10 September 2011

Страсти в песочнице

В очень душевной обстановке прошли у меня фотодебаты с блогером, журналистом, музыкантом и вообще большим умницей Денисом Мажором

Началась вся эта история вот с этого поста Дениса, где он выложил фотки с какой-то посиделки в кафе. 
Я, прикола ради, ткнул в подвернувшуюся под руку фотку, и в масштабе 1:1 увидел такое


Глянул в EXIF -- фотик и объектив вроде приличные. 
В комментах поинтересовался у автора, мол чего такая порнография получилась. 
В ответ получил "товарищ, иди лесом! твое дело программирование, а в фотографию и не суйся!". В общем, вместо вменяемого объяснения, скушал порцию нравоучений о том, какой я дурак; на этом быть бы конфликту исчерпанным, если бы только эта история не наступила на больной мозоль музыканта Мажора, который, похоже, спит и видит себя еще и фотографом.

Прошло почти три недели, я запостил в блог запись о моих мучениях при попытке вывести формулу для расчета разницы в количестве пропускаемого света для объективов. Мажор ее увидел, и решил взять реванш, хотя содержание записи, увы, не давало никаких более менее приличных поводов для наезда. 
В своем твитере Денис так прокомментировал ссылку на мою заметку: “у меня в доме голая тётка и я хочу купить фотик, потому зовите меня начинающим фотографом. Откровения Саши о математике”, после чего, за каких-то полчаса, написал в комментариях к этой записи такое количество глупостей, что я просто смотрел на это с отвисшей до пола челюстью. 

Все эти глупости цитировать не буду, закончу мощным подведением итогов от Дениса-музыканта:

фотки 1:1 разглядывают только идиоты и "начинающие фотографы", только-только купившие говнозеркалку с китовым объективом (в-принципе, они и есть идиоты). А также тебе предстоит понять, что ISO на вид обработанной фотографии влияет лишь косвенно и то совсем чуть-чуть.

И ладно, пусть на музыканта Мажора сильно обижаются люди, купившие себе зеркалку с китовым объективом и получившие за это автоматом оценку "идиоты", но вот заявление о том, что ISO на вид обработанном фотографии влияет лишь косвенно, меня просто сравняло с землей...

В твитере народ, с разной степенью вежливости, начал интересоваться, а не из дурдома ли Мажор пишет свои комментарии, на что Денис сказал, что в формате 140 символов он не может изложить свое революционное открытие в области светочувствительности и побежал писать пост в свой бложек.
Заметка с концептуальным названием "Влияние ISO на качество фотографии" определенно удалась на славу!
Помимо новых революционных открытый, вроде "качество конечной фотографии зависит от адекватности зрителей", и рассуждений о движении звезд на небе (это не шутка!), там, к сожалению, не было никакой конкретики о том, почему ISO не влияет на качество снимка. 

Я оставил под записью следующий комментарий: 

"Конечно, бывает, он допускает ошибку" -- это надо было выделить жирным шрифтом и ничего не писать про зверьков. 

но самое главное, пустое бла-бла-бла, совершенно никак не оправдывающее (извините) бредовое “ISO на вид обработанной фотографии влияет лишь косвенно и то совсем чуть-чуть”. 

вместо такого количество букв писать надо проще -- ISO поднимают не от хорошей жизни. поднимание ISO существенно сказывается на качестве изображения. 

Комментарий был стерт, и я был тут же забанен за неумение вести конструктивные дискуссии и отсутствие "конкретных возражений". Не знаю, возможно в представлении Мажора правильным ходом событий было бы обсуждение его замечательного поста, дискуссия об адекватности зрителя и разговоры о космосе, за которыми как-то бы потерялись его бредни про ISO. Увы, увы...
В плане адекватности и экспертного мнения в области фотографии Мажор в моих глазах теперь уверенно конкурирует на равных с одним моим горячо любимым персонажем


***

Будет и порция морали. 
"Юпитер, ты хватаешься за молнию вместо ответа...". Понятно, что Мажор отлично понимает, что насчет ISO он несколько погорячился, и вообще умудрился порядком наломать дров. Зачем при бане тереть комментарий? Очевидно же, что это однозначная демонстрация слабости своей позиции, это же классика...

Знаете, у меня много недостатков, и о многих из них, не сомневайтесь, я отлично знаю... Но вот ослиного упрямства в непризнании своей неправоты, непризнание своих ошибок -- этого во мне точно не водится, хотя многим почему-то хочется думать, что это не так. 
Во мне есть изрядная порция самоиронии, я не боюсь быть смешным, и я всегда открыто признаю свои ошибки. Просто потому, что жизнь научила чертовски простому правилу: раньше покаешься -- меньшее количество последствий своей ошибки будешь расхлебывать. Отрицание очевидного -- бег в сторону глухого тупика в котором внезапно выход появиться в принципе не может.
Ошибки вещь неизбежная, и никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. 

Чтобы не быть голословным, приведу вот самый крайний пример. В записи про расчет разницы пропускания света в объективах я сильно перемудрил, и человек в комментарии написал мне об этом. Как я на это отреагировал -- можно посмотреть тут... И вообще, примеров было масса. Можно вспомнить и мою попытку убедить Муртазина в том, что bada это все-таки ОС, а не платформа. Я заблуждался, и когда понял это, честно об этом написал. Это был настолько сильный ход, что Эльдар, который много лет делал вид, что игнорирует сам факт моего существования (но при этом всегда очень внимательно следил за мной), не удержался от злорадного комментария по поводу мол какой я дурак, а он вообще всегда прав... 
Была лажа про AMOLED дисплеи и 16-ти битный цвет, когда я совершенно упустил из виду, что зеленый цвет передается в два раза более точно из-за формулы 5-6-5. 
Была лажа про JIT в Android. 
Но всегда, всегда, когда я вижу, что не прав, я нахожу в себе силы признаться в этом публично. 

И вам того же советую. 

зы. Что касается фото девушки, с которой и началась вся эта история... 

Удивительно, но Мажор таки поделился RAW файлом для этого снимка. 
Лицо он не уродовал -- снимок был сделан в условиях очень низкой освещенности (1/50,  f/1.8,  ISO 800) и шум, который мы видим, это шум матрицы фотоаппарата. 
Другое дело, что Денис поднял экспозицию где-то на три стопа и для такого светло выглядящего кадра такой шум на лице выглядит несколько странно. 
Ну и понятно, что исправить этот шум в том же Lightroom задача совершенно тривиальная...

No comments:

Post a Comment