22 February 2012

Ноль запятая пять

На неделе Виталине Александровне исполнится целых полгода.
Так складывается, я не сильно часто пишу о малой в блог, и с момента последней записи по этому поводу много чего у нас поменялось.

#1. Вылезло целых четыре зуба, причем первые два появились очень рано, еще в три с половиной месяца.
Начался прикорм -- каша, овощное пюре, яблочный сок. Малая тот еще едок, и по-моему русское народное "по усам текло, да в рот не попало" как раз наш случай.
Зато вы бы видели, с каким упоением Виталина готова грызть собственные ноги! Ууу, какая вкуснятина!


#2. Несколько недель назад появилась ярко выраженная тема -- тянуть руки к предметам вокруг себя. Крайне занятно было наблюдать прогресс в этой области, от абсолютно не контролируемого и хаотичного махания конечностями до понимания, что если в кадре рука, а рядом с ней какой-то интересный предмет, то рукой его можно попытаться схватить. Теперь вот пришло понимание, что можно самостоятельно проявлять инициативу и тянуть руки по направлению к объекту интереса, причем иногда этот жест используется как выражение каких-либо желаний, например, показать, что не плохо было бы перейти из рук папы на руки к самой любимой мамочке.
В область интереса "напотрогать" попадает буквально все -- дверное стекло, попугай, шторы, посуда, мобильный телефон, подушки с дивана, iPad и клавиатура. Насчет последнего -- пришлось даже извлечь из закормов неиспользуемую клавиатуру и отдать ребенку в качестве игрушки. С такими интересами уже в полгода малая определенно пойдет по папиным стопам.
Кста, отмечу, что дети конкретно подстегивают вашу креативность и изобретательность. В попытках придумать "и еще одно" развлечение для своего чада иной раз доходишь до таких открытий, что сам потом диву даешься. В контексте эти бесконечных запросах на зрелища мне все время приходит на ум сказка, в которой Лиса терроризировала Дрозда:
-- Накормить ты меня накормил, напоить ты меня напоил, теперь -- рассмеши!...

#3. С младенчества приучивается к правильной музыке. Папа составил на youtube одобренный минздравом плейлист от Beatles и Pink Floyd до Guns'n'Roses и Metallica.
Под "Nothing else matters" есть замечательный коммент: I love Metallica. Their music was the only way I could get my kids to fall asleep when they were babies. The love of their music has been passed down 3 generations and counting!
Кстати, пользуяюсь случаем, хочу передать недоброе ональное северное сияние копирастам. Это, блин, совершенно обычная тема -- добавил в плейлист видео, а через пару недель смотришь, какие-то козлы его удалили.

#4. Любит сидеть, хотя пока что не может ни самостоятельно принять эту позу, ни удерживать себя в этом положении.


Не умея толком даже сидеть, активно предпринимает безуспешные попытки встать на ноги, причем не только из сидячего положения, но даже и из положения лежа на животе.
Легко перекатывается со спины на живот, правда, так толком и не научилась освобождать руку, которую обычно придавливает при этом маневре своим весом. Если бы дети в таком возрасте были бы посообразительнее, перекатывание было бы у них самым первым и довольно эффективным способом передвижения еще задолго до того, как они научатся ползать...
В коляске мы растались с люлькой и перешли на прогулочный вариант.
Купили специальный детский стульчик -- сильно полезная в хозяйстве штука...

#5. Мешает вести папе блог. 
Проклятые евреи!
Азиатки, девственницы, золотой дождь, страпон, анал, секс с ядром Linux.

***

Наверное, стоило бы на эту тему писать чаще. Мама (бабушка) недавно отрыла дневник, в котором она описывала мое детство. Прикольно сегодня читать запись далекого 81-го года: "в садике кусает других детей, после чего сам идет в угол"...
Не знаю, процесс идет по нарастающей и, возможно, поводов чиркнуть хотя бы пару строчек будет сильно больше.

Зато очень много фотографий. При этом, правда, пришло запоздалое понимание, что в плане видео довольно много чего было уже безвозвратно упущено. Хотя видео, увы, формат очень непростой. И ладно, можно конечно снимать тупо в режиме хроники, когда, по большому счету, можно наплевать на все остальное, но вот чтобы делать что-то мало-мальски приличное, нужно тратить на это сильно много времени. В любом случае, надо снимать, пусть лежит, ждет своего часа.

No comments:

Post a Comment