01 October 2011

"Английские ученые"

В одной из передач VOA, Biology May Keep New Fathers Close to Home, услышал удивительную вещь. Оказывается ученые делали замеры у группы исследуемых мужчин, и выяснили, что у многих, сразу после рождения ребенка, на какое-то время падает уровень тестостерона в крови. Немного подумав, ученые мужи выдвинули гипотезу -- мол сама природа подталкивает сильный пол к заботе о своем потомстве, выводя бесконечную тему распространения своих генов на второй план.

Есть мнение, что дядьки банально перепутали причину и следствие.
Начнем с того, что это у женщины с момента оплодотворения начинают тикать часы, согласно которым могут происходить направленные гормональные изменения, связанные с теми или иными событиями в жизни плода и ребенка. Мужик вообще может не знать последствий того или иного полового акта, и, тем более, вспомнить о них через девять месяцев.
Ну и главное. Как молодой отец, могу предположить, что когда на тебя сваливается куча дел, хлопот и забот, связанных с прибавлением в семействе, а маме вообще не до всяких глупостей, нет ничего удивительного, если тестостерон у многих в крови падает просто в силу этих обстоятельств.

Ваш Кэп.

No comments:

Post a Comment