06 December 2012

Наизнанку

А кто-то вообще помнит как на свет появилось явление под названием "музыкальный видеоклип"?
Эта штуковина была придумана исключительно из корыстных соображений, как продвижение а) артиста б) его альбома или сингла. Показ клипа в те годы был сродни показу рекламного ролика, соответственно, иметь толстую ротацию было пределом всех желаний.

Шли годы. Появился интернет. Потом Youtube. Наступили реалии нового мира.
Для малой я соорудил большой плейлист на ютубе с клипами самых разных групп, от Queen до The Offspring. Так вот, каждую неделю из этого плейлиста выбивают по несколько вещей -- ролики выпиливают добрые "правообладатели", которые не хотят, чтобы ты смотрел эти клипы. А если и смотрел, то только на их канале.


Или вот мегаорганизация добра под названием VEVO. Под их крыло попала львиная доля всех видеоклипов, снятых на Западе. И вот эти толстожопые дяденьки решают, можно ли смотреть ихний клип в твоей стране или, например, можно ли этот же клип смотреть на твоем айпэде (любой пользователь планшета от Apple знает, что еще совсем недавно количество музыкальных клипов на Youtube там стремилось к нулю).

И вот я сижу и думаю. А как же так, блядь, получилось, что еще вчера создатели видеоклипа были рады любому просмотру их творения -- от MTV до хреновенькой записи на VHS кассете, а сегодня сборище алчных пидарасов пытается на всем этом бессовестно наживаться?
Как-то очень неправильно устроен этот мир, вам не кажется?


зы. Пока запись отлеживалась в черновиках, iTunes взял да и пришел в Россию и Украину.
Ну здравствуй!


Бог свидетель -- пока это пидарасы будут использовать DRM, я не отдам им ни копейки.

No comments:

Post a Comment