12 February 2014

Sony A79 -- нас ждет идеальная камера?

Сегодня Sony анонсировала новую камеру из линейки NEX, которая теперь не линейка NEX, поэтому камера называется a6000.

Главная фишка -- очень быстрый и точный автофокус, основанный на хорошо известной гибридной схеме: фазовый фокус на матрице + классический контрастный.
Работает, вроде как, очень хорошо.


Мне вот что подумалось... Если в Sony правая рука ведает, что творит левая пятка, то грядущая кроп модель с A-mount, которую по слухам должны анонсировать через месяц, может не содержать в себе вообще никакого зеркала. Ни классического, ни полупрозрачного. И фокусироваться точно так же, как a6000. Т.е. это будет A77 из которой выкинули зеркало и поставили новый сенсор с датчиками фазового фокуса.

И получается очень и очень вкусно.

Нет зеркала -- нет светопотерь на нем, а значит будут хорошие высокие ISO.
Нет фазового фокуса, а значит будет очень точная фокусировка практически по всей площади экрана, а не по десятку жестко заданных точек на нем. (Насчет точности -- смотри ситуацию с той же Canon 70d).
A-mount, а значит какой-никакой, но выбор стекол. Это, конечно, не линейка Canon, но сильно лучше, чем то, что можно взять под E-mount (там до сих пор нет ни одного фикса длиннее 50 мм!).
Стаб на матрице! Куда же без него?

Если к этому еще добавить то, что японские чудо-инженеры перенесут Auto-ISO в M режиме с экспокоррекцией (эта штука есть в A7), то выходит совершенно чудесная камера.

Куплю за любые деньги, дайте две!


No comments:

Post a Comment