03 January 2012

Отсмотренное

На новый год дорвался и посмотрел аж целых три полнометражных фильма (впечатляющая цифра, на фоне того, что за весь прошедший год я вряд ли посмотрел сильно больше десятка картин).

"Два дня".
Шикарное кино о внезапно вспыхнувших чувствах между замминистра, приехавшего в провинциальный музей-усадьбу какого-то русского классика третьего разряда с тем, чтобы прибрать эту усадьбу к рукам министерства, и одной из сотрудниц этого музея.
Сверхбанальная, на первый взгляд, история изложена в замечательном сценарии, очень классно снята и сыграна мощнейшим актерским тандемом Бондарчук-Раппопорт (да, Федю мало кто любит в этих ваших интернетах, но актер он, как ни крути, очень достойный).



При просмотре просто повизгивал от восторга. Лучшую кинокартину для новогодних праздников просто трудно себе представить.
Настойчиво рекомендую.

"Бабло".
Наш ответ Гаю Ричи. Получилось очень даже хорошо -- колоритные персонажи, довольно насыщенный сюжет, правда, до лучших нетленок британца в плане закрученности оного несколько не дотягивающий...
Фильма снималась при поддержке Министерства культуры РФ. В фильме показаны всем хорошо известные реалии российской действительности -- менты полицейские наезжающие на бизнесменов, крышующие воров и проституток, за чемоданчики с деньгами решающие те или иные "вопросы". При этом полковник УБОПовец показан чуть ли не положительным героем (в финале он получает звание генерала), а "нехорошего" мента в конце-концов ждет лишение работы и арест за стрельбу на улице...  Ох, ах, ну как, блин, в этой стране строить гражданское общество?!
Но фильма для своего жанра очень даже годная, посмотреть можно.

"Военно-полевой роман".
Старая советская классика, но конкретно до этой картины все руки не доходили, и может оно и к лучшему -- такие фильмы надо посмотреть во время, а не при первом удобном случае.
Психологически очень точная картина о том, каким иррациональным, губительным и необъяснимым может быть чувство полового влечения к особи противоположного пола. Тема не новая, годных иллюстраций к тезису "любовь зла..." в мировом культурном наследии можно найти сотни, и эта занимает не самое последнее место в этом ряду.

No comments:

Post a Comment