17 October 2011

Стахановец

"Журналисты часто путают очень простые понятия - актуальность и скорость появления информации (...) когда скорость публикации ставится на первый план в ущерб тексту." 
Э.В. Муртазин

Насколько все-таки точно я поставил диагноз одному редактору любимого ресурса mobile-review. Не зря народная мудрость гласит: не хочешь срать -- не мучай жопу. А когда тебе каждый месяц, кровь из носу, надо выдать на сайт 30+ статей, волей-неволей пустишься во все тяжкие. Вот стал доступен iPhone 4s. Я, после часа личного знакомства, выдал твит "работает быстро, снимает хорошо, жена довольна" и полностью закрыл тему. Кузьмин же кумекает -- это ж тебе не сраный чехольчик, тут надо минимум материалов на пять резину растянуть. И цинично растягивает. Думаете скриншотиками? Ха-ха! дядю Сережу крепко осенило и он решил выложить полный список голосовых команд, которые понимает Siri! И пофиг, что этот список команд выложен на каждом углу, пофиг, что он тотально бесполезен для русскоговорящего человека, пофиг, что в материале в принципе нет никакого полезного содержания, и этот список занимает 60% ее объема -- главное, будет о чем еще написать завтра!... Ну а вишенкой на этой куче унылого гавна, которое предлагается скушать любимому читателю, является мощное видео.
Внимание! Впервые во Вселенной! Какой-то барыга в зеленом свитере и Кузьмин на ваших глазах сделают анбоксинг айфона 4s! А если вам этого мало, они еще, на полном серьезе, будут несколько минут синхронно тыкать в звонилку, пытаясь увидеть разницу в скорости между новой моделью и iPhone 4. Мои боги! этот кусок унылого гавна, длительностью четверть часа, постесняется выложить любой мало-мальски уважающий себя блоггер. Тут же такое шоу предлагается на "лучшем в мире ресурсе по мобильной тематике", который скоро, похоже, дойдет до выкладывания сканов с инструкций к мобильным телефонам.


Я не поленился, и специально полез в справочник юного сатаниста -- так и есть, за смертные грехи, вроде копи-паста в статью команд Siri или фокусов типа "не оказалось под рукой txt файла для проверки", журналиста в Аду ждет тысяча лет написания рекламных текстов про скороварки LG. Собственной кровью.

Кстати, про кровь. Уже писал, что если Эльдар испытывает хоть какие-то теплые чувства в адрес своего детища, ему надо гнать этих толстожопых, потерявших нюх и совесть "дедушек" и брать молодых парней, влить в ресурс свежую кровь. Вот есть уже Ромка (большой специалист по снятию скриншотов в WP7), к нему бы еще Кузю (этого легко сманить, он работает за еду) и всё, гуру по гарнитурам и чехольчикам можно смело гнать в шею. Тем более, что он в последнее время больше увлечен своим карманным ресурсиком, где пишет не столько про гаджеты, сколько про гламурные калоши для стариков, трусы с начесом от D&G и рецепты приготовления полезных для здоровья омлетов.


Кстати, увлеченностью "дедушек" походами налево откровенно сказывается на качестве материалов для M-R. Извините, но когда человек должен написать, сильно не повторяясь, материал вроде "опыт эксплуатации HTC Sensation", отдача и там, и там, получается на уровне 50%. Статья пишется на основное место работы и как халтурка, а по факту, халтура выходит и там, и там... Кстати, дядя Сережа в своих рассказах о новом айфоне эту проблему также отлично продемонстрировал. Для основного место работы сойдет видео совершенно бесполезного "анбоксинга" и запуска звонилки, а для ресурса, посвященного позитивным вибрациям -- демонстрация работы Siri, вместо которой на M-R пошел копи-паст с доступными командами. Класс!

В общем, надеюсь что Муртазин, который часто прислушивается к моему мнению, сделает соответствующие выводы и выпишет дяде Сереже смачного пинка под зад. Пусть Кузьмин не распыляется, а приложит все силы к написанию материалов о вкусной и здоровой пище или об одноразовых носках из крокодиловой кожи. Уверен, его ресурс ждет большое и очень успешное будущее!... Надо только с форматом как-то определится, а то фотографии глямурной блондинки из сортира какого-то пафосного заведения соседствуют с каким-то гопником в петушке, который с хорошим английским акцентом пытается в чем-то убедить Siri.

Ну а если соответствующие выводы не будут сделаны, то, полагаю, читателей M-R ждут продукты сильно прогрессирующего кризиса жанра. В самом деле, ведь можно отдельную статью посвятить переводу понимаемых Siri команд на русский язык, т.к. в нашей стране далеко не каждый так силен в языке потенциального противника, как шустрый гопник из видео. Потом можно еще раз написать про iOS 5. Про каждую новую фичу. Одна фича -- одна статья. С видео, с кучей скриншотов, как положено. Ну правда, если Facepalm Facetime был удостоен такой чести, почему бы не написать большой материал про iMessage, опять же, в нескольких абзацах привести варианты текстов, которые можно постить друг другу... Так можно на теме iPhone 4s и до выхода пятого продержаться, изредка перебиваясь на чехлы. Да и про Google Docs что-то давно не было новых материалов, а там вон интерфейс несколько переделали -- разве не повод?

Искренне ваш C.

Upd. Видео про Siri в статье M-R все-таки есть; флеш у меня отключен и я его проворонил, проматывая бесконечно длинный список команд (и кто посмеет обвинить меня в этом?).
Тем лучше, никакой эксклюзивности. Сначала делаем пиар своего ресурса, потом уже выкладываем видео по основному месту работы. Окей.

Сам материал, в итоге, перепилили, но яндекс злопамятный, у него есть исходная версия позора. Добавили много много картинок по внешнему виду, которые обещали только в следующей части, т.к. дяде Сереже сил хватило только на съемку двух мощных видео роликов, плюс бессонная ночь в попытке сравнить тактильные ощущения от нажатия кнопки Home на старом и новом аппарате. А внешний вид это очень важно -- в новом айфоне в нижней части головки шурупов сильно отличаются!

Кста, раз уж статью переделывали, надо было убрать все эти бредни про цены в 100k и ажиотаж на новые айфоны в России. Никакого ажиотажа нет, цены значительно ниже. И не надо нам рассказывать про миллионы предзаказов.

No comments:

Post a Comment