16 October 2011

Сравнение камер, очередная серия

Товарищ @zen_pc получил в свои цепкие рученки N9 и организовал очередную сравнительную фотосессию с участием iPhone 4, SGS2, E7 и NEX-5, проходящим вне конкурса.

В этот раз я выбрал для сравнения два сюжета -- "горка" и "машина". В Lightroom в этот раз все прошло очень быстро, потому что под рукой были опорные снимки с беззеркалки Sony.

Итак, сцена первая -- "горка".

NEX-5, E7, iPhone 4, N9, SGS2 

E7 -- явный аутсайдер. С цветами полная беда, картинка отдает желтизной. Детализация плохая, значительно хуже, чем у остальных участников.
iPhone 4 -- плохо. Гистограмма совершенно плоская, картинка имеет сильный фиолетовый оттенок. Детализация традиционно на высоте, но при таких цветах это слабое утешение.
Nokia N9 -- лучший снимок. Детализация, конечно, несколько послабее, чем на SGS2 или iPhone 4, но она на вполне достойном уровне.
SGS2 -- аппарат довольно сильно ошибся с экспозицией в большую сторону, что особенно хорошо видно по крыше горки, графити на ней читается значительно хуже, чем у остальных участников. Могу сказать, что такую ошибки смартфон от корейцев допускает очень и очень часто, судя по тем снимкам, которыми делится @zen_pc. В плане деталей снимок находится где-то на уровне с айфонов, т.е. в лидерах.

Как видим, довольно серьезно ошиблись на такой простой сцене все участники, кроме N9. Сразу скажу, что эти ошибки, это НЕ ошибки баланса белого (крыша на всех снимках правильного цвета), поэтому добиться нормальных цветов последующей коррекцией будет очень не просто.
Что касается детализации, то я уже писал на эту тему -- iPhone 4 явным образом прибегает к сильному программному шарпу; этого эффекта может добиться любой желающий в специально предназначенных для этого программах на ПК. Записывать такое поведение в плюс я бы не стал, потому что часто такой шарп выглядит не очень красиво, а вот избавиться от него на испорченном снимке намного сложнее, чем его получить.

Сцена вторая -- "машинка". Сцена намного более сложная, т.к. главный объект в кадре плохо освещен, и его съемка идет на значительно более светлом фоне.

NEX-5, E7, iPhone 4, N9, SGS2 

E7 -- и снова двойка. Сильная ошибка по экспозиции в меньшую сторону, снимок получился слишком темным, главный объект съемки остался без деталей.
iPhone 4 -- явная ошибка экспозиции в большую сторону из-за чего мы потеряли не только небо, но даже контур дома на заднем плане.
Nokia N9 -- снова лучший результат, максимально схожий со снимком, сделанным беззеркалкой.
SGS2 -- тут кореец попал по экспозиции, но почему-то довольно сильно завалил снимок в красные тона.

Итого. Конкретно по этим двум рассмотренным сценам картина вырисовывается абсолютно однозначная. Есть явный лидер NEX-5 Nokia N9 -- самая правильная экспозиция и корректные цвета; да, снимки с N9 может и не являются лидерами по резкости, но зная происхождение этой резкости, я бы не придавал этому слишком большого значения.
В E7 камера явно классом ниже и она чисто случайно попала в это соревнование.
Камера SGS2 лично мне не нравится. Она слишком нестабильна, имеет большую склонность к переэкспозиции и искусственному задиранию цветовой насыщенности (сужу не только по этому сету).
iPhone 4 обычно болеет просто неприличной постобработкой, однако в рассмотренных сценах у него две другие проблемы -- переэкспозиция и что-то вообще непонятное с цветами на сцене с горкой, которую он полностью провалил.

Такие вот пироги.

No comments:

Post a Comment