09 June 2013

feedly

Мои постоянные читатели знаю, что я самый настоящий RSS маньяк.

В наш век сверхскоростей и диких информационных потоков я не знаю более эффективного способа быть в курсе и не потеряться среди этого хаоса. Когда кто-то пишет, что мол твиттер или фейсбук заменил "устаревший RSS", я могу только покрутить пальцем у виска.

До недавнего времени все было очень просто и понятно. Говорим RSS -- подразумеваем Google Reader. Говорим Google Reader -- подразумеваем RSS.
Но грянули изменения. Весной корпорация Гэ на почве авитаминоза решила прикрыть лавочку и очень много людей, в том числе и я, были нешуточно опечалены.
И дело не только в том, что рушились многолетние привычки, надо было отрывать жопу и искать какие-то альтернативы, о которых никто никогда и не слыхивал. И не в том, что прикрыли шару. На мой взгляд, главная проблема заключалась в том, что Google Reader это не просто сервис -- за много лет вокруг него образовалась целая инфраструктура, которая имеет не меньшую ценность. Например, одних только RSS ридеров для iOS было создано несколько десятков, и многие из них это настоящий state of art...


Решать проблему тогда, весной, по горячим следам, я не стал, рассудив, что утро вечера мудренее и оставшиеся несколько месяцев прояснят картину, выявив как явных аутсайдеров, так и претендентов на лидерство в свеженарисовавашейся нише.

Пришел июнь, любимому сервису осталось жить меньше месяца, и я решил для начала прозондировать почву в твиттере на предмет альтернатив (кстати, "помощь зала" -- бесценная возможность, когда у тебя есть мало-мальски серьезная аудитория подписчиков). По итогам выхода в люди решил -- а фигли не пощупать feedly?

Кому лень читать много букв -- однозначно советую.
Для остальных подробности ниже.

Об удобстве беглецов с Google Reader максимально озаботились.
Не нужно даже регистрироваться -- через OAuth даешь доступ плагину feedly к своему ридеру, и все -- все твое добро прямо перед тобой, только в несколько другом интерфейсе. Есть нюанс -- чистой веб версии feedly, увы, нет, и сегодня для Windows пользователей выбор сводиться к плагину для Firefox или Chrome...

В данный момент feedly работает фактически в режиме клиента для Google Reader, и все, что вы делаете в браузере используя feedly, тут же автоматически отображается в оригинальном сервисе. Однако в день Ч пользователям обещают автоматическую и совершенно безболезненную миграцию с сервиса-покойничка.

Что можно сказать про веб морду feedly?
Есть у нее ряд огрех и мелких недостатков. Местами она подглючивает, местами несколько нелогична (буквально первым шальным кликом я пометил целую папку подписок "as read") плюс в некоторых моментах градус гиковости просто зашкаливает (например, пользователю предлагают в хексе вбить цвет прочитанных записей), но!... Но все это более чем терпимо, а если к этому еще и прибавить ряд очень вкусных собственных фич, то начинаешь подумывать о том, что если бы даже оригинальный Reader не помер, все равно был бы смысл переехать в feedly.

На мой взгляд, самая вкусная штука в feedly это возможность выбирать вид просмотра записей.

Помимо классического унылого вида -- заголовок плюс немного текста -- есть много других вариантов.

Вот так, например, очень удобно изучать голых женщин



А вот так -- читать сайты типа баша.


Немаловажная деталь -- параметры просмотра запоминаются для каждой подписки. Мелочь, но чертовски приятная.

Теперь, Маша, о главном. Лично я львиную долю подписок читаю не за компьютером, а на планшете, поэтому качество мобильного клиента для меня является одним из важнейших пунктиков. У feedly есть свое собственное приложение и для iOS, и для Android.
Я попробовал оба два, причем для Android чисто ради прикола, потому что на смартфоне RSS я читаю крайне редко...

Что имею сказать?
Клиенты прямо таки отличные.
Делали их явно не те же самые люди, что пилили гиковскую веб морду -- тут все чертовски лаконично, и лаконичность эта практически эпловская в хорошем смысле этого слова.
Сначала, правда, меня несколько испугал общий аскетизм приложений, но посидев в них некоторое время, я отметил, что практически все нужные для меня вещи имеются в наличии. Удобный режим просмотра записей, так, чтобы с миниатюрами. Увы, нет прямого перехода в сервисы типа Readability, зато есть отлично работающий режим "подрезки" при просмотре веб сайтов. Есть возможность сохранять картинки. Что еще надо?

Ну и вишенкой на этом торте пусть будет чистый online режим работы.
Лично мне offline режим за фиг не нужен, а вот необходимость в классических клиентах делать "синхронизацию", которая иногда занимает немало времени,  честно говоря, уже достала...

В общем, итог по сервису feedly напрашивается сам собой... А с учетом еще и его полной бесплатности на фоне кучи жадных парней, которые на фоне весенней новости решили срубить бабла по-быстрому...
Короче, если вы ищите замену Google Reader -- сервис feedly стоит попробовать однозначно! 

Насчет бесплатности... Ребята вроде как пока сами финансируют свой стартапчик, который сегодня, с учетом их базы пользователей, приносит, наверняка, немало денег убытка ежемесячно. Сами они пишут, что в feedly обязательно будут оставаться бесплатные аккаунты, но со временем, возможно, появятся и платные...
По монетизации я тут особых альтернатив банальной рекламе не вижу. И то, надо еще правильно ее сделать, чтобы она приносила хорошие деньги, а не просто бесила пользователей.
В общем, как-то мне в этом смысле несколько тревожно.

Ну и нельзя не затронуть еще одну тему... Тему моей любимой RSS читалки для iOS Mr.Reader, с автором которой я даже довольно плотно виртуально знаком...
Оливер видит только один выход для всех, кто был так или иначе завязан на сервис Google -- сохранение существующего API. Если все альтернативные решения сохранят API Google Reader, то авторы всех клиентов просто добавят возможность указать адрес сервиса и автоматически будут работать со всем множеством решений этого класса на рынке. Кстати, feedly собирается пойти по этому же пути, правда, пока что API откроют для ограниченного числа избранных (в их числе известный Reeder). Посмотрим, может быть Mr.Reader окажется во втором эшелоне.


зы. И еще одна маленькая дописка.

Я вот даже и забыл, когда последний раз Google меня чем-то радовал. Зато обратных примеров -- туча.
Вот из недавнего -- загружаю обработанные фотки в Picasa, открываю их на iPad, а там какая-то ужасная порнография, все изображения просто изуродованы. Я уж даже на программу клиент для Picasa грешить стал, и даже чуть iPad не перезапустил на всякий случай... А потом вспомнил, что краем уха слышал про новую удивительную функцию Auto Enhance, которая сама за вас сделает так, чтобы все ваши фотки стали заебись... Конечно же в настройках Picasa ничего подобного не оказалось, зато в недрах настроек Google+ нашелся соответствующий чекбокс, который, разумеется, решили для всех махом активировать. Сделать всем заебись...

Этот вообще такой очень опасный дуализм -- старенькая Picasa и никому на хуй не нужный G+, в который, всеми правдами, но больше неправдами, пытаются затащить ну хоть пару новых пользователей. Причем развитием этой самой соцсети Google рулят какие-то редкостные пидарасы, которым требуется несколько лет для осознания самых простых фактов типа, что если пользователь выбрал какую-то фотографию в качестве обложки альбома, это не значит, что ее, блядь, надо ставить при просмотре этого самого альбома первой, нарушая всю хронологию.

В свете очень тревожного насильственного тренда "вы вам всем сделаем полный гугль плюс!" и в свете недавних новостей от Flickr, есть совсем не нулевые шансы, что я плюну на все и сделаю свич.


No comments:

Post a Comment