21 December 2011

Будущее здесь, в 88-м

Посмотрел вчера на ютубе крайне занятное видео -- как Стив Джобс, царство ему небесное, в далеком октябре 1988-го года рассказывал о компьютерах NeXT и их чудесной операционной системе (начало презентации, начало демонстрационной части).


Уже на момент этой презентации у Джобса были очень серьезные проблемы с его грандиозным проектом -- ОС и железо так и не были готовы к продажам, горели все сроки, железки получались запредельно дорогими, заканчивались деньги инвесторов... И вообще, весь проект NeXT это такой "Титаник" от IT, которому просто сильнее повезло, и после столкновения с айсбергом под названием "жестокая реальность" у экипажа оказалось достаточно времени и спасательных шлюпок для того, чтобы догрести до корабля с надписью "Apple" на борту, который, правда, и сам в тот момент был готов вот-вот пойти ко дну... Но речь сейчас не об этом -- хочется поделиться некоторым соображениями от увиденного.

Первое -- звание visionary man Джобс получил совершенно заслуженно. В далеком 88-м он говорил о том, что мир персональных компьютеров пережил две революции -- революции электронных таблиц и текстового процессора (издательство в ПК). Третья революция -- это организация совместной работы и общения посредством Сети.
Слова Internet, HTTP и браузер, конечно, не были произнесены. Но были показаны rich e-mail и веб-сервисы, вроде словаря или библиотеки, с которым происходило общение не через браузер, а через специально написанные клиенты.

С другой стороны, понимание, столь ясное и раннее, того, что Сеть будет главным направлением как минимум в 90-х, увы, не подвигло Джобса на работу в области веб-сервисов, ибо когда Джобс рассказывает в 88-м году о совместной работе у меня, в 2011-м, перед глазами возникает не почта с документами в атаче, а, например, Google Docs... Как мы знаем, Стив крайне нелицеприятно отзывался и об Android, который есть якобы сворованные из iOS идеи, и о множестве сервисов Google, включая тебе же Docs, но давайте посмотрим правде в глаза: нынешнюю эпоху Сети делает Google, с сервисами, вроде поиска, gmail или youtube, а Apple сильно отстает, представив только в этом году iOS 5 с какими-то попытками наверстать упущенное в этой области.

Второе -- Джобс очень часто и много ошибался.
Например, в 88-м он рассказывал о том, что звук это следующая "большая штука", которая пришла в персональные компьютеры, и показывал как удобно, отправляя кому-то по e-mail финансовый отчет, приатачить к нему звуковую запись с рассказом о том, что именно мы видим в полученных циферках. Кто-то сегодня пишет голосом послания и посылает их по e-mail?
Более свежие примеры -- facepalm facetime. Про него сегодня хоть кто-то вообще вспоминает? И Siri, по-моему, пойдет в ту же самую степь.


Кста, на презентации 88-го года нам показывали Interface Builder, как я понимаю, один из первых GUI дизайнеров в мире. С одной стороны, такого рода инструменты, которые прочно вошли в мир разработки и заняли свою нишу, с другой, история развивается по спирали, и значимость такого подхода с годами сильно обесценилась, ибо сегодня ничуть не менее важно иметь возможность эффективно описывать интерфейсы в текстовом виде.

Ну и последнее. Мне кажется, что причины полного провала проекта NeXT кроются в следующем. У Джобса было очень интересное, прогрессивное, во многом опередившее свое время, видение того, какими должны быть компьютеры, и главной проблемой в этой истории было то, что железо, которое было бы способно тянуть все эти возможности, стоило очень дорого. Так дорого, что для него просто не было рынка. NeXT -- классический проект-утопия...
И да, уже в те годы Джобс умел красиво и цинично врать, желая преподнести свои идеи и продукты в выгодном ключе, как нечто исключительное.

No comments:

Post a Comment