08 June 2012

Фотовсячина

#1. Маркетинг такой маркетинг.
Смотрю я на два фотоаппарата от Fuji -- X100 и X-Pro1.
Разница между ними не сильно существенная, не считая только факта, что X100 идет с несменным объективом, а X-Pro1 имеет байонет.
Объектив, который стоит на X100, очень крут. Например, вот в этом сравнении, если говорить о резкости по всему полю, он легко делает новенькую Лейку X2 и Sony NEX-7 с фиксой 24 от дедушки Цейса, которая сама по себе стоит как X100. Сколько стоит Лейка -- сами догадайтесь.
Так вот, самое подлое, что X100 с шикарным (и очевидно недешевым) объективом почему-то стоит дешевле чем одна только тушка X-Pro1.
Ну где здесь хоть какая-то логика?


#2. Про новую соньку, которая называется как X100, только с буквой R вначале.
По-моему, это будет бомба.
В тушку, которая легко помещается в кармане, засунули взрослый сенсор с диагональю 1" и объектив, который в плане минимальной ГРИП делает не только новые позорные беззеркалки от Nikon, но и конкурентов с сильно большими сенсорами -- и Canon G1 X, и даже APS-C зеркалки с китовым объективом 18-55!... Как они вообще сделали зум объектив со светосилой 1.8?!

Не знаю, что там у Sony получилось в реалии, но на бумаге это просто сказка, и есть мнение, что именно в таких девайсах спасение "мыльниц" от прессинга со стороны камер в обычных телефонах.

С другой стороны, в данный момент мои личные интересы лежат исключительно в области портрета, поэтому ГРИП, который можно получить с помощью таких пукалок, мне не очень интересен... В этом смысле я уже думал о том, что если бы год назад, к моменту покупки NEX-3, у меня был бы нынешний опыт, то скорее всего я бы остановился на чем-то из 4/3 micro в паре с хорошим светосильным фиксом типа 25 f/1.4. Может быть я бы что-то и потерял, в плане высоких ISO или ГРИП, но в плане компактности точно бы выиграл против нынешней Sony A33.

#3. Canon показала миру новую модель семейства Rebel -- 650D. Ключевые особенности -- емкостной сенсорный экран (впервые в консервативных зеркалках Canon) и фазовый автофокус в режиме LiveView (используется технология, схожая с технологией из беззеркалок Nikon).

В материале на dpreview очень правильно отметили, что сегодня ситуация на рынке фотокамер сильно меняется. "Мыльницы" вытесняются камерами в телефонах, а когда люди хотят чего-то более продвинутого, они покупают зеркалки и тут их ждет облом за обломом. Как, я не могу сразу загрузить видео на youtube? Почему я должен использовать этот дурацкий видоискатель, вместо экрана? Блин, столько кнопок -- почему я не могу просто тыкать в экран?....
Canon в меру сил пытается отвечать на все эти вызовы, потому что иначе все их DSLR уйдут в маленькую нишу для профи, а остальные сегменты будут сожраны беззеркалками, которые Canon, почему-то продолжает упорно игнорировать.

Кстати, сделанный для галочки режим Live View -- одна из главных причин, почему я купил зеркалку именно Sony. Видоискатель это вообще такой рудимент, который хоть какой-то смысл имеет только в одном единственном случае -- при съемке под ослепительным солнцем. Лично я не сильно часто снимают в таких условиях.

No comments:

Post a Comment