неё воевать". Я решил развить тему и написать о том, почему лично я не чувствую в жопе никакого зуда взять в руки оружие и пойти сражаться в зону АТО.
Причин, на самом деле, несколько.

Причина первая -- я не уверен, что я готов убивать. И тут даже не сильно важно кого и при каких обстоятельствах.

Причина вторая -- воевать должны профессионалы; и вообще, в жизни каждый должен заниматься своим делом. А в случае деятельности, когда от твоей малейшей ошибки расплатой будет твоя жизнь или жизнь твоих товарищей, это правило должно соблюдаться железно.
Лично я не умею и не хочу учиться убивать людей.

Причина третья. Если, не дай бог, тебя искалечат и ты останешься инвалидом на всю жизнь, очень мало шансов, что государство будет думать о том, как обеспечить тебе хотя бы минимальную возможность влачить мало-мальски достойное существование. А если тебя убьют -- государству будет плевать на твою семью, твоего маленького ребенка, твоих стариков-родителей...
О зарплате военнослужащих и материальном снабжение армии в целом я даже не заикаюсь. Ежу понятно, что солдат, вооруженный не только патриотизмом, но и современной техникой и хорошей зарплатой, воюет сильно лучше солдата с одним патриотизмом в дырявом кармане.

Причина четвертая -- я не готов отдать свою единственную жизнь за химеру светлого будущего, которое обязательно должно наступить в Украине. Раньше или позже.
Пусть эта утопия греет души шестнадцатилетним юношам-романтикам с горящими сердцами под красивыми вышиванками, я же больше склоняюсь к мысли, что через пять, десять или двадцать лет мы, ровно как и сегодня, будем иметь очередного Януковича в очередном "межигорье", благо, этих подонков наша земля родит в достаточных количествах, а народ с радостью приводит их к власти...
Да, я готов услышать обвинения в своей адрес, что никаких перемен в стране не будет ровно из-за таких вот скептиков, как и я. Извините. Извините, но лично я не готов впадать в слепую веру в светлое будущее, я предпочитаю фундамент из фактов и объективных предпосылок. Только откуда им взяться?

Прошло полгода, как с нами нет Януковича, что в стране изменилось за это время?
Получилось ли ликвидировать хотя бы одну проблему из тех, из-за которых люди стояли на Майдане? Кого мы, в итоге, выбрали в президенты? Вырос ли уровень доверия людей к власти? Кто в этой стране своими глазами не видел в какой фарс превратилась третья волна мобилизации -- даже самым нерасторопным военкомам была предоставлена относительно честная возможность пересесть за руль автомобиля типа "Infinity"? Это только мне кажется, что сегодня Киев тупо сливает АТО и уже завтра побежит заключать предательский "мирный" договор с путинскими марионетками? Разве сократилась хоть на сантиметр пропасть между лучшими людьми страны, ее патриотами, и теми, кто этой страной управляет?...

Конечно, это не означает, что надо опустить руки и ничего не делать.
Это ни на грамм не умаляет подвига настоящих героев, тех, кто погиб на Майдане, кто сложил свои головы на Донбассе, кто сегодня с оружием в руках сражается за свою страну.
Да и шансов в конце-концов все-таки построить нормальную страну в случае сохранения независимости у нас сильно больше, чем под пятой России.
Но я с великой скорбью говорю о том, что все нынешние жертвы, увы, могут быть напрасными.



***


За 23 года своей независимости Украина не сделала даже самых маленьких шажков в сторону страны, в которой хотелось бы жить. И за которую хотелось бы умереть.

Я не буду выносить диагноз Украине на основе мировоззренческой картинки, за которую, словно за спасительную соломинку, так любят хвататься мои сограждане, лишь бы объяснить самим себе все то гавно, в котором они из года в год пребывают. Картинка, которая укладывается в одно предложение. Предложение, которое я весной услышал от своей сестры; она живет в Крыму, на диком подъеме ходила на референдум. "Народ у нас очень хороший, а вот власть -- плохая". Ага, вот так рассуждают люди с полуострова, которые всегда строем ходили голосовать за Партию регионов и Януковича. И, полагаю, вы уже догадались, в какой стране, по их мнению, власть хорошая.

Я полностью согласен с прописной, и даже банальной, мыслью о том, что власть в стране есть зеркало общества. Этих гадов не спускают к нам с Марса, это живущие с нами бок о бок граждане, которых мы же сами и выбираем. Себе на голову, извините за каламбур.

В случае Украины не могло быть никакой другой, альтернативной истории. Это страна, которая внезапно возникла на развилинах СССР. Страна, в которой на момент ее создания было ровно две с половиной категории граждан. Первые -- лицемерные мрази из рядов КПСС, оруэлловские "свиньи". Вторые -- весь остальной скот, который десятилетиями приучался жить в атмосфере страха, лжи, бесправия и тоталитаризма.
Переведи всю эту ферму в один момент на "демократические" рельсы и что вы получите? Правильно, получите Украину. Ну или Россию, потому что весь сегодняшний путинизм вырос именно из этой закваски.

Главная проблема такого общества -- избиратель. Совершенно инфантильный, безответственный, напрочь лишенный памяти. Избиратель, который рад обманываться, готовый продаваться за минимальную подачку.

В Украине мало кто смотрит на власть, как на временно назначенную администрацию, которая должна представлять твои интересы, и с которой надо спрашивать со всей строгостью. Народу в этой стране удобно думать, что власть, это такие взрослые дяди, которые тебе вытирают сопли, меняют памперсы, раздают гречку, а иногда даже устраивают аттракционы совсем уж неслыханной щедрости вроде раздачи юлиной тысячи.
В этой стране мало кто думает о том, откуда взялась эта самая гречка и что этот дядя взял себе вместо этой гречки взамен...

Для того, чтобы демократия хоть как-то начала работать, должно соблюдаться одно очень нехитрое правило. Политик, который хотя бы единожды обманул своих избирателей, должен автоматически и безусловно превращаться в политический труп. Только тогда начнется ротация кадров, процесс целенаправленного отбора и селекции элиты. Политики наконец-то начнут задумываться об ответственности перед своими избирателями.

Я же смотрю на политическую жизнь в Украине, и мне плакать хочется.
Ну не должны были в 2010-м году в финале встречаться Янукович и Тимошенко. К тому моменту оба были на 300% политическими трупами.
Ну никак не могла Партия регионов победить на выборах в Раду в 2012-м. Просто никак. К тому моменту это был абсолютный политический мертвец. Мертвее просто некуда.
Или вот с отвращением смотрю сегодня на бурную политическую деятельность, которую развел товарищ Тягипко. Вторую такую политическую блядину надо еще поискать. Но на Украине карьера этого "политика" все еще продолжается, и чувак очень даже может выехать как некая "альтернатива киевской хунте"...

Пока избирательные пристрастия пересичного гражданина Украины будут больше походит на выбор футбольного фаната, который должен сделать очень непростой выбор, болеть ли ему за "Динамо", или все-таки за "Шахтер" (хоть там и негры), никаких перемен к лучшему ждать, увы, не приходится.

Как-то так. Извините за горькую правду-матку в столь трудное для нас всех время...
Слава Украине! Такой, какой у нас пока что нет.


No comments:

Post a Comment