20 January 2012

Не хочу учится!

Есть в жж один крайне презабавный персонаж, которого знает вся программистская тусовка этого блогхостинга -- хамло, неадекват и резкий как понос тролль 10-го уровня.

Один из свежих постов товарища "Гопнет", о том, как он внезапно решил своей жене приложение на .NET написать, разумеется, не имея никакого опыта такого рода разработки, и, в силу своей абсолютной гениальности, не желающий осилить хотя бы одну книжку по теме или пройти хоть один обучающий курс.

Результат очевиден -- товарищ, у которого в принципе руки из жопы растут, набил себе шишек, покалечил пальцы и даже пару раз заехал инструментом, которым не умеет пользоваться, по яйцам. 
Кто виноват? Очевидно, Международный Семитский Заговор и индусы из Microsoft в его лице. 


"Разоблачительный" пост набрал 300+ комментов, что не удивительно, зная склочный характер товарища и готовность нашего народа вестись на провокации. Из девяти пунктов-претензий к среде и языку, мало-мальски объективный реально один; всё остальное чистой воды наброс о том, что кое-кому лень читать маны, ибо куда как проще какашек своими криворукими руками поразбрасывать... Но народ то повелся!

Краткий разбор "претензий". 

#1. Парсинг чисел с плавающей точкой зависит от "локали" (от символа разделителя дробной и целой части). Иногда это кажется не очевидным, но если ты пишешь программу чуть дальше, чем "хелло ворлд", то подход правильный. 
Откуда обычно берется строка для такого парсинга? Правильно, из поля ввода пользователя. Ну а пользователь, по логике вещей, как раз и вводит числа по правилам своей локали. 

#2. Наш писатель часто получал исключения и это, по его мнению, не правильно! 
Нет ничего удивительного в большом числе отлупов с учетом того, что руки у товарища растут из жопы, а языка и библиотеки он толком не знает. Уверен, если бы все эти ошибки шли простым кодом возраста, на отладку он бы потратил сильно больше времени, потому что код бы выполнялся дальше и проблемы была бы не столь очевидны. 

#3. Для .NET нет ORM, и вообще, писать SQL руками -- не пацанское это дело. 
Во-первых, ORM'ов полно. 
Во-вторых, для проекта на коленке можно и написать пару SQL запросов, зачем тут вообще ORM?

#4. Нехорошее поведение библиотеки при составлении SQL запроса. Единственная более-менее объективная претензия. Правда, если бы кое-кто читал хелп, он бы вряд ли с ней столкнулся.

#5. Нет layouts в дизайнере форм. 
Ээээ... Вообще-то они есть. Но стоит же задача толсто набросить не разобравшись в сути дела, верно?  

#6. Обращение к GUI в non-GUI thread. Любой, кто программировал GUI знает об этом. Наш товарищ -- нет. 
Одно меня удивляет -- по старой памяти, .NET на такие фокусы всегда кидает исключения, а тут, вроде как тишина (ага, см. пункт два, где товарищ ругает исключения).

#7. Критика удобства IDE. 
Вообще ни о чем. Среда разработки от Microsoft -- одна из лучших в мире. 

#8. Application.Exit не завершает приложения потому что висят незавершенные threads. 
Ну да, наш товарищ и тут накосячил, и это, конечно же, повод для возмущений!

#9. Помимо всего прочего дядя не умеет пользоваться поиском. 
Правильно, если руки растут из жопы, то жизнь не ладится во всех ее проявлениях. Увы. 

Мы очень мило пообщались с отмороженным у него в комментах. 
Первый же ответ, который я получил, содержал мат-перемат и желание скоропостижного окончания моего пребывания на этом свете. Обычно программисты натуры интеллигентные и утонченные, и на такое вокзальное хамство не всякий найдется что ответить, но, к чести своей, ответил я достойно и озалупил клоуна по полной программе. 

На этом все, а мораль сегодня простая: хотите навалять какашек -- для начала разберитесь до конца, не выставляйте самого себя идиотом. 

No comments:

Post a Comment