15 August 2011

О ситуации вокруг podfm.ru

Собственно, конфликт вокруг podfm.ru начал развиваться стремительным домкратом еще на выходных, поэтому я не буду в сотый раз пересказывать хронику этих разборок. Кто не в курсе -- может прочитать крайнюю статью в блоге мистера Муртазина, где он приводит ссылки на все материалы, так или иначе причастные к этой истории.



Мои пять копеек по поводу этой ситуации.

Первое -- однозначно нельзя исключать из числа виноватых оператора, который предоставляет гениальную в своей бредовости услугу под названием "премиальный трафик". 2011-й год на дворе, а эти ребята рассказывают нам, что некоторые TCP/IP пакетики могут быть волшебными и тарифицироваться особым образом. Да это настоящее мракобесие! Кто забыл, еще вчера нам рассказывали, что они могут и Skype трафик считать особым образом. Или вот торренты.
Мое мнение (как человека, который до конца понимают все технические нюансы такого подхода) однозначно -- за такие фокусы надо просто обрывать руки с корнем. Запрещать на законодательном уровне. Просто потому, что тут на техническом уровне невозможно обеспечить разумный уровень ответственности пользователя за потребления платного сервиса.

Хотите что-то продавать, списывая деньги со счета пользователя? Да ради бога!
Делайте это через магазины, учитесь у Apple как это надо правильно организовать.
Обязательно надо продавать осмысленный контент, а не абстрактный трафик. Заходит человек в такой магазин и видит: игра такая-то, стоимость -- 100 рублей, фильм такой-то -- цена 500 рублей. Все просто и понятно.
Обязательно нужна авторизация, ввод пароля. И длиться такая безопасная сессия должна, по понятным причинам, какое-то конечное время, а не раз и навсегда. Снова учитесь у Apple.
Далее -- человек должен иметь возможность в любой момент посмотреть состояние аккаунта, из-под которого он совершал покупки. А там должно быть просто и понятно написано -- 10:35 куплена игра "Тетрс" за 500 рублей в таком-то магазине. И уведомлять раз в сутки смской о списании денег за такие покупки совсем бы не помешало...

Едем дальше -- второй момент, поведение участников конфликта, Спиридонова и Муртазина.

Есть за Муртазиным болезнь такая -- нездоровый зуд в жопе. Оно, конечно, для журналиста может и не плохо: безбашенно хвататься бульдожьей хваткой за любую конфликтную или жареную историю, выводить всех на чистую воду. Одна проблема -- очень часто он спешит, закатывает истерики и начинает погромы уже больно поспешно, не разобравшись до конца в ситуации, не выяснив кто на самом деле прав и виноват. А истеричность и принципиальность, надо отметить, совсем не тождественные понятия.

Эта горячность, готовность в любую секунду лезть на баррикады, очень серьезно усугубляется другим крайне нехорошим качеством мистера Муртазина -- этот человек никогда не признает своих ошибок. Он будет выкручиваться до последнего, нести любую ахинею, но поддерживать свое реноме праведника и пророка девятого уровня. Я давно слежу за продуктами жизнедеятельности этого персонажа, и могу с полной ответственностью заявить, что ошибается, причем очень грубо, он на регулярной основе... Но вот скажите, хоть кто-то помнит, чтобы Эльдар когда-то перед кем-то публично извинялся? Я -- нет.

Вот и в случае с podfm.ru наш Великий Аналитик наломал дров.
Его разоблачительная статья в блоге озаглавлена "Как Максим Спиридонов создал мошенническую схему на ПодФМ". Максим почему-то называется крайним... Почему?

"В том, что именно Максим дал команду на подобную схему работы, у меня нет сомнений по многим причинам."

И что, вы думаете называется хотя бы одна убедительная причина? Конечно же нет! Все эти обвинения Эльдар сыпет абсолютно бездоказательно!

Как мне кажется, роль Спиридонова в сегодняшней жизни podfm.ru несколько преувеличена.

Дело в том, что некоторое время назад Макс активно участвовал в раскрутке своего проекта -- устраивал дебаты на тему подкастинга, выступал на многих семинарах и конференциях на эту тему (убеждая слушателей в том, что светлое будущее такого контента не за горами) ну и так далее. Одной из главных целей всех этих телодвижений была острая необходимость найти партнеров по этому проекту, так как он был довольно сильно убыточным и тянуть его долго из своего кармана Макс не мог. Как мы знаем, партнеры в итоге были найдены. На каких условиях прошла сделка по podfm.ru и кто выступил новыми совладельцами этого проекта мы не знаем, это абсолютно распространенная практика -- держать такие вещи в секрете.

Судя по той реакции, которую показал Макс в ходе конфликта, у меня складывается стойкое впечатление, что проект он фактически продал, возможно, оставив за собой небольшую долю, типа 10-20%. В оперативном управлении он давно не участвует, а исходя из того, что большая часть проекта сегодня принадлежит другим людям, то его роль в жизни podfm.ru -- роль консультанта, мнение которого, кстати, могут и проигнорировать.
Понятно, что Спиридонов всегда был лицом проекта, и понятно, что скорее всего некоторое его участие в жизни проекта и после сделки проговаривалось, но что там происходит на самом деле, и нет ли там, например, глубокого конфликта владельцев, связанного с убыточностью podfm.ru и серьезными сложностями по его монетизации -- мы не знаем.

Итого -- Макс оказался в безвыходной ситуации.
Раскрывать свой текущий статус в проекте и подробности о своих партнерах он не имеет права. Полностью отрешиться от проекта -- тоже. Как минимум, он этим ходом сильно подставит партнеров, а то и нарушит обязательства перед ними. И приходится как-то лавировать в ситуации, давать комментарии по ситуации, за которую он, вполне возможно, не несет уже никакой ответственности.

Собственно, подтверждение всему этому легко находится в двух записях Макса по поводу конфликта:


"я давно уже не занимаюсь оперативными вопросами проекта"

"Вот уж, действительно «мы в ответе за того, кого приручили» (и создали). Не думал, что вернусь к решению оперативных задач PodFm.ru в таком разрезе"

"Уже почти год, как я только поверхностно касаюсь происходящего в PodFm.ru. То, что мог и считал нужным, я привнес в этот проект во времена его формирования. Сейчас давно уже выступаю только как продюсер, давая общие рекомендации руководству аудиожурнала."


Вряд ли главный владелец проекта будет так усиленно снимать с себя всякую ответственность и так упрямо дистанцироваться, тем более в такой острой, конфликтной ситуации.

С другой стороны, Макс в этой, скажем прямо, не простой ситуации, умудрился наломать неприлично много дров.
У меня довольно давно закрадывались сомнения в адекватности этого интернет-продюсера (в мой список подозреваемых автоматом попадают все те, кто меня банит), а нынешний конфликт четко показал, что Спиридонов в плане вменяемости вполне может дать фору даже мистеру Муртазину.

Ну в самом деле! Ну дядя, если ты вчера писал, что ты "продюсер проекта", зачем на следующий день убирать себя из списка коллектива проекта, где ты был на почетном первом месте, аккурат с припиской "продюсер"? В один день сложил полномочия? Это не серьезно.

Или вот, зачем надо было опускаться до откровенного мальчишеского срача в твиттере? Зачем надо было писать ересь, что Муртазина купила МТС? Даже я, старинный друг аналитика, себе такого никогда не позволял -- обвинять Эльдара в продажности.

А еще, Кэп утверждает, что владелец проекта отвечает за все действия назначенного им оперативного управленца. Ну вот так по дурацки устроен этот мир.

Самое смешное, что конфликт мог быть исчерпан в течении какого-то получаса.
Понятно, что у Эльдара ональный зуд, у него руки бегут вперед головы, и он не мог сначала связаться с Максом и прояснять для себя ситуацию... Но вот Макс... Я надеялся, что хотя бы у него хватит мозгов позвонить Эльдару и в личном порядке разрулить ситуацию. Нет, Макс выпятил ЧСВ и пошел на принцип, доведя конфликт до точки невозврата, нанеся непоправимый репутационный ущерб и себе, и своему (бывшему?) проекту.
Даже я, сраный программист, знаю, что так бизнес не делается.

Ну а закончить я всю эту историю хочу на позитивной ноте.
Мне вот очень понравилась в этой ситуации работа МТС. У них за PR в Сети отвечает очень ушлая баба, которая лихо навела порядок в комментариях в бложике аналитика. Респект, человек честно свой хлеб кушает!

No comments:

Post a Comment