27 May 2011

Qt 5

Дошли руки до крайне любопытного документа на тему Qt next.



В двух словах о чем все это.

Нам обещают очень радикальные изменения, и, разумеется, клянутся обеспечить максимально безболезненный переход с 4.x версий.

Основным инструментом разработки становится QML, на нем будет описываться даже точка входа в программу. Будет хорошо продуманная концепция модулей (альтернатива старой концепции плагинов). Через такие модули можно будет подключать не только другой QML код, но и нативные компоненты, написанные на старых и недобрых плюсах.

Несмотря на эпическое перекраивание архитектуры, бета версию обещают уже к концу года.

Что я имею сказать по этому поводу?

Ребята из Qt говорят, что тренды в области UI за последние несколько лет сильно поменялись, "никто не хочет кокаина -- все хотят героин", в смысле, анимация и прочие ня сегодня нужны как бухло в пятницу вечером, и никуда от этой острой необходимости не деться. Описывать поведение всех этих красот, конечно же, удобнее и быстрее на javascipt, чем на чем-то тяжеловесном, вроде отправленных на заслуженную пенсию плюсов.

Может оно и так, но у меня все равно есть несколько вопросов.
Я не сильно большой гуру в QML, но у меня возникает вопрос, а чем эта вся история отличается от давно существующей и отлично работающей связи Python + Qt?
Насколько много на рынке приложений, на 90% состоящих из UI releated кода?
И так ли удобно и эффективно будет взаимодействовать из js с C++ кодом в приложениях, где основное ядро нужно писать на чем-то быстром и статически типизированном?

Также у меня есть вопросы и насчет ниши, в которой будет жить Qt.
В мобильном мире ей вообще мало места -- в iOS и WP7 ее не пустят, в Android есть свой довольно развитый и современный фреймворк, а судьбы Symbian и MeeGo весьма и весьма туманны. А еще мне кажется, что ситуация усугубляется тем, что использование "lighthouse" становиться доминирующим, что приводит к отказу от использования нативных GUI контролов и чужеродному виду Qt приложений в системе. Пользователи этого не оценят.

В общем, на данный момент времени вопросов по Qt 5 больше, чем ответов.

зы. Материал по теме на хабре.
Некоторые комменты доставляют: «А давайте испортим единственный вменяемый десктопный native GUI-framework и сделаем еще один WPF».

No comments:

Post a Comment