09 October 2011

Apple: 2012

Читали ли вы гениальный роман "Братья Карамазовы"?... Есть там такой эпизод, когда в монастыре умирает старец Зосима, человек редких душевных качеств, из-за чего было у него при жизни много и поклонников, и недругов. Так вот, после смерти старца, последние и зашептали, мол, если труп старца начнется вонять и разлагаться, значит не праведную жизнь он вел, плохой был человек и Б-г таким образом дает знать об этом людям. 

Накануне последнего ивента Apple в массы была запущена шутка, мол каких-то 24 часа и все айфоны последней модели превратятся в тыкву. Шутники были правы, только ошиблись на день, и пострадали не только айфоны.



Огромная, сверхуспешная корпорация Apple поневоле стала заложником одного человека. И проблема не только в том, что они потеряли самого нестандартно и прозорливо мыслящего человека нашей эпохи, проблема в том, что они потеряли фигуру, вокруг которой строился культ, причем как внутри компании, так и снаружи, среди ее потребителей.

Apple это больше чем просто IT компания. Для многих это стиль жизни, это культ, это религия. Apple это не только продукты, это еще и возникающие вокруг них фанатики, и совершенно ненормальное, истерическое обожание.
Теперь мессия этого культа умер и, увы, не воскреснет как положено по всем канонам религиозного жанра.


Я думаю, что презентация iPhone 4S и волна разочарования от этого продукта, прокатившаяся не только по стройным рядам фанатиков, но и по гораздо более спокойной части аудитории, открывают начало новой эпохи, когда на место веры и магии придет атеизм, рационализм и прочие скучные "-измы", которыми полон наш жестокий мир.

Со смертью Джобса у многих преданных поклонников его таланта в голове щелкнул тумблер: "все, Apple уже не торт". Уверен, со сцены во время презентаций нам будут еще много раз говорить, что это было придумана еще Джобсом, что Джобс так это видел, но с каждым разом работать это будет все хуже и хуже. Вентилятор, выдернутый из розетки, рано или поздно прекратит свое движение.

Думаю, из личности Стива попробуют сделать посмертный культ (некоторые из читающих эти строки жил при Советском Союзе, и знают кто такой дедушка Ленин). Да собственно, такого рода культ особо и создавать не надо -- у Джобса безусловных обожателей было с достатком и при жизни, а смерть обычно переводит такие вещи на качественно новый уровень. Хотя в случае Джобса, трудно представить, куда уж дальше... Проблема в том, что Стив был настолько самодостаточен сам по себе, что собственно к самой компании, где он работал, это будет иметь крайне опосредованное отношение.

Конечно, Стив оставил после себя огромные заделы на будущее. Вне всяких сомнений, сегодня Apple находится в самой лучшей своей форме за всю историю своего существования. И во главу этой цветущей империи поставлен... матерый бухгалтер, ни черта не мыслящий ни в креативе, ни в дизайне. Слепому видно -- компания сконцентрирована исключительно на удержании результата, а не на движение вперед. А в IT мире, как в мире Зазеркалья -- нужно сильно бежать, только для того, чтобы стоять на месте; поэтому если вы не движетесь вперед, вы падаете.

Apple всегда была нишевой компанией. Компанией "для своих" (я тут имею ввиду не только лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Тут всегда был налет избранности, элитарности, и тут никогда не пытались сделать что-то массовым, особенно, если эта массовость угрожает маржинальности бизнеса. Много раз уже писал и буду писать -- на рынке планшетов Apple год за годом будет терять свою долю. По другому просто быть не может.

Смартфоны? Проблема цены. Айфон -- неприлично дорогая штука, особенно если его приходится покупать без дотаций. Шаг в сторону более доступного решения так и не был сделан, а рынок сверхтопов, где меряются размерами экранов, их разрешением и мегагерацами, Apple не интересен...

Ну и остаются большие ПК, которые сейчас борются за выживание в новом post-PC мире. Относительно недавно в своем блоге Саша Пацай рассуждал о том, как Apple крут и смел в области ноутбуков -- они сначала отказались от DVD, теперь вот от Ethernet-порта, мол от остальных производителей такого смелого и удачного решения, вроде Macbook Air, мы хрен дождемся... Абсолютно уверен -- дождемся, это не рокет сайнс. Получим что-то такое же компактное, автономное, и даже более дешевое, правда, скорее всего, не в цельнолюминиевом корпусе. Но главное, получим с привычной Windows на борту, вместо маргинальной OS X, интересной трем с половиной калекам, об ориентации которых я писал выше. 
Сколь успешные продукты Apple бы не создавала, они все равно будут предназначены "для своих", у которых обострение болезни, под названием финкдиферент, и для которых продукты любимой компании как наркотик, временно облегчающий ход ее протекания. Так вот, что-то мне подсказывает, что таких людей с каждым годом будет становится все меньше и меньше...

Процесс проедания начался. 
Господа, засекайте время!

No comments:

Post a Comment