10 February 2012

Гербарий

#1. Посмотрел Канделаки у Познера.
Печальное зрелище, которое отлично подтверждает все те истории, возникающие вокруг Тины в последнее время -- критика со стороны Собчак, история с Шацем и т.д.

Канделаки -- человек далеко не глупый, поэтому всей той риторикой, которой она пытается оправдать свою позицию по отношению к власти, она может кого-то и обманет. Но точно не обманет себя. Она сама прекрасно понимает что она делает и она прекрасно осознает на какой компромисс она идет со своей совестью.


На самом деле, это давно известная позиция, когда человек говорит о том, что мол, критиковать власть и говорить, что все там плохо есть чистой воды бла-бла-бла и позиция лузера. Мол, если власть готова к диалогу и дает возможность занять конкретные позиции, и самому что-то попытаться изменить изнутри, то этим шансом надо обязательно пользоваться.


Тут есть одна проблема. Познер толсто намекал своей гостье -- а вам не кажется, что за нынешние проблемы "Единой России" спрашивать надо с ее руководителей, товарищей Путина и Медведева? Тина ловко заболтала ответ на этот неудобный вопрос, но вообще ее позиция по всем вопросам такого рода простая -- виноваты мы сами, а Путин все проблемы, в том числе своей партии, хорошо видит и непрестанно о них говорит.
И вот тут начинается самое интересное.
Для того, чтобы что-то кардинально изменить нужна сильная политическая воля к этим переменам на самой верхушке власти. Этой воли в России нет и не было последние 12 лет. Ну а от говорильни о существующих проблемах ничего в стране не изменится -- сейчас чуть ли не ежедневно в Сеть выкладывается очередной ролик о том, как Путин рассказывает о какой-то острой проблеме и необходимости ее срочно решить... в 2001-м, в 2003-м, в 2007-м, в 2010-м, в 2012-м году... Можно взять любую область, любой вопрос -- нелегальная эмиграция, проблемы ЖКХ, цены на бензин и так далее -- все 12 лет идет бла-бла-бла о необходимость что-то решать и делать, и абсолютно нулевой выхлоп по результатам этой говорильни.

Почему? Потому что Путин ничего менять не хочет. Потому что вокруг него собралась стая хапуг и воров, которые боятся перемен, которые катаются как сыр в масле, и которым не нужны эти самые перемены. И именно поэтому Путин, нарушая дух конституции, идет на третий (а по факту -- четвертый) срок.


Защищать такого рода систему и пытаться стать ее частью в наивной попытке что-то изменить эквивалентно попытке посцать против сильного встречного ветра (тут, разумеется, речь идет не о Тине, а о хомо сапиенсе мужского пола). Отличный пример такого рода историй мы сейчас наблюдаем у себя в стране.

На последних президентских выборах всплыл у нас внезапный кандидат -- товарищ Тигипко, за которого в условиях одних и тех же морд, которые многократно дискредитировали себя в глазах любого мало-мальски соображающего человека, проголосовало очень много народу. Этот кандидат, по результатам первого тура, занял уверенное третье место и получил очень широкую поддержку со стороны населения, которое устало от застоя на политической арене.
На выборах победил в итоге Янукович, а Тигипко не отказался от крайне непопулярного шага -- принял пост вице-премьера в новом правительстве, сопроводив сие оправдательными речами типа "я хочу что-то менять, нужны реформы и я просто буду делать свое дело". Капитан Очевидность знал, чем вся эта история закончится. Когда ты идешь работать в упряжке с донецкими мародерами, которые все ваши реформы в гробу видели, закончиться все это может только одним единственным, предопределенным образом.

Прошло два года. Вице-премьер, который и по сей день остается в этой должности, дает очередное интервью, где говорит о том, что все его реформы и инициативы, увы и ах, провалились из-за масштабной коррупции и тотальном нежелании людей власти что-то реально менять. Какая жалость!
Два года человеку понадобилось, чтобы осознать сверх очевидную проблему. И он, видимо, решил остаться в должность еще годик другой, дабы не оставить никаких сомнений о ее существовании. Ну мало ли!...
Ну и рейтинг у товарища теперь соответствующий, слитый в ноль за два года в должности.
Выводы делайте для себя сами.


#2. Посмотрел Кашина у Минаева.
Кашин не понравился категорически. 


Это абсолютно инфантильный, безответственный и непоследовательный человек. Ну а то, что он не пойдет на сделку со своей совестью и за сто тыщ долларов, ничего не значит, потому что сама по себе его совесть мало чего стоит, и очередную порцию гавна он вывалит на читателя бесплатно, просто по душевному порыву и какому-то очень странному внутреннему представлению о справедливости.
Как-то так.


#3. А давайте за Долбоеба?

Носика можно много за что уважать.
Можно просто его лениво почитывать, к примеру, для того, чтобы ловить лулзы во время его очередного толстого троллинга эплоебов.
Можно ненавидеть, видя в нем очередного пархатого космополита с множеством гражданств, кличек, поддельных паспортов и явок.

Мое отношение к Носику очень противоречиво.
Ладно, мы можем иметь разные предпочтения в области слабого пола. Потому что я не знаю, в какой системе координат Маша Дрокова может быть "восхитительно хороша собой".


Но ведь есть разногласия и более принципиального характера.

Я, к примеру, не понимаю, с какого перепуга нужно разводить риторику из серии "а если вы считаете Штаты Империей Зла, то как вы после этого можете пользоваться ихним Интернетом, ихними мобильными телефонами, и ихними персональными компьютерами" (тыц). Немыслимая для меня логика.

Но что меня действительно ставит в тупик, так это позиция "я буду продолжать дружить с людьми, с которыми у меня принципиальные политические разногласия, потому что иначе я вообще останусь без друзей" (тыц). Нет, я конечно понимаю, что для того, чтобы пересекаться с кем либо для того, чтобы потрындеть о погоде за бокалом виски, совсем не обязательно придирчиво рассматривать собеседника под лупой, но... Но если речь идет о дружбе, то я категорически не понимаю, как можно подавать человеку руку, которого ты сам лично обвиняешь в тотальной нечистоплотности, отсутствии всякой морали и даже уголовных преступлениях.

No comments:

Post a Comment