24 July 2012

EOS M

В силу того, что в здоровье мое в последнее время меня как-то подводит, начали появляться у меня определенные опасения. Что мол не доживу я до того часа, когда, во-первых, мобильная операционная система от Microsoft станет лидером на рынке планшетов и смартфонов, а во-вторых, до анонса беззеркалки от Canon. Ну вот, по крайней мере последнего мы, наконец-то, дождались.


Что могу сказать?
Если коротко, то Canon потеряла слишком много времени и, в итоге, выпустила то, что Sony с успехом продает уже больше двух лет.
Конкуренции с младшими зеркалками собственного производства точно не будет. Тут, правда, в отличии от Nikon, эти ребята не засцали поставить в беззеркалку сенсор нормального размера, но с позиционированием тут все ясно как дважды два -- упор на полностью автоматический режим, абсолютный минимум органов управления с сильным акцентом на сенсорном экране, отсутствие встроенной вспышки и видоискателя (даже как опции).

Если взять старый добрый NEX-5N, который был выпущен еще в прошлом году и которому Sony, скорее всего, готовит замену в этом, то EOS M не имеет перед ним практически никаких преимуществ. Да, у Canon вроде как более продуманное сенсорное управление, но так ли это важно для людей, которые будут использовать автомат в режиме "поинт энд шут"?... Да, матрица поддерживает гибридный фокус, но сами матрицы Canon уже давно не торт и заметно отстают от матриц конкурентов, да и из классического контрастного автофокуса можно выжать отличную работу, смотри решения на 4/3 micro.

Переходник на шикарную линейку стекол для зеркалок? Нет, не интересно. Во-первых, смотри позиционирование камеры. А во-вторых, мое глубочайшее убеждение -- весь смысл беззеркальных решений в их компактности. А когда на небольшую тушку одевают здоровенный зум (еще и через переходник), то вся компактность куда-то улетучивается, и итоговые размеры оказываются в категории зеркалок с аналогичными объективами. Знаю, ибо проходил это все лично на NEX-3 с 18-55...

Может быть Canon выпустит богатую линейку стекол под новый байонет и это будет серьезным преимуществом системы? Не уверен. Во-первых, даже если стратегия будет такова, на ее реализацию уйдет несколько лет, а конкуренты не дремлют и имеют определенную фору. А во-вторых, с таким позиционированием проще всего придерживаться стратегии Sony, которая пользователей своей беззеркальной системы не сильно балует выбором стекол, и в этом есть определенный сенс. Младшие модели выпускаются для таких неискушенных пользователей, нужды которых покроет широкоугольный блин и 18-55. А продвинутый NEX-7 погоды не делает, хотя для этой модели отсутствие объективов действительно серьезная проблема.

Итого -- Canon потеряла слишком много времени и выходит на очень конкурентный рынок с моделью, которая не имеет никаких серьезных преимуществ. Смотрим что будет дальше.

No comments:

Post a Comment