06 March 2012

iPad Next: в преддверии анонса

С места -- в карьер.
Новая модель, если она действительно получит все то, о чем гудит последние пару месяцев Сеть, определенно тянет на честную цифру "3" в своем названии, хотя в той же Сети ходят упорные слухи, что речь идет о добавлении приставки HD к названию... А вот iPad 2, показанный год назад, на самом деле, должен был называться iPad 1s, ибо больше, чем на работу над ошибками, он никак не тянул. Но все-таки мужики решили добавить двойку к названию, потешить старину Стива, ибо понимали, что ему не долго осталось, а войти в историю, как человек, который показывал унылый iPad 1s есть удел какого-то лоха, а не главного яблоковода... Так вот, второе поколение планшета было работой над ошибками, ибо это надо быть последними пидарасами Apple, чтобы умудриться в течении одного года выпустить на рынок новые модели планшета и телефона, и поставить при этом в телефон в два раза больше RAM, чем в планшет. Соответственно, iPad 2 1s это была история об исправлении сего досадного недоразумения...



Ладно, хрен с ним, с iPad 2, давайте лучше поговорим о том, что же мы хотим увидеть в новой модели.

#1. Самое главное -- возросшее в четыре раза разрешение экрана. На самом деле, Apple сама себя поставила в крайне неудобное положение, выбрав такую философию взаимодействия с разработчиками, когда они пишут код исключительно под одно разрешение экрана, и когда неумолимо подкрадывается прогресс, разрешение экрана подскакивает сразу в четыре раза, все старые приложения просто переводятся в режим совместимости, когда один старый пиксель рисуется четырьмя новыми. Вроде как все здорово, но, на самом деле, такой подход имеет и очевидные проблемы. Скачок в четыре раза -- даже в мире, где работает закон Мура, это очень резкий скачок, поэтому если производители тех же Android планшетов могут спокойно увеличивать из года в год разрешение экрана на 20-30%, то Apple вынуждена либо сильно отставать, поджидая достаточного роста "железа", либо сильно опережать, понимая, что еще год сидеть на 1024x768 становится ну просто неприличным...


В общем, все ждут 4x разрешения экрана, хотя, на мой дилетантский взгляд, по реалиям сегодняшнего дня, это довольно серьезный вызов -- и по батарее, и по производительности, и по цене. Если Apple даст нам планшет, у которого в четыре раза выросло разрешение экрана, при этом он не подорожает, живет те же 10+ часов и работает так же быстро и плавно, как и предыдущие два поколения -- это будет нереально круто.

Возросшее разрешение экрана в планшете это история, разумеется, не о просмотре картинок, видео или играх. Это все о главном назначении планшета -- о чтении. Увы и ах, нынешний экран в планшетах Apple в этом плане выглядит крайне уныло, причем, проблема даже не в относительно низком dpi, а в просто ужжжасном сглаживании шрифтов, которое при таком размере пикселя приводит к тому, что одна и та же буква каждый раз выглядит по разному, и глаза становятся раком уже через несколько минут чтения. Сглаживание -- уродливое гавно, когда уже Microsoft и Apple дорастут до понимания этой прописной истины?...

Кстати, мой богатый опыт чтения с экранов всевозможных гаджетов привел меня к довольно простому эмпирическому правилу -- чем меньше размер пикселя, тем комфортнее чтение. Пожалуй, единственное исключения из этого правила -- экраны с электронными чернилами, там крупный пиксель не напрягает совершенно... Ну а в случае с iPad Next, высокий dpi просто напросто скроет дефекты хваленного эпловского сглаживания, на которое фапает столько народа.

Интересно, как Apple будет решать вопрос с совместимостью старых приложений. Можно их тупо перевести в режим удвоения пикселей, но можно сделать так, чтобы приложения, которые рисуют шрифты через предназначенные для этого API, автоматически получали на выходе шрифты высокого разрешения, и их даже не надо было бы переписывать для получения более качественной картинки.
Про навороченные игры, особенно 3D, в 4x разрешении забудьте. Такое дикое разрешение с богатой графикой далеко не каждый ПК сегодня потянет, что уж говорить про полудохлый планшет...



#2. Следующий очень важный момент -- если вырастет разрешение экрана, объем RAM должен будет удвоится, т.е. будет минимум 1 Гб.
Объем RAM в планшете это очень важно, и, спасибо любимой Apple, мы все хлебнули отравы из этого кубка в первом поколении iPad.

Дело в том, что главное приложение в планшете у вас (сюрприз! сюрприз!) точно такое же, как и на десктопе. Называется это приложение -- браузер.
В данный момент эта статья пишется в Google Chome с жалким десятком вкладок. Памяти при этом браузер скушал у ОС почти 700 метров. Вот вам и весь сказ.
В первом iPad'е стояло каких-то 256 метров RAM, причем доступно для приложений в загруженной ОС было чуть больше 100. В старых версиях iOS при открытии тяжелый страниц, богатых на графику, браузер тупо прекращал грузить картинки при нехватке RAM и вы наблюдали пустое место вместо контента. Попозже Apple исправил этот момент и вся графика стала храниться в пуле, который научили свопиться на диск. Картинки на страницах появились, но удовольствие от просмотра таких страниц как-то не прибавилось.
Так что насчет RAM тут все однозначно -- объем имеет значение.




#3. Четырехъядерный процессор. А вот тут, честно говоря, по хер. Вернее даже сказать, лучше было бы, если бы центральный процессор остался 2-х ядерным.
Понятно, что если значительно возрастет разрешение экрана, производительность тоже надо наращивать, так как молотить в четыре раза больше пикселов это вам не шутка! Другое дело, что лучше всего производительность было бы наращивать в длину, а не в ширь, ибо растущая вширь производительность это головная боль программистов, и далеко не каждая программа в принципе способна получить выгоду от большого числа ядер в системе. Арифметика тут простая, два ядра по 2 ГГц сильно лучше, чем 4 по 1 ГГц, другое дело, что высокие частоты это головняк в вопросах охлаждения и энергопотребления...
В общем, четыре ядра, скорее всего, будут, но вы им сильно не радуйтесь, это такая же маркетинговая хрень, как 41 мегапиксель у Nokia.


Итого -- если Apple наконец-то покажет нам реально обновленный планшет с учетверенным разрешением экрана это будет очень и очень круто. Лично у меня уже текут слюни, а уж сколько слюней пускает при виде старенького первого айпэда Виталина Александровна!... (Есть мнение, что она рассчитывает, что с появлением нового планшета в семье, старый перейдет ей в лично-монопольное пользование).

В общем -- ждем-с; до анонса осталось совсем не долго.

No comments:

Post a Comment