29 August 2011

Чагаев vs Поветкин

Скажу сразу, я болел за Чагаева. Причем, не столько болел "за", сколько болел "против". Я понимаю, конечно, что у братьев-славян Поветкин да Валуев это все, чем они могут похвастать в супертяжелом весе, но, увы, как боксеры, ни один, ни второй не стоит доброго слова.


Бой с Чагаевым в очередной раз показал переоцененность Витязя.
Да, воля к победе и бойцовский характер у Саши определенно есть, да, есть не самая плохая физическая подготовка. Но что будет дальше, если этот человек совершенно не умеет думать в ринге, и все, что нам было показано, это совершенно шаблонные многосерийные комбинации, КПД которых был процентов пять от силы?

Мое мнение, вся первая половина боя была за Чагаевым, который действовал много спокойнее, расчетливее, увереннее, а самое главное, проводил намного больше чистых попаданий в голову. Витязя, если за что-то и можно было похвалить, так это за работу по корпусу, которая, между прочим, при решении кому отдавать раунд, не учитывается.
Самый зрелищный и интересный раунд боя -- шестой, и блестяще проявил себя в нем именно Руслан, который смог насандалить своему сопернику не только много отличных левых, но и пару хороших крюков справа, которых Поветкин совершенно не ожидал.

Ну а дальше, похоже, Чагаев просто устал. То ли подкачала физика, то ли начали сказываться пропущенные удары по корпусу, но, факт остается фактом, во второй половине боя Поветкин был однозначно лучше, и, пожалуй, победу по очкам он получил вполне заслуженно.

Просто убил тренер в углу Александра.
Во-первых, Поветкин работает с ним, вроде как, хрен уже знает сколько времени. В задаче спрашивается, на хрена им нужен был переводчик? Или они встретились на пресс-конференции перед боем первый раз в жизни, а?
В-вторых, тренер в углу должен давать дельные советы о том, как вести бой, а не заниматься истериками, пытаясь накрутить своего бойца. Кому нужен весь этот цирк?

Ну и очень показательным моментом оказались лица участников этого поединка после боя. Чагаев отделался легким испугом, а вот лицо Поветкина несло на себе многочисленные безжалостные следы боя, который он, по идее, выиграл...

Еще один бой этого вечера -- Ляхович vs Хелениус я тоже посмотрел.
Надо признаться, что он был куда как более зрелищен и интересен. После того, как скандинавский кошмар смог зверски нокаутировать кошмар нигерийский, мне хотелось повнимательнее посмотреть на этого парня в действии. Что могу сказать? Какие-то сумбурные отложились впечатления. Больше всего хочется говорить о том, как смешно это парень выглядит -- мирного нрава, долговязый, очень смешной, с зарождающейся лысиной и длинными растрепанными кудрями. Ну а бокс... Бокс довольно слабый. Хелениус не умеет пользоваться своим преимуществом в росте, довольно много пропускает (правда, стойко держит удар), часто бьет размашисто и коряво. Самый яркий эпизод боя, когда финн включил режим добивания, и провел очень красивую, мощную и эффектную комбинацию, включающую в себя очень точный апперкот. Не удивительно, что даже Питер в итоге капитулировал.

Ну и последнее, о чем сегодня хотелось бы написать по боксерской теме -- пояса. То, что вытворяет WBA, печатая новые пояса как США доллары, можно описать только нецензурными выражениями. Мужики, вы рубите сук, на котором сами же и сидите, превращая собственные пояса в ничего не значащие игрушки.

Собираюсь посмотреть 134-й UFC.
Ну и бои Кличко и Мейвезера на подходе!

No comments:

Post a Comment