13 September 2012

Apple: головокружение от успехов

Дискламер: ни в коем разе не читайте этот текст, если вы являетесь фанатом продукции Apple. Пожар в жопе может вызвать летальный исход. 

Не знаю, может, конечно, я сильно заблуждаюсь, но мне кажется, что последний раз Apple выпускала настоящий такой kick ass смартфон в далеком 2010-м году, т.е. два года назад, что по меркам прогресса в области IT есть целая вечность.


iPhone 4s это вообще была история ни о чем. Отличий от предыдущей модели было так много, что фанатики занимались разглядыванием головок шурупов на корпусе, и утверждали, что они немного отличаются от тех, что стояли в iPhone 4.

Теперь вот нам наконец-то показали совершенно вялый iPhone 5, по которому было столько утечек, мы уже успели в нем разочароваться чуть ли не полгода назад.
Когда инновации заканчиваются, и в голове нет ни одной новой идеи, всегда есть вариант выйти на сцену и начать яростно рассказывать никому не интересные сказки о том, что что-то там стало на 5% тоньше, на 7.3% быстрее, а в колхозе им. Ильича на Среднем Поволжье повысился процент отеленения некоторых пород северных оленей.

Начать с того, что новый смартфон это история о поломанных стандартах, причем, как своих, так и международных. Похерился коннектор, под который добрая половина всей промышленности Китая на протяжении десятилетия штамповала всякие аксессуары, свистульки и пердульки. Стандарт был столь надежен и нерушим, что его стали повсеместно использовать даже в такой консервативной области как автопром... Теперь нам всем предлагают скинуться по новой и немножко поднять мировой ВВП на такой вот процедуре принудительной перезагрузки. Возможно это даже немного оттянет очередную волну глобального экономического кризиса... Переходники? Ну, во-первых, добрая Apple наверняка не побрезгует возможностью порубить на них по $30 за штуку. А во-вторых, очевидно, это будет в большинстве случаев очень и очень неудобно. И неэстетично.


Второй посланный на три буквы стандарт -- SIM карта. И снова забота о мировом ВВП, о пользователях и их удобстве. Это же так здорово, когда ты не можешь переставить сим-карту из телефона в телефон, и должен бегать на поклон к своему оператору или возиться со всеми этими совершенно мудацкими адаптерами и переходниками. Очень надеюсь, что Apple сделает доброй традицией -- вводить новый стандарт в этой застойной как болото области каждый год. А лучше -- каждые полгода. Одна только проблема -- на глаз уже один стандарт от другого хрен отличишь, но разве Apple это волнует?

С инновационными стандартами разобрались, теперь идем по другим "улучшениям".
Камера. С трибуны нам вроде как озвучили, что камера перекочевала один в один из iPhone 4s, но в Сети упорно циркулирует слух, что гонка в области толщины корпуса привела к тому, что площадь сенсора уменьшилась на 25%. Абсолютно убежден, что без ощутимых последствий такой даунгрейд сделать невозможно. Т.е. имеем явный "прогресс".

Дизайн. Остался старым. Конечно, вы можете не расставаться с линейкой и постоянно прикладывать ее к своему новому чудо-смартфону, демонстрируя окружающим тот неочевидный факт, что это не то, что они подумали, и у вас на целый сантиметр длиннее. Уверен, что тактильно и с точки зрения материалов новый айфон порадует и глаз, и руку, но, если мне не изменяет память, и старая модель в этом плане была весьма и весьма не плоха. И не врите мне, что после вчерашней презентации она почему-то превратилась в отстой и тыкву.


И что там у нас еще осталось? Экран?
Ну да, щедрой рукой накинули 150 пикселей по высоте, которые совершенно не играют никакой роли. Пришли к совершенно мудацкому соотношению сторон 16:9, которое хорошо только для просмотра видео, а вы поработайте в альбомной ориентации браузера и, я уверен, оцените по достоинству это полезное нововведение.
Изменение, с одной стороны, вроде как совершенно косметическое, с другой -- что-то мне подсказывает, что тянуться к кнопкам типа "Save" или "Done", которые так любят в iOS располагать в самом самом верхнем угулу экрана, станет ощутимо дискомфортнее.

Вот и весь сказ.
На мой взгляд, если хотите купить себе айфон -- смело берите позапрошлогоднюю четверку.
Ну чем она хуже вчерашнего нового героя?
Типа медленнее? По-моему, в этой области прогресс уже дошел до такой стадии насыщения, как и на рынке ПК. Если вы не играетесь в топовые 3D игры, то вы можете спокойно сидеть на процессорах пятилетней давности и не испытывать от этого никакого дискомфорта. Точно так же и в смартфонах Apple... Или кто-то скажет, что iPhone 4 дикий тормоз по меркам дня сегодняшнего?
Ну и камера. 95% пользователей вообще предъявляют в ней такие нехитрые требования, что их нужды полностью закрывал еще старый добрый 3Gs. Ну а в нашу эпоху повального увлечения всякими "инстаграммами", разницу в качестве выкладываемых в Сеть снимках не найдешь даже под микроскопом.
Больше отличий нет, если конечно у вас нет диких комплексов, и вы любой ценой хотите иметь на один сантиметр длиннее, чем других.

Кстати, топтание на месте в области железа перекинулось и на софт. Чего нового нас ждет в iOS 6? Убрали Youtube и человеческие карты? Вот спасибо, добрые люди!
Судя по тому, какой кризис жанра мы наблюдаем в области железа, Apple скоро придется все более активно использовать нехитрый трюк под названием Siri. Это когда чисто софтовую вещь в маркетинговых целях не допускают на старые модели. Глядишь, дойдут до того, что новые версии iOS будут ставиться исключительно на новые девайсы и это будет чуть ли не основным selling point для них...

Ох, похоже что-то гниет в Датском королевстве. Может парни просто забыли закопать тушку Джобса?

No comments:

Post a Comment