12 January 2012

Успехи Windows Phone 7 -- ищем крайнего

Главные причины епичного провала новой мобильной операционной системы от Microsoft, перечисленные в порядке их значимости.

#1. Фундаментальный закон рынка: продукт не имеет никаких мало-мальски значимых преимуществ перед конкурентами.

И ладно, забудем про Android, скажите мне, почему среднестатистический американец в здравом уме и трезвой памяти должен купить что-то на WP7 вместо iPhone 4?!... Назовите ну хоть одну долбанную причину!... Ради "интеграции" с фейсбуком? Вы серьезно?


Если смотреть на эту проблему более детально, то хорошо видно, откуда растут ее ноги.

Первое -- Microsoft абсолютно утратила веру в собственные силы создавать тренды на рынке. Индустрия уже давно марширует под ритмы, отбиваемые другими компаниями, а ребята из Редмонда ничего не понимают о том, куда все идут, и просто пытаются не отстать от этого движения настолько сильно, чтобы вообще пропасть из виду.
В случае мобильной ОС было принято простое решение. "Кто у нас самый успешный на этом поприще?... Ага, значит все будем бит в бит драть все у Apple!". Я даже не говорю о том, что когда ты все за кем-то копируешь, ты навеки обречен быть догоняющим, вторым номером. А более серьезная проблема заключается в том, что когда нет глубокого понимания того, что именно ты создаешь (ибо все сводится к механистическому обезьянству), то хорошего результата быть не может в принципе, ибо созидание превращается в магию и самый настоящий карго культ.
В этом смысле, о WP7 можно сказать, например, что в Microsoft пришли к заключению, что тайная сила всех успехов iOS заключена в ональном огораживании всего и вся, в политике цензуры, полного контроля и сверхзакрытости, поэтому инженеры из Редмонда честно попытались переплюнуть в этом аспекте саму Apple... О таком маленьком нюансе, что Apple сама же и является производителем железа, почему-то напрочь забыли, и попытались применить очень жесткую модель в случае, когда все устройства производятся силами OEM, которым на рынке WP7 просто не о чем конкурировать.

Второе, сверхочевидное -- функциональная бедность, связанная с сильным отставанием от своих конкурентов по времени разработки ОС.
Кстати, в качестве оправдания собственной убогости, даже тут была выбрана тактика Apple -- делать морду кирпичом, и рассказывать о том, что пользователям не нужны сторонние приложения, буфер обмена и многозадачность.
Одна проблема -- так цинично врать из года в год на этой планете умел только один чувак, но он, увы, никогда не работал в Microsoft, и более того, в прошлом году взял и внезапно умер...
Да и сама история айфона, сложившаяся по мотивам сказки "Гадкий утенок", и история WP7 -- вряд ли будут между собой сильно похожи. В те былинные времена конкуренция среди смартфонов была совсем другая, не говоря уже о том, что Джобс мог на старте опереться на довольно многочисленную армию безусловных фанатиков яблочной продукции, которые готовы скушать любую какашку, лишь человек, породивший ее, перед этим хотя бы укусил яблоко.


#2. В области приложений WP7 совершенно не конкурентноспособна (нет, нет, не надо мне рассказывать про рост, про абстрактные циферки тысяч уже существующих приложений).

Понятно, что платформа относительно молода, поэтому приложений мало, и мало пользователей, что автоматически делает ее малоинтересной для бизнеса.

Но сверх этого я бы обратил ваше внимание на следующий прискорбный факт -- Microsoft сделала все, чтобы ситуация с приложениями была максимально не в пользу новой платформы.

Во-первых, они кинули на произвол судьбы огромную армию людей, которые занимались разработкой под Windows Mobile. WP7 абсолютно не совместима со старой ОС, программирование под нее не имеет ничего общего со старыми навыками, весь существующий код надо полностью переписывать. Хуже не придумаешь.

Во-вторых, принципиально запрещенный доступ к нативному коду, отсутствие поддержки OpenGL ES, привели к ситуации, когда портирование существующих игр для iOS и Android просто невозможно -- весь код надо целиком переписывать.

Итог -- Microsoft тратит кучу денег на то, чтобы уломать тех же Rovio полностью переписать Angry Birds под WP7. Если бы не было этих дурацких ограничений, разработчики это делали бы сами, потому что такое портирование относительно дешевый и безболезненный процесс.


#3. Платформе не на кого опираться, у нее на старте не было мало-мальски приличной базы лояльных пользователей. (Нет, конечно есть всякие Женжамены и упоротые фанаты IE6, но их, к нашему счастью, очень и очень мало).

Даже 10% рынка смартфонов это не такая уж и маленькая цифра.
Microsoft тупо кинула всех своих существующих пользователей, предложив им систему, не имеющую никаких точек соприкосновения со старой Windows Mobile. Ситуация тут получилась абсолютно как с разработчиками -- кое-кто посчитал, что существующие достижения не стоят вообще ничего и их можно смело поделить на ноль. Пока что рынок поделил на ноль WP7.


#4. Абсолютно античеловеческий интерфейс под названием Metro (кстати, шикарная статья на тему, почему он так плох).

Воруя все у Apple, Microsoft решила это преподнести в такой обложке, чтобы у наивных пользователей даже мыслей не закрадывалось о том, что король то голый, и новая ОС от M$ абсолютно вторична.

Проблема в том, что эффектность, оригинальность и стильность не имеют ничего общего с эффективностью и эргономикой.
Тоже самое касается и простоты освоения (ах! моя тупая мама разобралась за две минуты!), которая абсолютно не подразумевает каждодневное удобство пользования. Вы когда слышали выражение -- день потерять, а потом за час долететь?...


#5. WP7 категорически не одобряет самый влиятельный человек в мировом телекоме -- аналитик Муртазин (между прочим, ежегодный победитель в номинации "человек-легенда" по версии ресурса Engadget с 2008-го года).
Это легко исправить -- ему просто надо занести.


Прогноз -- благоприятный?

Меня многие часто пытаются убедить -- мол, как же, как же, ведь если такой гигант пытается втиснуться в какую-то нишу, то не мытьем, так катанием, он это сделает. 

Что я могу сказать? В данный момент я не вижу никаких предпосылок для взрывного роста доли смартфонов на Windows Phone в перспективе ближайшего года-двух. Скажу больше, у меня складывается стойкое ощущение, что где-то с середины 2000-х Microsoft напрочь потеряла чутье и стала управляться какими-то пидарасами, которые отвергли фундаментальные идеалы компании, приведшие ее к успеху, и которые занимаются просто проеданием того, что потом и кровью много лет завоевывали другие... Поэтому успех или неуспех WP7 скорее лежит в плоскости очень серьезных перемен в самой компании, и, мне кажется, прогнозировать их сегодня нет никаких оснований.

зы. Кстати, вот как я видел будущие проблемы WP7 еще весной 2010-го.

No comments:

Post a Comment