22 December 2011

Журналюга

По наводке вождя и учителя, товарища Вильянова, прочитал книжку "Журналюга" пера Виктора Левашова. Что имею сказать.


В целом, классическая история, когда начинают за здравие, а заканчивают за упокой. Начал читать я попискивая от восторга, а закончил в состоянии крайнего скепсиса и разочарования.
Жанр книги -- детектив. Однако начало книги практически не несет в себе следов этого жанра, тут нет какой-то остросюжетности, но при этом читается все просто на одном дыхании. Но удовольствие получаешь не от этого -- очень хорошим, правильным языком написано о множестве вещей, связанных как с историей СССР или молодой России, так и просто о судьбах людских, и написано так, что читателю есть о чем подумать.

Но дальше -- пошло, поехало. Включается "детектив", начинаются пошлейшие и абсолютно предсказуемые штампы жанра, идут сцены, в которые не веришь и которые предугадываешь, многие вещи, стоящие в стороне от главного сюжета, которые рассматривались как мастерски сделанные штрихи к портретам главным героев, трансформируются в кусочки сюжетного пазла и тем самым полностью обесцениваются.
Финал книги вообще написал впопыхах, криво, косо и как будто совсем другим человеком, не тем, который начинал книгу.

Итого -- оценку 5/10 можно поставить с натяжкой. Очень противоречивая книга, которую, увы, вряд ли смело порекомендуешь прочитать другим.

зы. "Чуму" Камю бросил посредине. Или это какое-то гавно редкой унылости, или просто я дэбил.
Дать последний шанс Пелевину? "t" и "воду" бросил читать посередине...

No comments:

Post a Comment