01 September 2011

О нише "беззеркалок"

Ниженаписанное выходит под классической оговоркой -- мои рассуждения по фототеме не стоит воспринимать всерьез, с каким бы умным видом я бы не пытался их преподнести читателю.

Честно говоря, последний фотоанонс Sony меня неприятно удивил. С NEX-5N все понятно -- абсолютно логичное продолжение NEX-5, но вот зачем надо было выпускать монстрика NEX-7 для меня остается загадкой, и объясню почему.



Мне кажется, что выпустив первое поколение своих беззеркалок, Sony на 100% попала в яблочко. Потребителю стали доступны аппараты, которые по цене стали чуть повыше топовых мыльниц (вроде G-серии Canon) и чуть пониже бюджетных зеркалок (вроде трехзначной серии той же Canon), при этом предоставляя неискушенному пользователю простой и наглядный интерфейс, с минимумом органов управления, в связке с качеством, вполне себе соизмеримым с зеркалками.
На рынке появилось то самое недостающее звено между мыльницами и зеркалками, сочетающее в себе простоту и наглядность первых, а качество снимков -- вторых, и занимающее как раз ценовой диапазон посередине между этими двумя классами устройств.

Попытка затеять открытую войну между беззеркалками и зеркалками, мне кажется не самой хорошей идеей. Не стоит пытаться отходить от casual решений и делать из беззеркалок решения для "профи". Почему? Да, потому, что если у пользователя той же NEX-5N начнет зуд, и он, например, захочет прицеливаться не с экрана, а через видоискатель, то ему придется выложить за EVF сумму, вполне соизмеримую со стоимостью самого девайса. Дальше, если ему захочется хоть какого-то выбора стекол и быструю фазовую фокусировку, он должен купить волшебный переходник, цена которого опять будет соизмерима с той суммой, которую он уже выложил за сам фотоаппарат. И получается, что если посчитать по деньгам NEX-5N + EVF + переходник на байонет Sony A получится сумма, раза так в два большая, чем стоимость Canon 600D. При этом, говорить о том, что обвешанная всеми этими приблудами беззеркалка будет сильно меньше и легче зеркалки как бы не приходится, причем на стороне зеркалки будет и более удобное управление (для понимающего человека), и ощутимо большая автономность.

Поэтому для меня остается полной загадкой, кто будет целевой аудиторией топовой NEX-7, за одну только тушку которой надо выложить $1200. За что просят такие деньги? За EVF? Или за "более удобное управление"? Лично мне, даже более менее осязаемый прогресс в области видеосъемки и новый сенсор кажутся сомнительными приобретениями за такие деньги. Насчет видео в 1080p, мой знакомый шутит, что он уже просто не знает что с ним делать, а делать с ним что-то надо, потому что места на винте оно жрет неприлично много. И недаром Билл Гейтс почти 30 лет назад правильно сказал: "720p хватит всем"... Ну а сенсор -- получить красивую цифру в 24 мегапикселя на 1.5 кропе, кажется эта вся история снова о бесполезно расходующемся месте на жестком диске, чем о чем-то действительно полезном.

Мое мнение, что для Sony куда как более важно биться за бюджетный сегмент и возможность выставить максимально вкусный ценник на устройства, вроде NEX-C3. Конечно, маржинальность тут значительно ниже (поэтому Sony пытается отыгрываться просто на неприличной стоимости аксессуарики к своим беззеркалкам), но и объемы продаж потенциально совсем другие.

Такие вот пироги.

No comments:

Post a Comment