05 October 2011

Оналитег и айфон

Вчера весь мир, затаив дыхание и обвалив трансляции всех топовых IT ресурсов, следил за тем, а сбудутся ли прогнозы Эльдара Муртазина насчет Apple. 
Прогнозы сбылись слово в слово. Нам показали и бюджетную версию iPhone 4, и новый iPhone 5 и даже телевизор от Apple в "one more thing", телевизор, о котором столько писали и говорили, а Эльдар даже смог до цента угадать цену на него. Уверен, исполнения следующего прогноза "от Эльдара"™ насчет социальной сети от Apple, конкурента фейсбуку, нам придется ждать совсем не долго.

Собственно, желая закрепить невероятный успех своих предсказаний, Эльдар Викторович тут же, по горячим следам, кинулся записывать сногшибательный диджестив. Некоторые вещи из него я и хотел бы озвучить. 

Белочка сидит и просто ахуевает!

#1."iPod Touch стоит столько же, сколько айфон, кому он нужен?".
Ммм... Контракт? О! Это такой пустяк!

#2. "Пятый айфон все равно будет!"
Да! Все прогнозы рано или поздно сбываются! И даже остановившиеся часы два раза в сутки правильно показывают время. Надо просто знать, когда на них смотреть.

#3. "Вы посмотрите как резко подешевел четвертый айфон! С $199 до $99, в два раза!".
Ммм... Контракт?... См. пункт первый.

#4. "iPhone 4s многие люди не просто купят, но приобретут!"
Чо, серьезно? 

#5. "Фокусное расстояние там 2.4". 
Так большой специалист по фотографии рассказывает о диафрагме f/2.4.
Без комментариев. 

#6. "А вообще на камерах Apple экономит".
Вне всякого сомнения! Больше экономит только Nokia на камерах в девайсах типа N8. 

#7. Измерения мегагерц по бумажке. В SGSII частота 1.2, а в вашем A5 жалкий гигагерц. 
О том, что такое графический ускоритель, почему его нельзя мерить "мегагерцами" и почему iPhone 4s быстрее свое предшественника на этом поприще до семи раз, Эльдар и слышать ничего не желает. 

#8. В iPhone 4s в сравнении с предшественником "схемотехника не изменилась". Это говорит нам большой спец по программированию, фотографии, телевидению, интегральным микросхемам, социальным вопросам, бизнесу... ну и по схемотехнике, чего уж мелочиться? 

#9. Теорема от Эльдара "если программа написана правильно, то при возрастании количества ядер в процессоре энергопотребление в целом падает". Если в процессоре 16 ядер (внимание, прогноз™! такие процессоры нас в скором будущем ждут в телефонах!), то такой процессор (на правильно написанной программе!) будет в 16 раз меньше потреблять процессора одноядерного. 
Я так понимаю, правильно написанная программа, это программа, которую лично написал Эльдар. Он же у нас еще и в этом большой специалист. 

#10. Еще один прогноз™: "количество тех, кто купит этот аппарат будет больше, чем тех, кто не купит".

#11. Оказывается Samsung (чуть ли не себе в убыток!) до сих пор ведет такую ценовую политику, что в любой стране любой ее телефон конечному потребителю обходится примерно в одинаковую сумму денег. 
Да! Уверен, именно поэтому последние пару лет "серый" рынок самсунгов принял такие масштабы, какие Nokia и в лучшие времена не снились. 

Уф... Пожалуй хватит, хотя за кадром еще много чего интересного осталось. Чего только стоит тот факт, что под занавес прекрасная собеседница Эльдара, которой вроде как и не сильно приходится потеть, чтобы строить из себя туго соображающую блондинку, полностью уела его в беседе о том, почему Apple считает Россию страной "третьего мира". 

Отдельно отмечу, со времен скандальной истории с прототипом N8 Эльдар стал держать себя поосмотрительнее, но я абсолютно уверен, что внимательный слушатель увидит, что через весь диджестив белой нитью проходит мысль о том, что iPhone 5 и телевизор от Apple уже давно пылятся в известном ящике стола, и только подписанное кровью NDA не дает этому скромному человеку ударить себя копытом в грудь, и сказать, что в этих продуктах есть и частичка его усилий, хотя бы и как консультанта...

И о грустном. Похоже антистатическим синдромом блондинки болеет добрая половина рунета, иначе как объяснить такое количество желающих пригласить этого мудака в качестве "эксперта" для освещения ивента от Apple? 

Люди, блядь, прозрейте! 

зы. Нескромно отмечу, что я сразу сказал "Apple нас завтра не удивят -- не чем".
И кстати, если вы немного подумаете, то поймете, что увеличить диагональ экрана в айфоне для Apple это довольно серьезная проблема.

No comments:

Post a Comment