04 August 2011

Оналитическая фотография

- Скажите, доктор, вы случайно не гинеколог?
 - Нет, но посмотреть могу!
(c) старый анекдот


Вы знаете за что я не люблю мистера Муртазина?...
У меня просто в голове не укладывается, до какой степени надо быть циником, идиотом или просто бесконечно самовлюбленным человеком, чтобы при каждом удобном и неудобном случае строить из себя эксперта в предметах, в которых нет не то что фундаментальных знаний, нет даже самой элементарной грамотности на уровне статей из википедии.

На днях, чисто случайно, сунул свой нос в доисторический материал о камере в Nokia N8 (камера, кстати, по своим характеристикам абсолютно исключительная даже по меркам мыльниц, ибо сенсоры с диагональю 1/1.8" ставят только в "профи" модели а-ля G-серии Canon).

Как мы знаем, Эльдар Викторович, у нас большой гуру фотографии, он это дело любит, является владельцем полудюжины зеркалок и нескольких десятков люксовых объективов, и смело выступает экспертом в вопросах сравнения качества камер в мобильных телефонах. 
Итак, камера N8 (сенсор 1/1.83") vs iPhone 4 (сенсор 1/3.2"), читаем

"А вот и пара наших снимков в помещении, где большой сенсор Nokia N8 должен просто выбить из конкуренции Apple iPhone 4 с его довольно средней камерой. Но… Что такое? Я, наверное, перепутал снимки местами? Что за чудеса? На снимке с iPhone видно все на экране ноутбука, можно прочитать каждую иконку, но и подставка, которую я и фотографировал, в фокусе. Фантастика."

N8

iPhone 4

Нет, брат, это не фантастика, это элементарные законы физики. Фантастикой в данной случае выглядит оголтелое невежество человека, который на полном серьезе пытается увидеть преимущество большого фотосенсора перед маленьким в детализации предметов, которые не попали в фокус!... Т.е. человек просто не понимает самых элементарных основ фотографии, не знает что такое ГРИП и как он зависит от размера сенсора! И если пытаться рассуждать и дальше в таком духе, то камера айфона, вне всяких сомнений, порвет как тузик грелку полнокадровую зеркалку за несколько тысяч долларов: иконки на ноутбуке -- дело не шуточное! Как говорится, что-то как-то ваша зеркалочка не резко снимает! 

Зал в тихом шоке. Занавес. 
Если завтра оналитег хотя бы рот откроет насчет качества фотографий, можете смело посылать его хуй -- в этой области он такой же "специалист", как и во многих других. Впрочем, такого хорошего человека не жалко послать на три буквы и без всякого повода. Для вас это мелочь, а ему будет приятно -- ведь известно, что он таким к себе отношением меряет качество результатов своей жизнедеятельности. 

Да, раз уж мы начали говорить про легендарную камеру четвертого айфона. 

"Слова о том, что Nokia N8 передает натуральные цвета, неверны для всех условий. На приведенных фотографиях натуральные цвета у Apple iPhone 4, но не наоборот."

N8

iPhone 4

Я, конечно, в отличии от оналитега, в фотографии полный лох, но даже я, своим ламерским оком, вижу, что в снимках с айфона используется крайне нездоровый и агрессивный постпроцессинг, который к натуральной цветопередаче не имеет никакого отношения. 
На той же картинке с карандашами пацифически вооруженным взглядом видна какая-то нездоровая синюшность всего кадра и сильно задранная контрастность. 

В свое время Саша Побыванец (aka @zen_pc) в своем жж выкладывал очень показательное сравнение нескольких камер

На мой взгляд, адекватные снимки выдали N8, i9000, ну и, ясный пень, непонятно как туда попавший NEX-5 (смайлик). Айфон выдал вообще что-то несуразное.

N8

iPhone 4

Эту агрессивную цветопередачу, нездоровый контраст и пересветы (вы только посмотрите на левую половину медвежьей морды!) может считать эталоном естественности только пользователь модной программы Instagram, не понимающий одной очень простой вещи. 
В фотошопе сделать кислотную фотку с агрессивными цветами можно за две минуты. А вот из такой, уже испоганенной нездоровым построцессингом, фотки сделать что-то приличное вряд ли получится. 

С другой стороны, изучив новую порцию фоток, которые выложил @zen_pc, могу сказать что по outdoor фотографиям айфон, наверное, можно причислять к лидерам среди E7, Neo, i9000, i9100. Возможно, я напишу еще об этом поподробнее. 

зы. Бонусом прицепилась тема "оналитическое телевидение". 

Попался под руку подкаст с участием нашего вездесущего гуру, который, как всегда был в ударе -- в бесконечном припадке самолюбования рот у него просто не закрывался, вываливая тонны словесного поноса на бедных слушателей. 

Лулзов было много; например, мистер Муртазин крайне убедительно рассказывал о рыночных неудачах первых моделей айфонов из-за неправильного ценового позиционирования их компанией Apple. А сейчас, кстати, с позиционированием все нормально, поэтому их продают по 20 миллионов штук в квартал... Но речь не об этом, а о телевизорах. Так вот, зашла речь о телевизорах от Apple и оналитег двадцать с лишним минут рассуждал обо всех нюансах телевизионного рынка, его трудностях и перспективах. В конце-концов гостя прервали (сам он говорить никогда не прекращает, и его все время приходится затыкать, дабы сольный выход на одну тему не затянулся на всё время передачи), так вот, его прервали и спросили: "а знаете ли вы, великий теле аналитик, сколько может стоить телевизор от Apple?". 
Наш эксперт, не моргнув глазом: "Ха-ха! Я в свое время до цента предсказал цену на iPad (ага, и его успех на рынке)...  Конечно могу! Младшая модель будет стоить $999!".
Ведущий: "Это за какую диагональ? 37? 40?".
Оналитег: "Ээээ.... ыыыы... Понимаете... Я, честно говоря, в телевизорах как свинья в апельсинах -- давно не был в магазинах, я не знаю какие сейчас диагонали в ходу и какие цены...".

Зрительный зал, слушавший залихватские рассказы про рынок телевизоров в течении последних тридцати минут, тихо выпадает в осадок. Занавес. 


No comments:

Post a Comment