03 October 2011

Мы все умрем

Наткнулся в новостях на такой интересный факт -- 90% украинских пенсионеров получают пенсию в пределах 1000 грн. Штука гривен, если кто не в курсе, это чуть больше $100, т.е. пенсия откровенно нищенская, с такой даже с хлеба на воду едва перебьешься.



В пенсионном фонде денег нет и, как говорится, не будет. Государство пытается всякими нехитрыми ходами императивного характера фонд наполнять. Борются с зарплатами "в конвертах" путем введения "реестра специальностей", согласно которому человек на определенной должности не может получать зарплату ниже какого-то уровня. Или вот валюту нынче купить можно только по паспорту, а скоро, чувствую, дойдем и до обязательного предъявления анализов мочи и кала при этом... 
Внешние долги у государства большие. Платить, как всегда, не чем. Украина 6-я в рейтинге из 18-ти стран, стоящих перед угрозой дефолта. Народонаселение в гривну не верит, и "паспортизацией" НБУ пытается приглушить давление на гривну, которое и без того порядочное за счет разрыва в торговом балансе на несколько миллиардов долларов. В пользу импорта, конечно.

Импортируем мы практически все, ибо сами себя мы, с горем пополам, можем лишь хоть как-то одеть и еле-еле накормить. Еле-еле, потому что до сих пор помню как зимой продавали египетскую картошку, в два раза дешевле местной, и бананы, раза в два дешевле местных яблок.
С экспортом -- беда, беда, ибо его основа это продукты с низкой добавленной стоимостью химической и сталелитейной промышленности, крайне чувствительные к стоимости импортного газа. Успешной продукции, с высокой добавленной стоимостью в стране практически не производится даже для удовлетворения внутреннего спроса. А если местного производителя как-то и защищают, то обычно речь идет о совершенно неконкурентоспособном гавне, вроде продукции местного автопрома, для которой самый страшный враг это подержанные иномарки с возрастом 8+ лет. Что уж при такой жизни говорить за экспорт, верно?...

И, тем не менее, в сфере экспорта мы, в какой-то мере, преуспели. В экспорте рабочей силы. И если я сам лично могу судить только о маленьком IT мирке и аутсорсинге программистов, то соответствующие исследования ситуации по стране в целом проводятся регулярно, и их результаты ошарашивают. За пределами Украины работает 6,5 млн. мигрантов, что составляет 14,4% украинского населения (всего населения, а не трудоспособного!). Выходит, что каждый седьмой украинец -- гастарбайтер. И, я думаю, вы и сами догадаетесь, что делиться своими доходами с налоговой и пенсионным фондом все эти люди совсем не желают.



Впрочем, как не желают делиться с государством и те, кто зарабатывает кровные вроде как у себя дома. Почему? Да потому, что они видят, что 90% пенсионеров получают нищенскую тысячу гривен в месяц. А до той пенсии еще дожить надо, у нас вона средняя продолжительность жизни особи мужского пола ниже пенсионного возраста. А возраст этот все время собираются повышать (и, кстати, повышают). Это с одной стороны. А с другой -- уровень коррупции в стране достиг таких масштабов, что только полный идиот будет с собачьей преданностью стараться выплатить ей все, что он по закону должен. Думаю, я не сильно ошибусь, если скажу, что 9 из 10 hi-end внедорожников в этой стране куплены на деньги, украденные из бюджета тем или иным способом.

Государство чертовски неэффективно и это видит даже слепой. 
В стране -- сотни тысяч чиновников хуй знает чем занимающихся. За мизерную зарплату. С нулевой мотивацией.
У всех на столах стоят компьютеры. Предназначенные для раскладывания пасьянсов.
Жена ликвидировалась как ЧП -- четыре (!) часа искали в архиве ее папку в центре занятости (при этом она "была в компьютере", где ее нашли за секунду).
Родилась дочка -- мы полдня убили в очереди в ЗАГСе для получения сраной бумажки "свидетельство о рождении". В очереди с другими людьми, которые, как и мы, сидели с грудничками, которым несколько недель от роду. В кабинет за бумажкой многие заезжали прямо с колясками...
Следом нас ждал поход в собес за "материальной помощью" от государства при рождении ребенка. Жена, еще будучи беременной, вроде как порешала все вопросы, чтобы потом можно было с минимальными усилиями получить помощь. Ага, сейчас! Так в этой стране ничего не работает! Снова убито полдня в очередях и нескольких организациях на "переоформление из одного собеса в другой". Это с месячным ребенком на руках. Все для человека -- оказывается, к вам в гости обязательно должны нагрянуть проверяющие органы, чтобы посмотреть на то, как вы живете; и вообще, может у вас заявленного ребенка нет в принципе!... И эти все цирки ради того, чтобы получить в течении трех лет сумму денег, которую я потратил только за один август месяц. Страна, в буквальном смысле слова, вымирает, а эти ребята таким вот образом поддерживают молодые семьи...



В наш компьютерный век десятки тысяч людей ежедневно получают зарплату за то, что занимаются перекладыванием, созданием и ксерокопированием сотен тысяч совершенно бессмысленных бумажек. А простой смертный вынужден, вместо того чтобы работать, сидеть в бесчисленных очередях и бегать по бесконечным инстанциям и организациям... Я из первых рук знаю как устроено в этой стране одно из ее многочисленных министерств. Про это нельзя написать цензурно -- тысячи людей каждый день занимаются совершенно бессмысленными делами, получают за это зарплату, и выносят мозги, отнимают время у себе подобных и ни в чем не повинных окружающих.

Несказанно радуют дела на нашей политической арене. Нет, мы конечно еще не дожились до передачи президентской власти, но, похоже, как никогда близки к этому.
В этой стране нет ни одной мало-мальски популярной партии с внятной идеологической направленностью. В стране нет политической силы, которая представляла бы интересы малого бизнеса и среднего класса.
Текущие "партии" -- стаи списочных марионеток, которые кучкуются вокруг фигуры, которая раскручивается по всем законам шоу-бизнеса и не несет в себе никакого содержания. В самом деле, ну какое может быть содержание в бывшем директоре автобазы с двумя судимостями за плечами, у которого на лбу большими буквами написано, что у него опилки вместо мозгов?...
Ну и каждые выборы -- фарс. В том смысле, что одни и те же морды обещают одно и тоже. Всё и всем. И, самое интересное, обещают ровно то, что обещали (но ни хуя не выполнили) в прошлый раз. Но память нашего народа коротка, и на собственных ошибках он не учится в принципе. Плюс -- генетическая предрасположенность к граблешаганию.
А так, партии все одинаковые, цели у всех одинаковые, как одинаковые и раздаваемые направо и налево, никогда не выполняемые обещания. Тут тебе полный спектр: от елея в уши либерально настроенных граждан до обязательных игр в социальщину и левизну -- льготы, пенсии... даже рубли с советских книжек выплатим, только выберите!... И выбирают! Причем выбирают не те, кто работает и кормит страну, а те самые пенсионеры с нищенской пенсией, которых скоро будет по пять штук на одного работающего.



И заключительная нота в моей веселой песне.
События буквально последних пары месяцев во всей красе показали кто именно пришел к власти в стране. В начале лета прошла информация о рейдерских захватах торговых сетей местного значения, а вот с августа пошла рыбка покрупнее. "Простопринт", "Эпицентр", "Фокстрот". Причем почерк везде плюс-минус одинаковый -- народ в масках и с автоматами врывается в офис компании, начинается изымание всех документов и техники, сотрудников ставят под заборы и стенки и по несколько часов держат под дулами автоматов...

Донецкие пришли всерьез и надолго.


No comments:

Post a Comment