10 December 2012

Дырка от Пакмена

Думаю, что все, кому это интересно, уже в курсе, что бесстрашный мексиканец Маркес в четвертом поединке против филиппинца Пакьяо безжалостно поделил оного на ноль в самом конце 6-го раунда.


Я всегда относился к тому лагерю поклонников бокса, которые в этом, несколько затянувшемся, противостоянии болели за мексиканца, и справедливо считали, что судьи целых три раза его просто обкрадывали. Соответственно, финал четвертой схватки для этих людей есть классический пример того, что справедливость, рано или поздно, обязательно торжествует.
Также есть немаленькое количество людей, которые утверждают, что жесткий нокаут в этом бою -- случайность, классический лаки панч. Что Мэнни переломил ход боя и вообще. Этим людям можно ответить только одно -- попытайтесь вспомнить, когда вообще филиппинский боксер последний раз валялся на настиле. Давно? Очень давно? А Маркес посадил его на жопу еще в третьем раунде. Поэтому нокаут в шестом -- отнюдь не случайность.

Честно говоря, перед этим боем я сильно переживал за Маркеса. Да, он абсолютно несгибаемый боксер с железной силой воли, но чудес не бывает -- в следующем году Хуану стукнет, ни много, ни мало, 40 лет. Для его весовой категории это ОЧЕНЬ много, а при встрече с одним из самых быстрых боксеров современности, который, к тому же, еще и на шесть лет моложе... Секрет успеха Маркеса заключается в том, что Пакьяо абсолютно линейный и очень предсказуемый боксер. На его атаки практически невозможно во время реагировать физически, полагаясь на зрение, но его можно просчитывать, предугадывать, чувствовать. Вот этому мексиканский боксер учился от боя к бою, и с каждым разом у него получалось все лучше и лучше. Очень характерным моментом была повторяющаяся из раза в раз ситуация, когда Маркес все-таки пропускал первый удар правой в длинной и очень быстрой серии, но он никогда не пропускал все последующие удары, и главное -- второй удар левой, на котором был собственно акцент серии.

Еще один ключ к успеху -- действие в контратаках и упорный реваншизм, когда за каждую свою атаку твой соперник обязательно будет наказан. Именно в таком ключе, в свое время, Мэнни был побежден великим Эриком Моралесом. Именно эта стратегия была использована Маркесом и в этот раз.

А вообще, удивительно, когда самым страшным врагом Пакьяо, который непринужденно рвал в клочья соперников, которые были в полтора раза его больше и физически сильнее, оказался небольшой мексиканец сравнимых с ним габаритов...

Что дальше?

Маркесу, пожалуй, стоит прямо сейчас завершить свою карьеру. Вряд ли у него в жизни еще будет шанс уйти так красиво, во время, и на такой высокой ноте.
Ему уже далеко не 20 лет. И даже не 30. Денег, думаю, он уже заработал более чем достаточно. Имя вписано в мировую историю бокса, а у себя на родине он просто национальный герой, живая легенда.
Соперники? Еще один бой с Пакьяо вряд ли имеет хоть какой-то смысл, особенно в ближайшей перспективе. А уже через пару лет Хуану определенно не стоит выходить в ринг -- не тот возраст. Второй бой с Мэйвезером? Никакого смысла. Результат будет точно таким же -- разгромное поражение. Маркес отлично читает Пакмена, но никто не может прочитать Флойда...
В общем, я надеюсь мексиканец наконец-то уйдет на честно заслуженный отдых, и мы не будем расстроены, как в случае с Гатти, Роем Джонсом, Моралесом или Холифилдом.

Перед Пакменом два варианта -- или уйти, или начинать все с начала. Если в следующем бою он встретится с Флойдом, я абсолютно уверен, это будет третье поражение подряд. Чтобы вернуть интерес к этому бою нужны громкие имена и уверенные победы. Готов ли Мэнни к этому?

Фредди Роуч. Вот уж кому точно пора на пенсию.
Чему новому он научил Пакмена за последние годы? Какой была их стратегия на четвертый поединок с Маркесом? "Обычная" стратегия? Вот и я об том же. Если Мэнни думает продолжать, ему определенно стоит поменять тренера.

Флойд Мейвезер. Думаю, этот парень чертовски зол на Маркеса -- 8-го декабря этот мексиканец очень сильно уменьшил деньги, которые можно было бы еще вчера заработать на мегафайте века. Трудно сказать, чего ждал Флойд, но винить ему кого-то, кроме самого себя, просто не кого...


Итого -- эти парни нам подарили определенно лучший бой 2012-го года, а возможно, вообще один из лучших боев всех времен и народов. Именно такие схватки лучше всего показывают, за что миллионы людей во всем мире любят этот яркий и жестокий спорт.

No comments:

Post a Comment