23 October 2012

Про космос

Слушая подкасты об истории американской космонавтики, как-то всерьез призадумался о наших и ихних достижениях. Рос я в Советском Союзе, а с патриотическим воспитанием там, как известно, все было хорошо аж до безобразия. Мы победили фашизм, мы первые полетели в космос, а уж какая у нас была школа балета -- Вильянов не даст соврать!...
И вот внезапно, с позиций для сегодняшнего, я начал потихоньку понимать, что не смотря на то, что Штаты, конечно, от нас отставали на первых этапах негласной космической гонки, однако потом реально показали всему миру кузькину мать. И американская лунная программа фактически выступила жирной точкой всей этой гонки, ибо после того, как Нил Армстронг ступил на поверхность спутника нашей планеты, все советские космические достижения превратились в тыкву оказались, извините, детсадовскими шалостями.
Скажу больше. Наверное, проект "Аполлон" на сегодня самый грандиозный проект, который человечество осуществило ever.


И еще один интересный момент, на который я обратил внимание.
В Советском Союзе все космические дела (впрочем, как и многие другие) происходили в полной тайне. Вот Гагарин успешно слетал -- раструбили! А если бы, не дай Б-г, случилось бы чего -- никто ничего бы и не узнал. Как не узнали, например, про Чернобыль. Даже мелкого некролога в газетах не напечатали бы, а через полгода снова был бы запускали "Восток-1" и в нем сидел бы какой-то другой Юрий Гагарин.
Никаких проколов! У советского народа под руководством мудрой коммунистической партии все всегда успешно получается с первого раза!...

И Штаты. Какие тайны? В NASA вливали дикие деньги из бюджета и эти ребята готовы были публично отчитываться за каждый доллар, более того, честно пытались из многих своих достижений сделать шоу. Про "Аполлон-11" и планируемую высадку человека на Луну все знали заранее. Куча людей съехалось к космодрому. Телетрансляции, прямой эфир по всему земному шару. На старт даже приглашали советскую делегацию, но наши, понятное дело, не поехали -- мы не умеем радоваться чужим успехам. У них же отсталый строй, они не могут быть в этом деле первыми. И телетрансляцию, понятное дело, в Советский Союз не пустили.

Сегодня уже известно, что на самом деле у СССР была своя лунная программа, и наши тоже сильно хотели высадить человека на Луну. Программа состояла из череды серьезных аварий и неудач, и в итоге ни хрена толкового из этого не получилось. А советские граждане все эти годы даже и не подозревали обо всех этих попытках...

Мораль? Очевидна.
Тоталитаризм, коммунизм и плановая экономика ведут не в космос, а в жопу, типа той, которую можно сегодня наблюдать в Северной Корее.
Несмотря на рабский труд граждан на благо своего государства и великим идеям конкурировать на равных с США, которых надо было догнать и перегнать, было совершенно нереально, и видно это не только на примере космоса, но и на множестве других примеров, от автопрома до вычислительной техники. И простите моё капитанство, но инженер, который имеет престижную работу и соответствующую зарплату, работает почему-то сильно лучше инженера, который гнет спину за позорные 100 рублей, а то и за баланду в "шарашке".
Как-то так.


зы. Абсолютно нереальная по накалу страстей и драматизму случилась история с "Аполлон-13". После трех дней пути к Луне в космическом корабле рванул бак с кислородом, но экипаж, проявив фантастическое мужество, выжил и благополучно вернулся на Землю.
Если вы никогда не читали деталей этой истории -- очень советую.


No comments:

Post a Comment