06 December 2011

О демократии

У соседей прошли выборы в Думу.

Власть, не моргнув глазом, пририсовала себе где-то в полтора раза больше голосов, чем они получили на самом деле. Честный результат, судя по статистическим выкладкам, где-то порядка 35% -- это все, что жулики и воры смогли выжать, используя админ ресурс и имея абсолютную монополию в области классических СМИ, вроде телевидения.

Цинизм, с которым были нарисованы итоговые 50% очень впечатляет -- цифры из протоколов были тупо проигнорированы и на сайте ЦИК, не сильно парясь, просто показали "нужный результат"; я видел в Сети неоспоримые свидетельства десятков подобных случаев, причем некоторые из них рассказаны людьми, которых я знаю не первый год. О чем тут вообще говорить, если на ТВ показывают ведущих, на фоне явки в 120%?
Каганов вообще рассказал анекдотическую историю, когда человек проголосовал за "Яблоко", полез на сайт ЦИК, а там по его участку за "Яблоко" нет вообще ни одного голоса! Блин, это было бы очень смешно, если б не было так грустно.


Мораль?

Пытаться законными способами, типа через суды, разбираться со всеми случаями нарушений -- дело совершенно неблагодарное. Страна настолько погрязла в коррупции и беспределе, а сама операция "выборы" рулилась с таким цинизмом и масштабом на столь высоком уровне, что идти в суды и пытаться там что-то доказывать, это все равно, что биться головой о бетонную стену. Ну или пытаться отлить при встречном буране.

Царь-батюшка Путин ложил на вашу демократию с широким пробором. И по доброй воле он и его кодла сильно вряд ли уйдет. В данный момент верховная власть в России обеспечивает права собственности на бизнесы такого масштаба, что Владимиру Владимировичу просто не дадут уйти из Кремля -- такими деньгами не шутят, и право их владения нельзя ставить под угрозу.
В общем, это либо будет какая-то очередная перетрубация (а-ля операции "Медвед") с формальной передачей власти нужному человеку, которую власть вынуждена будет сделать, если недовольство народных масс достигнет критической, взрывоопасной точки... Либо кровь. Много крови. Для новой России -- нормальный сценарий, они его уже пару раз проходили, по другому они просто не умеют.

Сегодня для свержения не демократической власти путем революции народ категорически не готов. Америка мало занесла. Проблема в том, что вся политическая движуха в стране идет в ключе классической "навальщины" -- на воле протестов и возмущений против беспредела со стороны нынешней власти. Это вообще классическая черта менталитета (по себе сужу) -- мы не за кого-то, мы скорее против! Нам не хвалить нравится, нам нравится гадить и критиковать. Не созидать, а крушить да ровнять с землею... Так вот, агрессия против нынешних правителей это здорово, но для того, чтобы что-то изменить, нужно созидательное направление, вокруг которого народ сплотится и самоорганизуется... Лозунг "голосуй против ПЖиВ! совершенно не важно, кто пройдет в Думу, главное, что именно этих гадов там будет меньше" есть тупиковый путь, ведущий в никуда.
Кстати, совершенно такая же беда и в Белоруссии -- понятно, что бацька плохой, ну а кто хороший?

В России нет внятной, хорошо организованной оппозиции. И задумайтесь, может быть ее нет просто потому, что на нее нет реального спроса со стороны общества. С нефтью все в порядке, цена хорошая, объемы экспорта греют душу. Народ сытый да обутый, благосостояние из года в год растет. На что жаловаться?... Ну да, власть зажралась, прибрала к рукам весь крупный бизнес, национальное достояние растаскали по личным карманам. Да, воруют. Да, коррупция. Но лично тебе, %username%, разве лично тебе так уж и плохо живется? Зачем тебе нестабильность и смута, если ты сейчас, в принципе, живешь не плохо? Лучше синица в руках, да хата с краю!...

***

Мне очень сильно не нравится то, что происходит в России. 
Я не такой наивный, чтобы верить в демократию, просто я согласен с Черчиллем -- ничего лучшего пока не придумали. 
То, какая Путин мразь и как быстро он "наведет порядок" я понял буквально в первый же год его правления. Чувак полностью задавил свободную прессу, а это верный и совершенно однозначный знак. 

Мне очень сильно не нравится то, что происходит в России. Потому что очень похоже, что донецкие пытаются ввести режим по образу и подобию в моей стране, а мне бы этого сильно не хотелось. 

Сегодня я вообще, грешным делом, думаю о том, что в президенты надо было выбирать Ющенко на второй срок. Тигипко совершенно внезапно оказался тем еще Иудой и пидарасом, а больше там и выбрать было не из кого. Ну а пасечнику можно было бы простить его невинные игры в вышиванки да любовь к Мазепе. Главное, что этот человек всегда с уважением относился к законам этой страны и никогда не давил на прессу. Ну а легкая форма украинского национализма головного мозга -- детский лепет на фоне того, что следующие выборы в моей стране, увы, могут пройти по российскому сценарию. 

No comments:

Post a Comment