12 October 2012

Сенсация -- Microsoft закрывает проект Windows и начинает производить телогрейки!

Пациент продолжает упорно игнорировать предписания врачей, таблетки не пьет, и как следствие этого, чуть ли не каждый день радует пристально следящих за его творчеством поклонников, которые, глядя на все его выкрутасы и фокусы, переглядываются, и понимающе кивают, покручивая палец у виска.


Пятница!... На M-R выходит материал. Как всегда у пациента, если не скандал вселенского масштаба, то как минимум сенсация масштаба планетарного. Подзаголовок статьи, цитирую дословно: "для Microsoft программное обеспечение отойдет на второй, если не на третий план". Туш. Занавес.

Много-много бессвязных букв крутятся вокруг примитивной идеи -- бесплатное всегда выиграет у платного. В смысле операционные системы Microsoft, за которые, как известно, просят денюжку, не выдержат конкуренции с ОС от Apple (они типа бесплатные) и Android.
Что на это можно ответить?

#1. Модель Windows полностью доказала состоятельностью идеи "ОС за деньги + железо от OEM".
Закрытое "бесплатное" десктопное решение от Apple и рядом не стояло.
А еще можно вспомнить действительно бесплатный Linux. И его прямо таки оглушительные успехи в области завоевания персональных компьютеров.

#2. Есть просить за свою ОС для смартфонов жалкие $10 и завоевать с ее помощью хотя бы половину всего рынка, то эта история будет приносить минимум два с половиной миллиарда долларов в год чистой прибыли, если оценивать этот рынок по результатам прошлого года. А продажи смартфонов, как мы знаем, из года в год растут сумасшедшими темпами, т.е. в перспективе это сильно большие цифры.

#3. Отчисление в $10 вполне терпимо даже для сегментов, стоящих сильно ниже топовых смартфонов типа iPhone, за которые просят $600-$700. Тут и $20 на конечную цену будут слабо влиять, и потребитель при выборе будет учитывать совсем другие факторы, среди которых, в числе первых, будет используемая операционная система, ее сильные и слабые стороны.

#4. Вопрос с бюджетными смартфонами и стоимостью лицензии для них Microsoft тоже, при желании, сможет разрулить -- успешный опыт в этой сфере у нее имеется, смотри историю с нетбуками.

#5. Бесплатность Android это отдельная большая история.
Google не сильно распространяется по поводу финансовой состоятельности всего этого направления, но есть мнение, что это все еще такой безумно популярный стартапчик с совершенно непонятными перспективами в плане монетизации.

#6. Внезапно!... А ведь Microsoft уже производила смартфоны. И никто не умер. Хотя менеджеров проекта Kin стоило если не расстрелять, то, хотя бы, оторвать им яйца.


Итого -- очевидно, что путь Apple не сулит Microsoft каких-то невероятных профитов. Более того, жажда играть в относительно небольшой, но высокомаржинальной области, в перспективе, ни к чему хорошему не приводит, потому что твой конкурент захватывает 90% рынка и начинает зарабатывать сильно больше тебя тупо на объемах.

С другой стороны, Microsoft полностью просрала мобильное направление, никаких своих мыслей в эту сторону у них нет, и компания просто начала обезъянничать со своего сверхуспешного конкурента. Поэтому, кто знает -- может дядя Балмер и вынашивает в своей плешивой голове грезы об айфоне с четырьмя цветными плиточками на задней крышке...


зы. Возвращаясь к Муртазину. Не пытайтесь найти логики в действиях сумасшедшего.
Почему планшеты Surface это не продукты для продажи а "сигнал рынку", а вот смартфоны это совсем другая история знает только он один и никто более.
Ну и собственные смартфоны как подстраховка на случай скоропостижной кончины Nokia это, конечно, отдельная, очень смешная шутка. Очевидно, вместе с Nokia точно так же скоропостижно могут преставиться и HTC, и Samsung. Так что внимательно следите за творчеством Великого дальше, уверен, он нас много чем еще удивит.

зы2. Переделить существующий рынок ОС для смартфонов очень просто -- для этого надо всего лишь сделать операционную систему, превосходящую конкурентов по всем статьям. Лучшую ОС. WP7 или слабо отличающаяся от нее WP8 на эту роль никак не тянут. В этом трагедия Microsoft, и лишь в этом все ее проблемы.

No comments:

Post a Comment