24 December 2012

История одного бана

Начну несколько издалека.
Я всегда крайне скептически относился к беззеркалкам Nikon и считал их несчастной жертвой маркетингового аборта. Объясняю почему.

Главный смысл вообще всего направления беззеркалок -- возможность получить качество изображения как у классических зеркалок при значительно меньших габаритах связки фотоаппарат + объектив. Т.е. практически в любом беззеркальном решении самое важное это гармоничное сочетание двух ключевых моментов -- высокого качества изображения и компактности.

Качество изображения есть сущность, главным образом зависящая от единственного и хорошо понятного параметра -- размера сенсора. Большой сенсор дает две вещи. Первое -- возможность снимать при высоких значениях ISO. Второе -- возможность получать маленькую ГРИП, и эту возможность очень трудно переоценить. Самый главный объект подавляющего большинства снимков -- человек. Возможность снять портрет, в котором за счет маленькой глубины резкости будет сделан акцент на портретируемом -- штука просто бесценная, и каждый, кто когда-то снимал портреты в таком ключе, вряд ли захочет вернуться к съемке, когда у тебя все резко, вот от этого кустика и до той пачки из-под сигарет, валяющейся вон под тем забором.

Портрет с маленькой ГРИП это как-то так

Теперь посмотрим на беззеркальную систему Nikon. В страхе породить конкурента своим собственным зеркалкам, эти товарищи поставили сенсор очень скромных размеров, поэтому качество изображения в этих камерах соответствующее -- шумы и просто физическая невозможность пользоваться при съемке преимуществами, которые дает маленькая глубина резкости. Добавьте сюда еще совершенно невыдающиеся габариты -- на рынке, например, присутствует несколько моделей Sony NEX, которые более компактны и содержат в себе сенсор с площадью в три (!) раза большей. И добавьте сюда еще совершенно конский ценник -- за беззеркалки Nikon просят деньги, за которые можно взять множество конкурирующий решений, дающих на голову более качественную картинку...


Ну и последним гвоздем в крышку гроба Nikon стал выпуск камеры Sony RX100.
При цене, вполне сравнимой с ценой младшей модели семейства Nikon 1, RX100 обладает более светосильным и качественный объективов (в сравнении со стандартным китом 10-30), значительно лучшим сенсором аналогичного размера (у которого, к тому же, в два раза выше разрешение), а самое главное, Sony RX100, в отличии от той же Nikon J2, это камера, которая совершенно легко умещается в любой карман.



Еще один повод не советовать Nikon -- хреновая работа автоматики. Не знаю, исправили ли эту проблему, или Nikon вообще не считает ее таковой, но слышал я о ней многократно. Суть в том, что автомат в беззеркалках Nikon 1, даже имея запас по ISO, иногда его не повышает и ставит очень опасные выдержки, из-за чего появляется много смазанных снимков. Некоторые люди так устали бороться с этой проблемой, что начали снимать не в режиме приоритета диафрагмы, а в режиме приоритета затвора, снабжая свой выбор комментариями "дык, все равно сенсор маленький и диафрагма на картинку слабо влияет".

В итоге, расклад получается совершенно удручающим для Nikon. Если вы хотите приобрести что-то с более-менее качественной картинкой, и при этом легко умещающееся в карман, то можете смело брать RX100, ну или что-то побюджетнее, с сенсором поменьше. Если же для вас на первом месте стоит качество изображения, и вы готовы ради нее жертвовать компактностью -- смотрите на линейку NEX или на множество камер семейства 4/3 micro. Nikon 1 в эту категорию никак не попадает по банальной причине -- качество изображения этих камер ближе к продвинутым компактам, но никак не к зеркалкам с APS-C сенсором.

Итого -- если когда беззеркалки Nikon и выстреливают, так это во время аттракционов неслыханной щедрости, когда J1 + два объектива распродают за смешные $300. Да, качество зеркалки ты на такой пукалке не получишь, зато в таком ценовом диапазоне начинается конкуренция с продвинутыми компактами, которые выигрывают габаритами, но в плане качества изображения, конечно, уступают...

Вообще, крайне показательно, что в разрезе взрывного и очень перспективного рынка беззеркальных систем, слабее всего выступили несомненные лидеры рынка зеркалок. Canon и Nikon в режиме перманентного почивания на лаврах пропустили очень мощный и важный тренд, а когда таки решили вступить в борьбу, то сделали это крайне неубедительно. Еще одна иллюстрация по теме, что зажравшиеся лидеры быстро бронзовеют и, в итоге, у них уходит почва из-под ног -- посмотрите вон на то, что случилось с бедной Nokia. Ухо надо держать востро, даже если ты сегодня номер один на рынке.



***

Но это все была присказка, теперь перейдем, собственно, к истории, которую я хотел рассказать.

Есть в жж такой блогер, товарищ podakuni, он же Антон Мартынов. Его журнал я довольно давно читаю, и ценен он был тем, что в нем регулярно публиковались обзоры всевозможных беззеркалок. Обзоры были довольно лаконичные в плане теста, богато иллюстрированные, и автор обычно высказывал довольно-таки взвешенное и разумное мнение о тестируемой технике. Оценивать фотографические скиллы автора не берусь, и вообще, в снимки-примеры довольно регулярно попадало ню, а этот жанр, как известно, очень благодарный -- хорошие сиськи можно снять даже не очень хорошо, и все равно это будет приносить нехитрую радость людям. Очевидная проблема, которой болеет большинство работ автора (и далеко не я один эту проблему отмечал) -- излишняя любовь к шарпу, которая уродует лица моделей, превращая их в лунную поверхность, щедро усеянную кратерами.


С какого момента товарищу Мартынову удалось счастливо монетизировать свое хобби -- он крепко подружился с фирмой Fujifilm и стал вести одноименное сообщество в жж. Причем, справедливости ради, делал он это хорошо, и большинство публикуемых материалов скорее попадали в категорию интересных и полезных, чем в категорию надоедливой и навязчивой рекламы. В том числе, в рамках этого сообщества была опубликована серия уроков об основах фотографирования, на мой взгляд, довольно полезная для полных новичков в этом деле. 

И вот, в пятницу, 21 декабря, без всякого объявления войны, Мартынов публикует у себя жж очень странный материал, озаглавленный "Как снимать беззеркалкой". Предисловие к этому делу идет следующее -- мол де решил написать серию статей (из 12 частей) об основах фотографирования для новичков, а в качестве примера решил внезапно выбрать беззеркалки серии Nikon 1. Содержание материала -- откровенный копи-паст из материалов, написанных для сообщества фуджи, плюс неприкрытый, поданный крайне навязчиво пиар продукции сами понимаете какой фирмы.
Никаких пометок о том, что материал написан после щедрого заноса маркетингового бабла Nikon Russia, почему-то сделано не было.

Так было у Fuji

А это уже для Nikon. Да, там в паре мест пару слов местами, ради приличия, переставили. Держу парю, когда дядя получит свои 30 сребреников еще и от Canon, стрелочку он там нарисует зеленую


Между прочим, для перелицовки старых материалов (стрелочки перекрашивать!) наш ушлый товарищ хотел даже нанять литературных негров -- не знаю только, получилось у него что-то в итоге с этим, или нет...


Реакция читателей на попытку накормить их такой откровенной и крайне топорно сделанной джинсой была совершенно однозначной:

"вот честно, пропитано рекламой никона аж противно. в жопу такой материал"

"Если честно сказать что Никон отбашлял на серию статей про свою беззеркальную систему, то будет ок."

"В статье не хватает подписи "на правах рекламы". Меньше времени потратил бы."

"вот так хорошая идея скатилась тупо к рекламе никона."

"такой пост имеет право на существование у известного блогера, но просто надо честно писать на РЕКЛАМНЫХ правах и никто даже и не залупнется в комментах. Но когда аффтар говорит, что чисто СЛУЧАЙНО я решил вам рассказать о классе фотоаппаратов на примере эээ...никон, то это вызывает обоснованное негодование читателей"

Это малая часть комментариев, всего же им подобных там over 9000.

Когда пишешь рекламный материал -- будь добр, прямо пиши об этом. В самом начале и большими буквами.
А попытаться скормить кому-то совершенно бредовую историю о том, что я вас ща научу водить машину, только машину я выбрал BMW, потому что там салон кожаный и круглый руль... Или: я вас ща за 12 статей научу варить борщ, только кастрюля обязательно должна быть Bergner, потому что у нее нанопокрытие и серебряная ручка на крышке... нет, это не проходит!

Отписался в теме и я. Пошутил, что мол Фуджи зарплату задерживает, ну и мысли о том, что Nikon 1 -- система крайне негодная. Товарищ Мартынов слету попер на меня матом -- мол де заебали (sic!) его товарищи, которые ему в карман лезут. Я ему -- за годный материал я всегда говорю "спасибо" и мне как-то пофигу, кто за него платил. Ну а когда гавно -- извините, так и пишу.
Мартынов: что-то я не помню от тебя "спасибо".
Ну я ему в морду ссылочку и он даже извинился. (Это, кстати, хороший пример того, когда многие ошибочно считаю меня исключительно великим говнометателем, от которого типа никогда доброго слова не услышишь).
В другой ветке нашей беседы все было не менее интересно. Мартынов, который всю статью распинался о компактности беззеркальных систем, на упреки о том, что на никоновские пукалки хрен снимешь портрет с маленькой ГРИП, привел снимок, сделанный через адаптер и на стекло типа 85 1.4. Лично для меня, такой сценарий использования беззеркалок есть абсолютная бессмыслица, и этот момент я хорошо сформулировал вот тут, а если вам лень читать, то его отлично демонстрирует вот эта картинка:

"И на шее носить беззеркалку намного легче, чем большой чёрный зеркальный фотоаппарат"

Мартынову ответить по сути было не чего, поэтому он пошел на откровенный толстый троллинг и стал вопрошать "а RX100 разве так может?". Это он так про RX100, которую я упомянул как решение, которое можно легко положить в карман и забыть. Какой смысл противопоставлять ему беззеркалку Nikon, причем даже не с родным объективом, а с переходником и огромным объективом от полнокадровой зеркальной системы?!... Сильно толсто!
В итоге, я направил тролля к окулисту (за одно, глядишь, и желание шарпом уродовать картинки исчезнет), за что и получил бан.
Такая вот история.

Мораль? Простая, как мычание.
Нельзя быть таким тупым и жадным.
Невозможно дать в жопу и не прослыть после этого пидарасом.
Не стоит пытаться сесть одной жопой сразу на два стула.
Не надо считать людей вокруг себя сплошь пиплом, который любое гавно схавает.

Думаю, много-много радости под Новый Год получили в Fuji. Еще вчера человек за твой счет по Япониям катался, сообщество твое вел, а на следующий день -- бац! И то, что он писал для твоего пиара и за твои же деньги, копируется для прямого конкурента. Ух!

Ну и фирма Nikon в историю вляпалась. Мало того, что совершенно гавнячую беззеркальную систему на рынок выпустили, так еще и благодаря таким вот умелым "пиарщикам" получили мощный удар по репутации.


No comments:

Post a Comment