13 August 2011

Люди -- Сергей

Скажу совершенно серьезно: лично мне Серега Кузьмин глубоко симпатичен.
Может поэтому и пишу сейчас эти строки.



Как мы знаем, у Муртазина в плане владения языком -- импотенция полная. У человека русский не родной, поэтому там, где заканчивается "на левой поверхности телефона находятся кнопки громкости", начинается лютый ад. Писать ярко, смешно, с эмоциями, Эльдар не умеет в принципе, хотя, наверное, уверен, что и в этом он мастер, с легкость рождающий креативы вроде "жертва аборта Элопа"... Так вот, на фоне своего унылого шефа-графомана Кузьмин выглядит особенно выгодно, ибо он в состоянии писать очень здорово, задорно, с правильно поданной иронией и искрометным юмором (служивший в армии и без юмора?). Можно бесконечно долго вспоминать, что в свое время этот человек написал для M-R -- и язвительные обзоры конкурирующих телеком сайтов и прессы, и блестящий сериал про Васю, и много очень удачных сравнительных материалов и материалов in-use, и, конечно же, одна из самых больших удач Сергея -- "Царство 8800".

Я своих теплых чувств к Сергею никогда особо не скрывал, хотя в плане гаджетопристрастий у нас никогда не было точек пересечения. Когда он был достоин доброго слова -- хвалил в числе первых (а вы знаете, из моих уст это вдвойне ценно). Ну а когда было за что поругать -- конечно ругал. Критика, между прочим, не самая плохая штука. Потому что это хоть какая реакция, а не вакуум молчаливого пофигизма. И вообще, приятно когда на тебя обращают внимание... Ну а уж если я кого-то ругаю, это, вы знаете, вообще бесценно.

С головой у Сережи, в отличии от множественных контузий егоного шефа, все было нормально. В бан я не попадал. На любую критику у Кузьмина всегда была на 100% предсказуемая защитная реакция под названием "изображая шланг"; мол, спасибо, за внимание, именно ваше мнение бесконечно ценно для нас. Я редко его видел спорящим или участвующим в каких-то горячих дебатах. С другой стороны, не смотря на такой демонстративный нейтралитет, слушать критику человек определенно умел, и делал выводы из своих ошибок. Я вот нескромно припишу себе, чисто для примера, некое участие в избавлении Сергея от бэканья и мэканья в его подкастах, или вот наведение его на мысли чем конкретно может быть полезен wi-fi в электронных книгах... Но мы сейчас не об этом.

Время шло.

Сережа бросил курить и завязал с компьютерными играми. Молодец.
Второй раз развелся. За это хвалить не буду.
Стал плохо писать. Буду ругать.

Есть мнение, что довольно давно Кузьмин стал совсем не торт. Причем, даю свою шикарную шевелюру металиста на отсечение, он сам это прекрасно понимает.

Причины творческого застоя лежат на поверхности.
С возрастом человек переболел гаджет-лихорадкой. Консерватизм это вообще здоровое состояние для человека, который начал разменивать четвертый десяток.
Телефон -- айфон. Ноутбук -- мак бук. Остальное вызывает только зевоту. Ну да, есть еще слабые позывы на эрекцию при слове "блекберри", но этого слишком мало. Блеск в глазах исчез.

С другой стороны, как штатному редактору на зарплате, Кузьмину два десятка статей в месяц -- вынь да положь. 
Смотрим тематику: яблочная аксессуарика, часики, ноутбуки и планшеты, читалки, mp3 плееры. Иногда, очень редко, гарнитуры, по которым Сережа у нас спец #1 в Евразии.

Очередной чехол для iPhone/iPad, уверен, у Сережи вызывает такую же изжогу, как и у остальных 99% читателей M-R. 
К ноутам интереса нет никакого, потому что яблоко на них попадается крайне редко.
Планшетами Кузьмин не пользуется, iPad у него дома месяцами лежит нетронутый. Пылится.
К читалкам Кузьмин совершенно равнодушен.
Всякие mp3 плееры умерли как класс уже хрен знает сколько лет назад. И опять же, писать почему-то приходится про те, на которых нет яблока.

Что еще забыли?... Спецпроекты? Даже сантехники не любят лазить в гавне, просто это работа у них такая. Ну вот примерно что-то такое каждый раз говорит себе Сережа, когда его пописывают придумывать очередную порцию унылого текста с пометкой "на правах рекламы".

А каждый месяц -- двадцать текстов вынь да положь.
Постоянно беременная голова, чем забивать пустые полки. Вот чехольчики хороши -- можно абзац написать и три десятка фотографий к нему добавить. А выходит вроде как статья. Можно глупых читательских писем в "смесь" напихать. Можно написать задорную статью о Google Docs. В стиле для чайников; для того чтобы сохранить файл подведите мышку к меню "файл" вверху экрана, нажмите и отпустите левую кнопку, перед вами появится выпадающее меню в котором бла бла бла... И ниже -- верная затычка пустого места -- три десятка одинаковых скриншотов. Тоже самое -- планшеты.
А в mp3 плеерах вообще дошло до полного беспредела. "Читалка, насколько я понял, поддерживаются файлы TXT, у меня такого под рукой не нашлось". Это напоминает мне диплом студента, который пишет "а проводники я выбрал деревянные, потому что все равно никто этот бред читать не будет".

Нет, конечно же железная сила воли и профессионализм, который вроде как не пропьешь, позволяют не опускаться уже совсем ниже плинтуса. Но задора, и хоть какого интереса к тому, о чем пишет, нет в принципе. Есть острая стахановская нужда. Обязаловка. Выдать очередные 20+ материалов в месяц...

Зачем-то пишется гид по электронным книгам. Которыми Кузьмин в принципе не пользуется. Делаются выводы про очередной планшет, хотя что такое планшеты и для чего они нужны Кузьмин совсем не понимает.

Есть такая глубокая народная мудрость. Не хочешь срать -- не мучай жопу.
Вы себе представляете ценность музыкального критика, который пишет статьи о музыке, которую он не слушает, и которая ему в принципе не нравиться и не интересна?...

Все, кот мышей не ловит.
Надо брать молодых, с горящими глазами. Это истинная мотивация, а не деньги за вымученный не пойми из какого места "спецпроект".
Да, пусть они, пока что, не умеют работать. Опыта нет. Пишут корявенько и плохо.
Главное, что глаза горят, что интерес есть искренний, неподдельный.

Такой, глядишь, как до дела дойдет, и txt файл где-то нароет, а может даже и по поддерживаемым кодировкам выводы сделает.

А вообще, хороший парень -- Сергей.

зы. Есть на M-R еще один человек, у которого просматриваются симптомы похожей болезни. Правда, ему легче -- пишет он меньше.

Кстати, насчет "меньше".
Я бы вообще уходил от этого глупого тяжеловесного формата статей.
Блоги нужны, это развязывает руки. И когда у тебя появился повод, пусть даже и самый маленький -- взял да за десять минут написал, а не вымучиваешь из себя "объем", "формат", начинаешь добавлять воду и размышлять на тему: а два десятка скриншотов ни о чем, это прилично или уже нет.

No comments:

Post a Comment