20 June 2011

Бредульки оналитические

"Муртазин сошел с ума, считает себя звездой и так далее" (с) Муртазин


Товарищ Муртазин разразился эпическим материалом на любимую тему. О том, какой он д'Артаньян да во всем в белом, а вокруг него исключительно лохи, лузеры и нищеброды. По уши сами знаете в чем. 

Сюжетная фабула вышеупомянутой записи в блоге строится вокруг твиттер беседы с каким-то мальчиком, глупым, но весьма амбициозным, и даже последнему ежу понятно, что в контексте такого, педагогического по своей сути, повествования можно лихо, в режиме by the way, навалить кучу пахучего навозу и на закадычного приятеля-антисемита Колю Турубара, и на мальчика с мыла-ру. Мальчик то у нас, оказывается, "вымогает деньги за обзоры марок, на которые он никогда бы не посмотрел". И все бы хорошо, если бы только я несколько лет назад не видел собственными глазами переписку представителя одной компании с гражданином Муртазиным. Товарищ представитель вежливо предлагал взять несколько устройств на тестирование, на что получил простой и понятный ответ "устройства твои за хрен не нужны нашим читателям, хочешь -- в рамках спец-проекта, за ваш счет, и, глядишь, интерес появиться и у нас, и у любимых, дорогих читателей нашего ресурса". 



Отдельная песня о бескорыстных обзорах -- многолетние добрососедские отношения компании LG и сайта mobile-review.  Корейцам давно вдолбили в голову комплекс неполноценности, поставили в коленно-локтевую позу и с завидной регулярностью стригут с этих ребят, как с последних лохов, деньги на абсолютно бесполезные "спец-проекты". При этом обзоры по девайсам либо просто не выходят, или выходят с большой задержкой от каких-то совершенно левых авторов. Сама же компания регулярно ставиться на место весьма нехитрыми трюками. Примеры? Сначала наблюдаем вполне нейтральный обзор Optimus 2x. Потом появляется спец-проект по девайсу, и уже в его ходе, в очередных бредульках, оналитег рвет и мечет, рассказывая о том, какой это тормозной и глючный девайс. Конечно, ведь все мы знаем: прототипы работают много лучше финальных устройств!... А буквально на следующий день на сайте стартует спец-проект по Galaxy S II (кто забыл, это такой смартфон, у которого экран не желтит).

Ладно, с вымогательством денег разобрались, теперь давайте поговорим вот о чем. 
Думаю, ни для кого не секрет, что товарищ оналитег у нас блоггер с мировым именем -- его три раза на дню цитирует Engadget, он управляет проектами на миллионы долларов (очевидно, имеются ввиду OMG и technoschool.ru), он участвовал в разработке самых великих моделей современности, и только подписанный кровью NDA вынуждает его отложить до пенсии рассказы о том, как они со Стивом Джобсом айфон в 2006-м году придумывали...

Я что хочу сказать. Мне вот действительно интересно, а кто в здравом уме и трезвой памяти будет перепечатывать этого больного манией величия клоуна? Я вот регулярно почитываю, исключительно ради лулзов, понедельничные загоны под вывеской бирюльки (кстати, хорошо отражающей суть содержания), и каждый раз удивляюсь размаху фантазии и безграмотности Величайшего Оналитега всех времен и народов. И ладно еще, можно простить графоманские заезды Капитана Очевидности, когда читателю в несколько тысяч знаков безграмотного и унылого текста преподносятся рассуждения на тему "камера в мобильном телефоне это камера" (см. выпуск 122), или десять абзацев подряд идет мантра "а вот в смс есть подтверждение доставки, а вот в фейсбуке нет, а вот в Microsoft этого не понимают, а вот в Apple понимают, а вот вчера были большие, но по пять, но ведь подтверждение доставки это же подтверждение доставки!" (см. серию 123). 

Давайте лучше, для примера, посмотрим чем нас радует "самый цитируемый IT журналист в мире" в 124-й серии своего эпоса. 



Тема номер раз -- история с обновлением до 2.3 для HTC Desire.

"Признаюсь честно, что выглядело это все как чистой воды маркетинг"

Знаете как надо читать это предложение? "Я с утра пораньше, как всегда, обосрался и породил трусливый твит на своем безграмотном английском, толсто намекающий на то, какие нечестные игры ведет HTC. А теперь выяснилось, что я, как всегда, налажал". 

Собственно такая вот иносказательная форма признания очередной собственной ошибки -- это тот абсолютный максимум, который самый цитируемый журналист в мире может выдавить из себя, не уронив собственного достоинства. Кстати, меня вообще удивляет, что товарищ не приписал победу над HTC себе в актив, к уже существующим там деяниям, вроде развала Nokia, доведения до ума прошивки для айфона или бесчисленных обвалов розничных цен на телефоны SonyEricsson. Возможно, это слишком мелкий подвиг для нашего героя. 

Как мне видится, регулярные проблемы HTC с обновлениями для "старых" моделей были есть и будут, и объяснение у этой истории довольно простое. HTC не желает, чтобы старые модели, вместе с новой версией Android, получали новую версию Sense. Это чистый маркетинг из которого следует чисто техническая проблема -- программисты HTC страдают откровенной ерундой, ибо имея на руках рабочую версию с новой версией Android + новым Sense вынуждены выковыривать из нее изюм, в смысле новые плюшки Sense, для того, чтобы получить прошивку для старых девайсов. 
Я давно шутил по этому поводу, говоря о том, что HTC Hero вполне мог получить версию 2.1 вместе с выходом на рынок Legend...

На самом деле, значительная часть вины за все проблемы с обновлениями лежит на Google. Философия open source это, конечно, здорово, но если бы ставилась задача делать релизы Android исключительно в бинарной форме, то тогда Google вынуждена была бы придумать и предложить OEM набор стабильных и хорошо задокументированных API, с помощью которых последние могли бы вытворять с этой мобильной ОС все то, что они сегодня делают внедряясь под капот системы и модифицируя ее исходные коды. Несомненно, реализация такого подхода на уровне ОС это значительно более сложная техническая задача, но выгоды, которые она несет, по-моему, того стоят. 

Тема номер два -- проблемы Blackberry. Хрен с ними, с проблемами, лично меня порадовало следующее

"в начале 2012 года представить первые устройства под управление Linux ОС QNX"

Милосердно закроем глаза на отсутствие в штате многомиллионного проекта, потерявшего этой весной половину своей аудитории, корректора. Давайте лучше попросим господина оналитега рассказать нам о том, с какого перепуга он обозвал QNX линуксом. Небось специально сделал такую лажу, чтобы завтра увидеть, как ее перепечатают сотни СМИ по всему миру. Вот смеху то будет! 

И на десерт самое вкусное -- тема Meego, нехорошего Стивена Элопа и мирового сионистского заговора. 



Это очень здорово, сейчас, когда мало кто помнит что из себя представляла N900, и когда совершенно понятно, что направление Maemo/MeeGo в области смартфонов очень вряд ли чего-то добьется, сесть на завалинку, и, щурясь от солнца, рассказывать молодежи о делах давно минувших дней. О том, что проект Maemo, первый релиз которого состоялся в 2005-м году, "изначально появился в Nokia как ответ на Apple iPhone". И N900, гиковский QWERTY слайдер с резистивным экраном и стилусом, был предтечей какого-то настоящего убийцы яблокофона (мы уже как бэ забыли, что следующая за N900 модель была тоже QWERTY слайдером). И эпические стариковские причитания о том, что такой хороший проект хоронят, такого конкурента iOS!...

Ох, будь я IT журналистом, я бы метеором кинулся бы перепечатывать эту аналитику, несомненно, самого высокого пошибу!

Мое мнение -- жалеть ни о чем не стоит. Если бы у бабушки был бы хуй, она была бы дедушкой. Если бы Maemo/MeeGo был бы так хорош, Nokia не была бы сегодня по уши в гавне и проблемах. Я писал об этом -- компанию погубила абсолютно неэффективная работа в области разработки программного обеспечения. Спуская запредельные суммы на R&D, имея огромный штат разработчиков, чем Nokia много много лет кормила своих пользователей? Девайсами на S60, операционной системе, которой в принципе нет места в XXI веке. 
Да, и очень, очень наивно думать, что сделав пользовательский интерфейс, чуть лучше, чем в S60, ты сразу получаешь достойного конкурента iOS. Думать такими мерками могут только личности, масштаба нашего оналитега. У таких персоналий только одного добра в большом достатке имеется -- тщеславия да осознания собственной крутизны; отвести бы пациента к Гудвину, да сменять все это дело хоть на толику головного мозга. 

На этом все. 
Очень надеюсь, что Великий и Ужасный будет вести себя хорошо и не давать мне таких частых поводов писать о нем, любимом... Впрочем, супруге очень пришелся по душе беленький iPhone 4 -- говорит, что если и продавать, то только через ее труп. 
Похоже, придется ограничится только продажей звездного автографа. 

No comments:

Post a Comment