29 October 2012

Эпоха Владимира Кличко

Люди часто не осознают масштаба событий, свидетелями которых они являются. Масштаб многих вещей начинает лучше оцениваться лишь спустя годы.

Например, взять нынешнюю ситуацию в боксе в супертяжелом дивизионе. Все уже как-то привыкли к тому, что братья Кличко всех рвут как тузик грелку и это считается само собой разумеющимся... Ну подумаешь, разве они великие?... Вот великими были Мухаммед Али, или там Майк Тайсон...


Однако, если присмотреться к достижениям тоже же Железного Майка, можно обнаружить интересную вещь. Свой самый яркий участок в карьере, когда Железный Майк был действительно Железным, когда у него не было ни одного поражения за плечами и он проводил чемпионские бои, это участок Тайсон прошел за каких-то три с половиной года (c ноября 1986-го, бой за пояс WBC, до поражения нокаутом в начале 90-го). За это время было выиграно всего лишь десять боев и два из них прошли полную дистанцию, когда Майк побеждал по очкам.

Теперь внимательно посмотрим на нынешний чемпионский этап Владимира Кличко, который пока еще не закончился, и к его окончанию нет никаких предпосылок. Бой за чемпионский пояс IBF был проведен в далеком апреле 2006-го, т.е. Кличко доминирует уже целых шесть с половиной лет! За это время проведено 13 боев, из них лишь два боя прошли полную дистанцию, т.е. процент досрочных побед у Владимира выше, чем у Майка, как выше и само количество побед.
По-моему, цифры говорят сами за себя. Владимир Кличко -- явление в боксе абсолютно уникальное, и его чемпионство ничуть не хуже чемпионства таких великих боксеров, как Тайсон.

Конечно, есть великие "специалисты", которые рассказывают, что Кличко дерется только с "мешками", т.е. откровенно слабыми соперниками, что сейчас совсем нет хороших бойцов в тяжелом дивизионе, но все это, конечно же, полная неправда. Будучи абсолютным чемпионом мира Тайсон бил точно таких же "мешков", многие из которых выходили в ринг лишь для того, чтобы побыстрее упасть и забрать свой гонорар. Конечно, Тайсон был более агрессивным и потому более зрелищным боксером, но и достижения его сухим языком цифр уже сегодня выглядят сильно скромнее достижений Владимира, у которого, к тому же, как я надеюсь, еще много чего значимого впереди...

Ну а если к тотальному доминированию Владимира прибавить еще и достижения его старшего брата, то картина эпохи в супертяжелом весе которую мы с вами сегодня наблюдаем, является абсолютно уникальной. Осознайте это до конца и наслаждайтесь каждой минутой, ибо нам выпало счастье быть живыми свидетелями абсолютно уникальных событий!

зы. Так удивительно совпало, что эта запись была написана мной аккурат 25-го октября всего за несколько часов до появления известной новости.


No comments:

Post a Comment